7 мая пятница
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (619)

14 окт 2017 в 13:47

Звонила ночью по тел 112, записали адрес, а дальше что? Не у каждого есть возможность выехать из города.

ОТВЕТИТЬ
Новая Зеландия.
14 окт 2017 в 13:51

"Из 850 жителей Новозеландского Каитангаты безработными являются только двое.Наибольшую нехватку рабочей силы испытывает молочная ферма и завод по производству замороженных полуфабрикатов.Именно поэтому власти объявили о решении предоставить новым жителям города дома и землю.Стоимость"пакета"по рыночным ценам составляет 160 000 $,но предоставляется недвижимость бесплатно;только живи и работай.Как сказал мэр Брайан Кадоган:"У нас есть рабочие места,есть дома,но нет людей.Мы хотим оживить наш город и ждем всех желающих с распростертыми объятиями".

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 13:51

Все наши вопли власти побоку. Вы же не обращаете внимание на бомжей.надо чтобы о смоге показали федеральные новости .Или собрать на ютубе просмотры. Этого можно добиться если тысячи человек оденет противогазы и сделают флэшмоб. А так сидим дома и не мешаем олигархам зарабатывать деньги. Мы терпилы.

Гость
14 окт 2017 в 14:03

Глаза болят, насморк жуткий у меня и ребенка.

Гость
14 окт 2017 в 14:05

Надо уезжать из этой дымной дыры

Гость
14 окт 2017 в 14:10

Граждане, пора обратиться с петицией к президенту.Нынешняя власть не справляется с обязанностями и надо требовать отставки высших руководителей области и Челябинска , на миллиардера Аристова пора подать в суд.Среди нас есть юристы ,составьте грамотно петиции и заявления -народ подпишет. пора действовать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 14:14

Примерно до 3х ночи с пятницы на субботу было еще как-то терпимо. С 3х ночи началась резкая химическая вонь. Ленинский р-н, Василевского

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 14:22

Почему жители должны куда-то обращаться с жалобами. Разве это не прямая обязанность экологов. Ежедневно делать замеры, особенно в выходные дни, ночные часы и при северном ветре как сегодня.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 14:24

Ребята, давайте соберёмся и "нагнём" систему..? Я несколько далека от "гарантированных прав и свобод конституции", но ведь есть среди нас грамотные? ! Разве мы не имеем прав на чистую окружающую среду? Давайте на катаемся жалобы, иски и т.д. Давайте начнём граммотно наводить порядок в родном городе!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 14:42

Давайте все звонить на указанные телефоны, надо что то делать

14 окт 2017 в 14:43

Думаю, челябинцы заслужили, чтобы каждому купили квартиру в экологически чистой местности за счёт государства, обеспечили нормальной работой или пособием в размере среднероссийского заработка также за счёт государства.
А уж дальше государство пусть само ищет, с кого эти деньги стрясти - с Аристова ли, с Дубровского, Тефтелева, Гладковой и так далее...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 14:45

Ранее были рекомендации употреблять полисорб, пить молочнокислые продукты, но после того как комментаторы задавали законный вопрос и кто это должен все оплачивать, оставили в списке рекомендаций только употребление жидкости. Правда это не решение вопроса, прекратите травить людей, считаете нас за быдлр, но и "быдло " может вам " возразить" и в какой это будет форме неизвестно. Или сделаете как Советы в Новочеркасске, ведь Росгвардия же есть.

Гость
14 окт 2017 в 14:45

В Советские времена заводов было больше а воздух намного чище. Сейчас больше половины заводов нет, а жалобы на качество воздуха намного чаще. Может это от большого количества автотранспорта?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 14:47

а прокуратура куда смотрит, у них, что детей нет!? Как помнится весной было заведено несколько уголовных дел и что все продолжается. Пора власть менять дубровского досрочно в отставку!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 14:48

9 ноября обратите все внимание, будет чистый воздух и никакого НМУ!!!Ждём!!!

Гость
14 окт 2017 в 15:08

Че вы все ноете? Никто путевого ничего не предложил, давайте соберёмся, переговорим как жить дальше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 15:10

Держитесь люди человеки! Нехотите чтобы пенсионый возраст подняли тогда мы опустим время жизни пенсионера до 61 года. Побольше гари и меньше станет пенсиков. Больше больных больше доходов

Гость
14 окт 2017 в 15:37

Товарищи, здесь писать бесполезно, если добавить активности и написать от каждого по жалобе в Росприроднадзор на сайте по Челябинской области возможна вероятность рассмотрения увеличится в разы!

Гость
14 окт 2017 в 15:55

А если Путин в НМУ приедет Вы ЕМУ противогаз выдадите?

Гость
14 окт 2017 в 15:58

Кто получил смс-ку от мчс, лично я и кого знаю никто не получал. Почему руководство не реагирует, травят нас как тараканов. Надо детей увозить от сюда, а то потомство больное будет.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2017 в 16:01

Ночью невозможная вонь какой то жженой резиной,эти заводом непочем НМУ,они всё с тем же успехом выбрасывают отраву в атмосферу

Гость
14 окт 2017 в 16:07

Правительство России утвердило соглашение о сотрудничестве с Китаем при разработке Ключевского золоторудного месторождения в Забайкальском крае. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, оно опубликовано на сайте правительства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 16:12

Челябинск надо переименовать в Освенцим.

Гость
14 окт 2017 в 16:24

А я думаю, что у нас на работе начали противогазы обновлять всем.Так на случай всякий.

максим
14 окт 2017 в 16:30

Дорогой президент ВВП подари нашей области на новый год нового губернатора пока мы еще не задохнулись с уважением полуживой житель г Челябинска

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 16:31

Писать надо не на 74.ру, а заваливать жалобами государственные органы...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 16:39

Это уже просто издевательство! Ну на хрена мне эти предупреждения, если я собственным носом чую этот запах и вонь? Что МЧС свою *** закрывает этими смс-ками? Т.е. , если у меня разыграется приступ астмы или Бог, не дай, аллергия меня добьет - то мчс и правительство тут не причем? они меня предупредили? А возможность улететь или уехать на чистый воздух мне почему тогда не дали?
Идиотизм. - нас убивают, предупреждая при этом смс . Дожились!

Гость
14 окт 2017 в 16:54

Все В ПРОТИВОГАзЫ К ПРИЕЗДУ ПУтина-думаете поможет? надо голосовать против действующей власти. Желательно за того, при ком может все измеиться глобально. Развал,построение новой чистой страны без присосок

611
14 окт 2017 в 17:09

Носить респираторы? вот смеха будет сидеть в респираторе за компом

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 17:26

Похоже Чэмк принадлежит не Арианту а В.В.П. Поэтому про комбинат и говорить и писать нельзя а наши только управляют чужой собственностью! Москвичам тратится на экологию не интересно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 17:28

Магнитка хлопает в ладоши, после отъезда Дубровского и Тефтелева!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 17:33

а я думаю чо мне так плохо, вялено-варенная как 2 дня уже

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 17:38

Нельзя просто так сидеть! Нужно писать петиции! идти на митинги! Бойкотировать предприятия! Когда приедет Путин - устроить массовую демонстрацию! Парализовать движение в городе. Нужно привлечь внимание СМИ к проблеме! А иначе так все и сдохнем. И дети наши.

Гость
14 окт 2017 в 17:42

В ближайшее время планируем переезд в другой город, жить тут больше сил нет никаких, у сына аллергия, родной город стал просто не пригодным для проживания.

Гость
14 окт 2017 в 17:42

1) мне сообщения от мчс не приходило
2) в Москве такого нет, а машин там намного больше чем в Челябе
3) началось это в 2013 году, резко, машин тогда было больше даже.

Кем надо быть, чтобы валить все на машины ? Или кем считать нас самих ?

Гость
14 окт 2017 в 18:34

Зато мы входим в ТОП 10 по уровню жизни! Горжусь!
А во всем остальном виноват запад ,5 колона , Навальный и Обама
Аристов вон какую колбасу вкусную и натуральную делает! По скорей бы ГОК построили говорят работа будет... а Европа загнивает пока мы встаём с колен! Спасибо за все ! За дороги , медицину , образование , зарплаты , пенсии и за воздух с ценными металлами. Спасибо что налог не вводите на него , а то я пол таблицы Менделеева на халяву потребляю и не плачу! Спасибо

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 18:40

Помогите эвакуироваться, сил больше нет терпеть адские головные боли, насморк, кашель, отравление газами!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 19:04

Каждый народ имеет то государство. которое заслуживает.

Гость
14 окт 2017 в 19:07

ГО-ЛО-ВА лопается!!!!!!!!! За что Вы нас убиваете, мы ж безоружные! Остановитесь!

Гость
14 окт 2017 в 19:09

Ну помогите уже ктонибудь остановить этот кошмар дьявола! Плиз Help!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 19:11

74 Просим Вас, у Вас же связи с сми, освятите трагедию Челябинска, мы же умираем !

Гость
14 окт 2017 в 19:14

Конец света для Челябинска!

Гость
14 окт 2017 в 19:22

"Также в министерстве экологии напомнили, что садоводов и жителей частного сектора просят воздержаться от сжигания травы и мусора, а также пыления. В ведомство часто поступают жалобы именно на дым от костров." - Вы прикалываетесь, весь город умирает от костров со стороны Чэмк??????

ОТВЕТИТЬ
ИС_4
14 окт 2017 в 19:23

Граждане ФСБ и ПРОКУРАТУРЫ Займитесь уже ЭКОЛОГИЕЙ в ЧЕЛЯБИНСКЕ НАМ ТУТ ЖИТЬ И ВАМ РАБОТАТЬ.Надо наладить работу ПРОКУРАТУРЫ в этой СТРАНЕ.КАК вы не понимаете!ЭХ СТАЛИНА на вас не хватает

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 19:27

В НМУ нужно снижать выбросы, а не добавлять их, как это делают недобросовестные хозяева, что никто "не заметит"

Гость
14 окт 2017 в 19:28

Живу в Копейске, час назад почувствовала неприятный химический запах, вышла на балкон пахнет гарью и краской. Закрыла во всей квартире окна. Мой парень вышел в магазин, говорит на улице не чем дышать! Просто ужас какой-то!

Гость
14 окт 2017 в 19:29

Причина смога - курильщики! Вон окурков сколько валяется - дымят и дымят...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 19:31

"По результатам замеров 12 октября в Челябинске превышены предельно допустимые концентрации (ПДК) по формальдегиду – в 1,02 раза, по взвешенным частицам (пыль, зола, сажа, дым, сульфаты, нитраты и другие твердые составляющие) – 1,2-1,8 раза" - и всё это умножение на 10, по новым законам, занижающим нормативы с 2014г.!!!

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2017 в 19:52

Ну это уже не в какие рамки не лезет!!! Ребёнка полощет...кашель начался...кто теперь больничный будет оплачивать? У правительства одни отговорки. Достали!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2017 в 19:58

Почему всё сваливают на НМУ и слабый ветер? Я два месяца жил в тайге. Не шума, не ветра. Это ведь тоже НМУ? Но вони то нет! Может виноваты
выбросы? Или всю вину стоит сваливать на природу, ветер блин не дует? Да наша природа и так уже на последнем издыхании.

Гость
14 окт 2017 в 20:17

Рекомендации не открывать окна не совместимы с жизнью: отопление как в январские морозы.

ОТВЕТИТЬ