13 августа четверг
СЕЙЧАС +13°С

Будто газовая атака: челябинцы жалуются на ухудшение самочувствия из-за смога

Неблагоприятные метеоусловия продлятся как минимум до понедельника

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (619)

Гость
14 окт 2017 в 10:33

Это не неблагоприятные метеоусловия- это неблагоприятные предприятия, загрязняющие воздух

Гость
14 окт 2017 в 10:38

И как всегда ,,не могут,, найти причину....при том что весь Челябинск знает кому обязаны этой вонью-почётному гражданину Челябинска Аристову

Гость
14 окт 2017 в 10:39

При Юревиче такой... не было. Даже такого понятия как "НМУ" не слышали никогда. Совпадение? не думаю

Гость
14 окт 2017 в 10:43

Чтоб владельцы с....ли от этих выбросов. Издеваются над целым городом. А власть «уважаемая» молчит. До какого вечера воскресенья нам лепечут? НАВСЕГДА. Нас за людей в этой стране не считают. Мы НИКТО!

Гость
14 окт 2017 в 10:43

Пожалуйста, сделайте что-нибудь, чтобы очистить воздух, ну так же нельзя убивать город!
У меня дети ночью задыхаются от кашля.

Гость
14 окт 2017 в 10:44

Глас вопиющего в пустыне,только звони,не звони а воз и ныне там.Впечатление,что горожане никому не нужны нм администрации,ни стране нашей большой.Сарказм крепчал

Гость
14 окт 2017 в 10:46

надо объявлять ЧС и эвакуировать город.при возвращении в город магнитогорских оставить за пределами города

Гость
14 окт 2017 в 10:53

Господи накажи его!!!!

Гость
14 окт 2017 в 10:55

Сбежали из Вонючки в Сиде,благодать,море,солнце,Олинклюзив.

Гость
14 окт 2017 в 10:57

Кошмар!!!Когда это безобразие-то уже закончится? Помимо всяких выбросов и выхлопов, у нас еще теперь и г....м с птицефабрик воняет ? Чего нам еще ждать...? Чего еще ждет наше руководство?

Гость
14 окт 2017 в 10:57

Опять садоводы!

сорт
14 окт 2017 в 11:00

Какая администрация такой и город.

Гость
14 окт 2017 в 11:02

В Чурилово нормально

Гость
14 окт 2017 в 11:02

Помогут только многотысячные еженедельные митинги. А писать, жаловаться тольку нет. Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет.

Хватит ТРАВИТЬ мы же не тараканы!!!
14 окт 2017 в 11:03

Мне больше всего нравится,что в официальных комметариях ВСЕГДА указывается, что 40% загрязнений от легкового транспорта. Какая чушь. Была в Краснодаре, машин там не меньше, но воздух можно ложкой есть. И нет этой жирной серой пленки на окнах. И носки белые:))) Скоро нам все будут говорить, что потепление из-за того , что выдыхаем теплый воздух!!! Если бы я верила нашей судебной системе обязательно подала в суд на промышленников и АДминистрацию Челябинска и Правительство Области о нарушении моих Конституционных прав на благоприятную среду!!! А так присматриваю работу и школу в другом регионе.

Гость
14 окт 2017 в 11:05

Голосуем или сидим дома и не голосуем дальше за Путина и будет все хорошо.

Хватит ТРАВИТЬ мы же не тараканы!!!
14 окт 2017 в 11:05

Да, кстати куплю противогаз и когда приедет Путин буду стоять с ним в руках. Мама тоже пойдет:) Моя семья против чтобы нас травили!!!

Пенсионер
14 окт 2017 в 11:05

Надо эксперимент провести - отключить ЧЭМК на неделю и увидите кто во всём виновен. Да потери, но потери людей неоценимы

Челябинка в 5м поколении
14 окт 2017 в 11:06

Ещё 3 года назад мы считали себя полезными членами общества: работали, растили детей, платили налоги, не бухали. А теперь мы все - быдло, неважно кто мы, врачи, учителя, менеджеры, работяги с завода. Ведь у нас нет миллиарда на счёте, и мы для власти не существуем. Поэтому наплевать на наши жалобы и заявления, ещё и смеются над нами, как тут писала горожанка, позвонившая на 112. Нам всё это дают понять такими вот выбросами. У меня только вопрос: существует ли предел? И где он? В кошмарном сне не приснился бы мне этот ужас: один человек перевернул жизнь целого города, и я одна из его жителей.

Гость
14 окт 2017 в 11:06

Звоните все 112 сообщайте о факте выбросов. Только количество звонком может поднять эту проблему!!!

справидливость
14 окт 2017 в 11:08

Жалко, Аристов на бронированом кадилаке ездит, так бы может четырка его размотала.

Гость
14 окт 2017 в 11:08

С утра кровь из носа ((( Дышать уже больно становится таким воздухом (((( Интересно, можно ли подать на источник смога в суд за причиненный вред здоровью? И всю жизнь здесь живу, а такого долгого и лютого смога раньше не было!

Гость
14 окт 2017 в 11:09

Как выжить в смог,инструкция.
Обязать владельцев заводов в законодательном порядке, жить у забора завода.

Гость
14 окт 2017 в 11:11

Какой-то завод уже два года нас стабильно травит и правительству побоку. И начались "неблагоприятные метеоусловия" в аккурат после прихода Дубровского. Так кто дал отмашку травить челябинцев под видом "плохой погоды"? Пока дождемся отставки, сколько детей умрет от рака и астмы?

Гость
14 окт 2017 в 11:11

" В 2014 году правительство перевело формальдегид из вредных веществ 1 класса опасности (чрезвычайно опасные) во второй (просто высокоопасные вещества) и повысило ПДК по нему в 10 раз. Поэтому сейчас превышение фиксируется всего в 1,3 раза. А по старым нормам было бы в 13 - 20 раз! Говоря иначе, фактически боевое отравляющее вещество переведено в разряд чуть ли не ароматизаторов. Поэтому в отчетах Минэкологии индекс загрязнения атмосферы региона с 2013 года заметно улучшился и область поднялась в экологическом рейтинге РФ аж на предпоследнее место. Но люди чувствуют - дышать нечем".Это выдержка из статьи александра подопригоры от 12 10 2017года

Гость
14 окт 2017 в 11:15

В ночь с пятницы на субботу в ленинском районе дышать нечем было, запах такой, будто где-то рядом 3-4 свалки горят. Хотя горения нигде не было.

Гость
14 окт 2017 в 11:17

Предлагают жаловаться по телефону и через сайт. А это что-то даёт? Люди каждый день жалуются, статьи публикуют, однако НМУ у нас уже практически не отменяют.
Не рассеивается из-за отсутствия ветра, а что послужило причиной этих выбросов - не признаются.

Гость
14 окт 2017 в 11:18

А власть почему молчите? Уже многие страны заговорили про город, который Вы уничтожаете...а Вам сказать нечего...ироды...загнали людей в угол и делают вид, что ничего не происходит...ребят, может голодовку объявить, пока эти долбаные заводы фильтры не включат

Гость
14 окт 2017 в 11:19

Какая обстановка в Челябинской области по поводу радиоактивного облака на 14 октября

Гость
14 окт 2017 в 11:24

Валите ребята из города,да и лучше из области!!!Не будет толку в этом регионе с таким руководством...

Гость
14 окт 2017 в 11:33

Друзья, давайте вместе поможем МЧС ускорить окончание НМУ в Челябинске, максимально увеличив за пятницу, субботу и воскресенье (13.10-15.10) количество жалоб на затрудненное вследствие ежедневных выбросов дыхание!
?Задача проста - позвонить по порядку по следующим номерам:
1) +7 (499) 216-99-99 - МЧС России
2) +7 (351) 239-99-99 - телефон доверия МЧС
3) 112 - единая диспетчерская служба МЧС
?По последней информации от сотрудников МЧС: совещание по данному вопросу благодаря большому количеству обращений уже назначено, но сотрудники местных МЧС рекомендуют не останавливаться и максимально звонить в ближайшие три дня, т.к., по их словам, каждые 30 минут статистика по обращениям предоставляется в Москву! С нашей стороны подкрепить статистику местных МЧС звонком в федеральные МЧС точно не помешает, тем более что это займет максимум 5 минут!

Горожанин
14 окт 2017 в 11:36

Что за понятие такое выбросы, заводы что раньше не работали в Челябинске? Живу здесь более 20 лет, такое только последние 4 года, дышать не возможно, с горлом совсем беда. Нас травят...

Гость
14 окт 2017 в 11:39

Хотелось бы задать вопрос всем возмущающимся в интернете, а сколько раз уважаемые вы были на оппозиционных экологических митингах и акциях СтопГОК и были ли вообще? Со всего миллионного города приходит пара тысяч в лучшем случае. Подавляющее большинство населения города совершенно индифферентно ко всем темам, кроме самых насущных. Политика, экология,активная гражданская позиция, борьба за свои права, для них пустые слова. Власть все это отлично понимает и не обращает внимание на горстку недовольных, отмахиваясь от них как от назойливой мухи. Зомби бредут не зная куда, окутанные смертельным смогом...

Гость
14 окт 2017 в 11:39

И постоянно продливают до 19 00, думают стемнело и никто ничего не видит и не чувствует!!!!

Гость
14 окт 2017 в 11:45

дубровский,тефтелев, аристов и дальше по списку.об этих героях должна знать вся страна, пишем в центральные сми, как они кошмарят челябинскую область.

Гость
14 окт 2017 в 11:46

Этот беспредел пора заканчивать.Надо обьединяться,тогда они нас боятся!!!

Гость
14 окт 2017 в 11:47

Жить в Челябинске стало невозможно, что делать, всё хуже и хуже становится,
Пишут СМИ как выжить, просто беспредел какой то, не выходить на улицу, о, господи, дожили....

14 окт 2017 в 11:48

Во время НМУ вспоминайте песню "...сначала думай о Родине, а потом о себе..."

Гость
14 окт 2017 в 11:58

Сколько живу на теплотехе - всё по одному сценарию. Значит как только пятница вечер, ЧЭМК на полную катушку начинает газовую атаку. Из за погоды и включенного отопления и так жара в квартире - спать невозможно, откроешь окно - вонь идет. Под утро чтобы их не спалили они всё это прекращают. И запах этот один и тот-же каждый раз.
Господин Аристов, Вы совсем .. уже???

Гость
14 окт 2017 в 12:00

только высшая мера наказания к виновным может остановить этот безпредел

Гость
14 окт 2017 в 12:01

Вчера проводили эксперимент - под ярким прожектором видно что дымка движется с юга те с коркино .дозиметр показывает нормальный фон 11мзв . На лобовом стекле авто в частном секторе за час образовался слой пыли- собрали ватным кружком - измерили общую ра-Сть 23мзв.небольшая но разница неплохо это повторить и проанализировать

Гость
14 окт 2017 в 12:09

Все в суд , тогда и будет реакцич

Гость
14 окт 2017 в 12:12

Свердловчане возмутились в соцсетях, что на них движется радиоактивное облако с Челябинска, так даже в ФРГ услыхали. А тут миллион человек дышит каждый день д... и пишет (официально, не в соцсетях) и никто нас не слышит. Что за парадокс, не пойму!

Экстренное заседание МЧС
14 окт 2017 в 12:19

Информация на яндексе - Региональное управление МЧС проведет экстренное заседание по экологической безопасности на Южном Урале. Основанием для этого стали неблагоприятные условия, которые сохраняются в Челябинске и других городах региона уже несколько дней, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу ведомства. В связи с неблагоприятными условиями отдельные подразделения областного МЧС переведены в режим повышенной готовности. Организована работа оперативного штаба и оперативных групп.

ЭТО УЖЕ НЕ ШУТКИ!!! ВИДИМО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ. Уже почти 2 недели просто нет сил, ужасная слабость, постоянно держится температура 37. Пора на митинг!!

Павел
14 окт 2017 в 12:21

На ближайших выборах все дружно голосуем за Дубровского! Те, кто к этому времени не умрет от рака, конечно.

Гость
14 окт 2017 в 12:23

при вступлении в должность губернатора Дубровский сказал-я всю жизнь давил и давить буду.Вот и выполняет данное обещание-давит только не металл а народ бесконечным НМУ.

Холоп-властелюб
14 окт 2017 в 12:40

Очень беспокоюсь за здоровье Владимира Владимировича, ведь он, говорят, скоро приедет посмотреть с казахами на нашу помойку...

Гость
14 окт 2017 в 12:50

кто хозяин видео!? на центральное телевидение это видео!!!

Гость
14 окт 2017 в 12:54

надо видос неба челябинского на европейские каналы отправить! вот тогда движуха сразу начнется! вот увидите!

Гость
14 окт 2017 в 12:56

Когда уже это все закончится?

Гость
14 окт 2017 в 13:02

Люди, перестаньте истерить. Сообщения о наступлении неблагоприятных метеоусловий для рассеивания примесей в воздухе (НМУ ) ВСЕГДА были, но передавались лишь для предприятий. Теперь же эта информация для всех... На предприятиях в этот период снижают мощности, отключают агрегаты... Значит и мы должны отказаться от личного транспорта. готовы к этому? нет...Администрация города должна организовать увеличение количества горэлектротранспорта на линиях, запретить выезд автотранспорта с неотрегулированным выбросом. Можно это выполнить? нет.. горэлектротранспорт разогнали, все отдали на откуп владельцам маршруток. Фенол, формальдегид - выброс от автотранспорта.