Город инструкция Вместо скидки двойная оплата: челябинцы столкнулись с проблемами при оформлении загранпаспорта

Вместо скидки двойная оплата: челябинцы столкнулись с проблемами при оформлении загранпаспорта

Портал госуслуг дал сбой при оформлении документа.

Сбой на портале госуслуг добавил хлопот при оформлении загранпаспорта

Сбои на портале госуслуг треплют нервы челябинцам при оформлении загранпаспорта. Система не даёт возможности оплатить госпошлину с обещанной скидкой или списывает деньги без квитанции. 74.ru разбирался, в чём проблема и что делать, если не получается корректно подать заявку.

Портал госуслуг обещает оформить загранпаспорт с 30% скидкой — 2450 рублей вместо 3500. Но использовать такой бонус удаётся не всем.

— Я зарегистрировался на портале госуслуг с помощью приложения, пробовал подать документы на оформление загранпаспорта — ничего не получалось, — рассказывает челябинец Иван. — Поехал в МФЦ, там оформил документы. Затем пришло уведомление о том, что нужно подъехать в УФМС для сканирования отпечатков пальцев. При этом в графе «оплатить» по-прежнему стоял ноль. Мне сказали, что сервис онлайн-оплаты работает со сбоями. Пришлось платить полную стоимость госпошлины. Я писал в техподдержку портала госуслуг через Telegram. В ответ пришло сообщение, что проблемы в МВД, и посоветовали обращаться туда. В УФМС говорят, что сбои возникают на портале. Ясно одно, из-за этой ситуации я потерял несколько дней. Мне сказали, что в октябре я навряд ли успею получить загранпаспорт.

Не повезло и тем, кто попытался оплатить госпошлину через портал госуслуг. После списания денег некоторые не получили квитанции об оплате. Теперь им приходится доказывать, что транзакция все-таки была сделана. В Челябинской области оказались пользователи, которые приняли отсутствие электронной квитанции за несовершенную операцию и провели оплату два-три раза.

— После оплаты в окне снова появилась строчка «ожидаем оплаты», я вновь ввела реквизиты. Деньги списались второй раз, а квитанции так и не оказалось, — говорит ещё одна пострадавшая.

В ГУ МВД по Челябинской области подтвердили факты сбоя программы.

— Обращения на невозможность оплатить госпошлину через портал госуслуг или невыдачу квитанции об оплате начали поступать к нам с конца сентября, — сообщила начальник отделения оказания госуслуг в электронном виде управления по вопросам миграции ГУ МВД региона Татьяна Степанова. — Большая часть заявлений оформляется в обычном порядке. Но есть единичные случаи, когда программа даёт сбой. Естественно, люди приходят к нам разбираться, почему возникла такая ситуация. Мы показываем, что у нас в программе всё в порядке.

По словам Татьяны Степановой, представители МВД по Челябинской области не раз обращались в техподдержку портала госуслуг, но так и не смогли добиться устранения ошибки.

— Сейчас нам придётся направить письмо в министерство информационных технологий и связи Челябинской области, — отметили в ГУ МВД региона.

Те, кому новый «загранник» нужен срочно, предпочитают оформлять паспорт старого образца на пять лет. Но и такой вариант для челябинцев оказался не самым простым, даже через МФЦ.

— На данный момент у нас нет бланков для оформления паспортов на пять лет, — сообщила руководитель МФЦ Челябинска Розалия Локтионова. — К сожалению, их нет последние полтора месяца, и когда они появятся, мы сказать не можем.

Журналисты сайта 74.ru тоже попытались обратиться в техподдержку портала госуслуг, чтобы выяснить, что делать, если при оформлении загранпаспорта произошел сбой. По телефону время ожидания нужного специалиста заняло 23 минуты. К счастью, звонок по единому номеру — бесплатный. Представители call-центра посоветовали обратиться в техподдержку в электронном виде, прикрепить скриншоты оформления заявки, доказательства транзакции средств и ждать ответа в течение семи дней.

Напомним, что услугу оформления загранпаспорта с 30% скидкой южноуральцы получили с опозданием на несколько месяцев. Тогда из-за технических сложностей была убрана опция оплаты онлайн.

Фото: Дарья Селенская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления