RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город истории 15 лет спустя: как молодой челябинец погиб, спасая заложников в центре города

15 лет спустя: как молодой челябинец погиб, спасая заложников в центре города

О героическом поступке вспоминают сослуживцы Марата Махмутова.

Сослуживцы Марата почтили память погибшего коллеги

Во дворе дома №23б на проспекте Ленина — скопление людей в форме. На этот раз они пришли не задерживать преступников, а почтить память погибшего сослуживца. Ровно 15 лет назад здесь, в центре Челябинска, развернулись события в духе голливудского блокбастера — вооруженная банда ворвалась в офис на цокольном этаже хрущевки и захватила заложников. Удерживая преступников, погиб молодой челябинец, сотрудник вневедомственной охраны, сержант милиции Марат Махмутов. Подробности героической истории в нашем материале.

Память Марата Махмутова почтили минутой молчания

— Была суббота, такая же пасмурная погода, — вспоминает подполковник полиции в отставке Андрей Прасолов, работавший в то время начальником смены дежурной части отдела вневедомственной охраны при Советском РУВД. — Сработала «тревожка» в офисе фирмы «Фасад», которая занималась изготовлением пластиковых окон. Мы всегда находимся в боевой готовности, но предположили, что вызов окажется ложным: объект спокойный (всё-таки не бар и не ТРК). Да и на часах было 11:30. Выехали два экипажа.

Фирма «Фасад» съехала несколько лет назад, но надпись осталась до сих пор

Тем временем в офисе со связанными руками и заклеенными скотчем ртами на полу лежали несколько работников и клиентов, среди которых были женщина и ребёнок. Напал на офис один из бывших сотрудников фирмы, который знал, что по субботам сдаётся касса.

Налётчики были ранее судимы за мошенничество и разбой. Планы преступников стали рушиться, когда выяснилось, что наличку вывезли на день раньше, а у дверей компании уже появились милиционеры. Надо бежать, решили преступники.

15 лет спустя Андрей Прасолов до сих пор помнит, где лежали раненые бойцы

Сотрудники вневедомственной охраны перекрыли вход. Окна фирмы выходили на противоположную сторону. Блокировать «тыл» побежал 25-летний сержант милиции Марат Махмутов. Он увидел, что находящиеся внутри помещения преступники выламывают решетку, пытаясь вылезти через окно. Он запросил помощи и занял позицию у стены рядом с окном. Увидев его, преступники открыли огонь. Марат Махмутов получил ранение в колено, но, превозмогая боль, продолжал блокировать охраняемый объект, держа под обстрелом открытое окно, не давая преступникам скрыться. В ходе перестрелки пуля отрикошетила и попала между пластинами бронежилета — Марат погиб.

— Когда я прибыл на место, то увидел, что Марат лежит без сознания. Ещё один сотрудник Александр Ручнёв лежал с простреленной ногой, но у него, как выяснилось позднее, даже кость не была задета, — вспоминает Андрей Прасолов.

Увидев Махмутова, преступники открыли огонь
Рядом с мемориальной табличкой остались следы пуль

Тем временем к месту прибыли СОБР, ОМОН и сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью. Налетчики, схватив женщину и ребёнка, пытались сбежать, прикрываясь заложниками как «живым щитом». Заметив, что бандиты замешкались, СОБРовцы рявкнули: «Падайте!». Высокие ступеньки крыльца прикрыли упавшую женщину и девочку от огня. Двух преступников захватили, третий, раненый, уполз обратно.

Бандиты сдаваться не хотели. Тогда было принято решение взорвать бронированную дверь и брать их штурмом.

— От взрывов и шумовых гранат весь дом ходуном ходил, — отметил Андрей Прасолов.

Бойцам СОБРа пришлось выламывать дверь
От шальной пули бандитов могли пострадать местные жители, гулявшие в выходной день во дворе

На спецоперацию от момента поступления вызова до обезвреживания последнего бандита ушло 3,5 часа.

Мать погибшего сержанта в случившееся верить не хотела...

— В три часа, когда мне сообщили это, я ответила: «Неправда». Они ключи показали, — отмечает мать погибшего сержанта Зелейха Махмутова.

Даже 15 лет спустя женщина до сих пор избегает разговоров о тех событиях. Впрочем, на милицию (ныне — полицию и Росгвардию), она не в обиде — каждый год приходит к сослуживцам сына с пирогами и признаётся: неловко, что бойцы каждый год приходят, чтобы навести порядок на могиле сына — сама бы справилась.

Зелейха Махмутова поблагодарила сотрудников Росгвардии за то, что не забывают её и чтят память сына

Росгвардейцы почтили память коллеги минутой молчания и возложили цветы к памятной доске. В завершении торжественного мероприятия начальник управления Росгвардии по Челябинской области Александр Ясинский обратился со словами признательности к матери погибшего сотрудника и в знак благодарности за героический поступок сына вручил ей цветы и ценный подарок.

— Сержант Махмутов погиб при оказании помощи жителям нашего города. Никакое время не сможет залечить раны в сердце матери и тех, кто работал с Маратом, – отметил Александр Ясинский.

К своим подчиненным глава регионального управления Росгвардии обратился с наставлением: «Берегите личный состав!»

Начальник регионального управления Росгвардии Александр Ясинский выразил соболезнования матери Марата

Сослуживцы говорят о Марате как о человеке храбром и самоотверженном. Во время подготовки материала сотрудники Росгвардии вспомнили: прежде чем перевестись во вневедомственную охрану, Марат Махмутов работал в патрульно-постовой службе (ППС) и просился, чтобы его командировали в Чечню:

— Зачем отправлять парней, у которых есть семьи, дети? Мне нечего терять.

В тот день, 19 октября, он вышел на работу, чтобы подменить коллегу.

Указом президента России в сентябре 2003 года Марат Махмутов посмертно награжден Орденом Мужества за образцовое выполнение служебного долга, самоотверженные действия в условиях, связанных с риском для жизни, в ходе операции по освобождению заложников и проявленные при этом смелость и мужество. Приказом МВД России в 2006 году он навечно зачислен в списки личного состава УВД Советского района Челябинска.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления