Город Два южноуральца получили реальные сроки за пьяную езду

Два южноуральца получили реальные сроки за пьяную езду

Одного отправили в колонию на восемь месяцев, другого — на год.

Инспекторы поймали обоих лишенников пьяными за рулем

Жесткое наказание было определено двум водителям из Челябинской области за «пьяный рецидив». По статье 264.1 УК РФ (повторное управление ТС в состоянии опьянения) им предстоит отправиться в колонию-поселение.

Первым был осужден 21-летний молодой человек. Несмотря на то, что парня уже ловили пьяным на дороге в 2016 и 2017 году, этим летом он вновь решился прокатиться под хмелем на мотоцикле. Сотрудники полиции задержали его на дороге села Тюбук.

— Мировой судья Каслинского района назначил обвиняемому наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, – рассказала 74.ru помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. – Также молодой человек лишен прав на три года.

Второй попавшийся на «пьяном рецидиве» – мужчина в возрасте. 59-летний водитель, житель Сосновского района, который в прошлом году уже был осужден по статье 264.1 УК РФ, в июле 2017-го вновь сел за руль своей «шестерки» в нетрезвом состоянии.

— Автомобилиста остановили сотрудники ГИБДД, – уточнила Мамаева. – От прохождения медосвидетельствования он наотрез отказался.

Его суд приговорил к одному году колонии-поселения, также с лишением прав на три года и запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.

Напомним, статья 264.1 появилась в уголовном кодексе с 1 июля 2015 года. Она серьезно ужесточила наказание для любителей пьяной езды. Если раньше за такое грозила административная ответственность, то после нововведения – уголовная. Причем с несколькими вариантами наказания: от штрафа в 200–300 тысяч рублей до принудительных работ и реального лишения свободы на срок до двух лет.

Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления