RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экономика Поблажек не будет: УФАС запретило давать землю под киоски «Роспечати» в Челябинске без торгов

Поблажек не будет: УФАС запретило давать землю под киоски «Роспечати» в Челябинске без торгов

Компания пытается спасти 117 своих киосков на гостевых маршрутах города.

«Роспечать» пытается спасти 117 своих киосков на гостевых маршрутах города

Взамен своих киосков на гостевых маршрутах Челябинска, которые попадут под снос, «Роспечать» попросила землю в других местах на льготных основаниях — без торгов. В Челябинском УФАС России заявили, что поблажки бизнесу при раздаче земли незаконны.

Напомним, с остановок на гостевых маршрутах Челябинска решили убрать отдельно стоящие ларьки. На их месте появятся новые торгово-остановочные комплексы (ТОКи) в едином стиле. «Роспечать» получила уже несколько уведомлений об отказе от договоров аренды. Под снос могут попасть 117 киосков с прессой из 200 действующих. Генеральный директор компании Константин Федоринин заявил 74.ru, что сокращение киосков вдвое может привести к краху всей структуры, и попросил администрацию найти компромисс.

На аппаратном совещании у главы города вчера, 23 октября, заявили, что сносить торговые точки «Роспечати» не будут — их просто перенесут на другие места. При этом администрация Челябинска готова предоставить преимущества при выдаче земли под новые киоски компании.

— Земельным законодательством и муниципальными актами Челябинска не предусмотрено предоставление преимуществ на торгах по размещению нестационарных торговых объектов (НТО) вне зависимости от вида бизнеса, — заявила пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Заключать на новый срок договоры аренды земли под НТО можно исключительно по результатам торгов, без предоставления земли — тоже. Сейчас мы готовим соответствующий ответ на поступившее 18 октября обращение администрации Челябинска о возможностях предоставления таких льгот.

С предложением предоставить преимущества при предоставлении земли взамен отзываемой компания «Роспечать» обратилась не только в администрацию, но и в Челябинскую городскую думу. Решение гордумы по этому вопросу пока не принято.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления