30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (600)

Правдоруб
30 окт 2017 в 14:11

Да оставьте Вы Сталина уже в прошлом и покое. Вас сейчас, в мирное время, травят ежедневно, обращаются как с отбросами, а Вы хрюкаете довольно и на прошлое тычите. При Сталине был могучий СССР, а при ВВП - РФ, страна третьего мира, в которой разворовали и продали все, что делалось и строилось в СССР.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
30 окт 2017 в 14:17

Вот евреям не повезло. Бежали от фашизма, умерли от коммунизма.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 14:20

Рафик совсем неуиноват... Все за анекдоты сидели, никто не совершал преступлений. Только за анекдоты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 14:37

На фото смотришь - что раньше в коридорах лежали, что сейчас. Зачастую - в тех же самых корпусах. Только ни дорожек ковровых, ни белых скатерок, а одни стены облезлые и полы сгнившие.

ОТВЕТИТЬ
Иван
30 окт 2017 в 14:44

Сталин войну выйграл, ни одна нация в мире не относится к своей истории так как мы, бред, если и отправляли в тюрьмы то было за что

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 14:54

Ну что про эпоху Сталина больше вспомнить нечего? Ему должны были 5 Нобелевских премий дать за такой экономический рывок, какого не было в истории. Ошибка коммунистов в том, что все тщательно задокументировано, чем нынешние пропагандисты и пользуются , выуживая тему репрессий из контекста времени. При Николае втором и его предшественниках люди мерли, как мухи от всякого разного, включая репрессии, но это сейчас не модно вспоминать и никому не интересно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 15:14

А мне показалось, что всё начинается заново. То ли ещё будет.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
30 окт 2017 в 15:17

Чудовищное было время - 1937 год. Моего деда арестовали 26 сентября 1937, вынесли смертный приговор 29 октября 1937. Видимо, за то, что родился в Польше. Малограмотный шофер, а впаяли ст. 58 - шпионаж в пользу иностранного государства, контрреволюционную деятельность. Расстреляли 6 ноября 1937 - Сталину, видимо, подарок сделать решили. Реабилитировали посмертно. Мою бабушку, которая ждала ребенка, арестовали 29 октября 1937. Просто за недонесение о контрреволюционной деятельности. Мой папа родился в тюрьме, бабушку выпустили, когда ему было чуть больше месяца от роду. Такие вещи народ забывать не должен! Сколько их, невинных, было уничтожено! Бабушка рассказывала, что дед был очень честным и порядочным человеком. Народ до сих пор понять не может, что, сейчас мы все пожинаем плоды тех чудовищных репрессий и у власти сейчас как раз потомки тех, кто уничтожал невинных. Они - наглые, хитрые, люди без чести и совести дали такое же потомство.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2017 в 15:19

Клонируйте или реинкарнируйте Сталина, а то развелось тут интернет-хейтеров, понимаешь. Посмотрим, как они тогда запоют)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 15:32

Все эти расстрелы были на самом деле ротацией кадров. Денег то на строительство новых мест работы не было, вот старых спецов и пускали в расход, а че удобно и на пенсиях сэкономили.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
30 окт 2017 в 16:13

Наберите в интернете< Бессмертный барак>,посмотрите людей,что уничтожил Сталин,возможно, там и ваши родственники.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
30 окт 2017 в 16:54

Советские, а что вы так скромно "оставьте уже сталина в покое", "больше про эпоху сталина вспомнить нечего". Вы дайте волю своей людоедской душе, скажите прямо - "правильно, что врача расстреляли", "надо было с детьми"(как царя), "наука - продажная девка капитализма". А то что-то я не узнаю вас, котики.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 17:11

Если бы не ликвидировали контру они бы уже в 22 году перестройку устроили !

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 17:25

Надо было в 1991 году всей коммунистической идее забить осиновый кол. Никаких улиц Ленина, Дзержинского, никакого совкового гимна. Никаких партийных работников и тем более кагебешников в руководстве страны быть не должно. Люстрацию не сделали. Тогда у России был бы шанс стать нормальной страной. Однако тогда этот шанс был упущен, а теперь тем более.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 17:47

Статья о том как народ гнобил друг друга,как были дикарями так ими и остались,ничего не поменялось в людях,только все ноют,что жить плохо,а то что сами дурковатые и замечать не хотят

ОТВЕТИТЬ

Сегодня приговоры тоже нелепые (ив роше, киров лес)... Заседания длятся подольше и пока не стреляют, но суть та же...

Vic_
30 окт 2017 в 18:08

Очередная спекуляция на больной теме для народа! Кому хочется верить в то , что Советская власть только и занималась уничтожением собственного народа, верьте ! но зачем распространять свою "слепую веру " объясните! Все же знают , что была Гражданская война, был раскол в обществе , победили большевики, которых поддержал трудящийся народ, проведена, индустриализация, коллективизация, ликвидирована безграмотность , построено первое в истории государство на социалистических принципах, государство дтиктатуры пролетариата. Враги были в таком обществе, были те кто уехал и действовал вместе с историческими врагами России, затем с фашистам, страна была наводнена агентурой, диверсии и саботах были регулярными. Классовая борьба, борьба с врагами шла непрерывно. \Были и перегибы , всё это известно и проверено! без догадок подобных интерпретаторов "кровавой истории" .
здесь сам Приказ http://istmat.info/node/32818 читайте

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 18:48

Давно пора забыть всю эту историю,вспоминать нечего,гордиться не чем,в истории один террор,убийства да страдания,зачем это помнить? Или такая традиция помнить пока не умрешь и детям завещать,чтобы помнили до конца своих дней,приплетая без прошлого нет будущего,только зачем такое ужасное прошлое? Только понимаешь то,что люди всегда были сумасшедшими,и это факт

ОТВЕТИТЬ
Дед.
30 окт 2017 в 19:08

Как *** помер,так и враги народа,отравители водоемов и колодцев, поджигатели колхозов, японские,польские,монгольские шпионы, врачи отравители,левые,правые уклонисты и прочие...прочие вредители исчезли вместе с его параноидальным сознанием. Исчез страх, власть стала более-менее человечной.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 20:25

Ну, а Сталин-то тут причём? Он что-ли судил и вообще статья вся состоит из предположений. Что не было вредителей или последователей Троцкого, который предлагал западным странам уничтожить СССР.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 21:02

Люди до сих пор не понимают,что во всех событиях в прошлом времени сами их проживали ,страдали и участвовали.Эволюция!Сознание и разум человека спит крепким сном,проснуться все не могут,все повторяют друг другу не забудем и не простим,кого? С таким мышлением развития можно и не ждать,в головах одна помойка

Гость
30 окт 2017 в 21:06

Либо ты за Сталина, либо за Гитлера. Это прекрасно доказала прибалтика и украина.

ОТВЕТИТЬ

Историю конечно же плохо люди учат. Больше питаются статейками из ангажированных источников да и из уст всяких космополитов. Сталин власть взял в свои руки только в 1929 году, полностью перехватил ее к 1938-1939 гг. До этого времени, страной правили чужекровные космополиты, которые и красный террор организовали и частично репрессии ( 1936-1938 годы). Сталин за короткий срок ( буквально полтора десятилетия) из отсталой страны, сделал передовую мировую державу, наследие которой мы и проедаем сейчас. Кстати, Сталина оплакивала вся страна, в т.ч. и за то, что сатанистов и космополитов в лагерях держал. А будут ли оплакивать Горбачева, Путина, Медведева? Не будут, так же как и Ельцина не оплакивали. Народная любовь, она самая честная.

ОТВЕТИТЬ

Почему не говорят о том, что репрессии по факту шли с 1918 до 1939 года? Ведь пик уничтожения лучших людей страны пришелся на период 1918-1922 гг. И почему, уважаемые критики не видят что на лучших, невинных людей, доносы соплеменники Троцкого и Свердлова писали что бы самим их должности занять, а приказы о расстреле давали их соплеменники - руководители НКВД. Все в открытом доступе. Читайте и удивляйтесь.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
30 окт 2017 в 22:19

Почти у каждого члена сталинского политбюро, почти у каждого члена близкого круга вождя, ОТЕЦ ВСЕХ НАРОДОВ арестовал или расстрелял кого-нибудь из близких родственников.Братьев ,сестер,жен. Жена Молотова сидела в лагере,жена Калинина трудилась в лагерной прачечной .Брат Поскребышева-верного секретаря вождя ,расстрелян и т.д. . И несмотря на это все эти люди каждый день заискивающе хихикали изеутским шуткам вождя, подписывали нужные бумаги ,участвовали в его ночных пьянках. Жену вождь либо довел до самоубийства,либо сам застрелил. Один сын попал в плен(по понятиям вождя предатель),другой пьяница,дебошир , гуляка. Дочь убежала за рубеж,несколько раз замуж выходила. Продолжайте молиться на ХОЗЯИНА.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2017 в 23:59

"Документы того времени подтверждают, что стройка несколько раз останавливалась, рабочая сила распускалась, строительные материалы расхищались, что привело к огромным перерасходам и недопустимой затяжке строительства (с 1930 года). А к строительству здания морга, котельной, канализации, прачечной за семь лет вообще ещё не приступали " . Ну ладно, Арнольдов к этому отношения не имел, допустим. А кто имел? Их вообще не трогали? только невиновных репрессировали? А если всё же тех воров арестовали, их тоже при Хрущёве реабилитировали и справочку о невиновности выдали? И сейчас их имена в "Мемориале" висят на почётном месте? "Разгильдяйство списывалось на вредительство"... А вот оно и есть вредительство! Тридцатые годы, страна после разрухи Гражданской отстраивается, все деньги на строительство заводов, больниц, школ направлены, люди голодают, в обносках ходят, у повитух рожают. А сколько женщин перемерло за эти годы, пока они строительство гин. отделения затягивали?

Кстати, здесь комментаторы-космополиты почему то вспоминая про 1000-2000 ежедневно растрелянных Сталиным ( хотя цифры бредовые), почему то не вспоминают например Розу-Землячку, которая похороненая на Красной площади. Которая за короткий период времени уничтожила ( в т.ч. лично через пытки), более 120.000 русаков. В Крыму дело было, напомню. Между прочим Сталинские ребята из НКВД потом ей подобных больных содомией, гнобили в лагерях, а не " невинных". Давайте вспомним о том, что во время красного террора, погибло оценочно 23 млн. граждан. Или давайте поговорим о том, что нам принесло возвращение к власти, потомков репрессированных? При потомках , с 1991 года, отрицательная демография в РФ от 15 до 18 млн. человек, на Украине порядка 10 млн. Итого 25-28 млн. Такой бархатный красный террор наблюдаем мы. Где вы, пгавозащитники? Своих ( либералов) только защищаете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2017 в 06:56

"Правозащитники", вас НИКТО в ЭТОЙ стране не держит. Сделайте правильный шаг по примеру Латыниной и Павленского. Вас заждались в цивилизованных странах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2017 в 12:30

Кошмар! Читаешь комменты и мороз по шкуре, сколько людей оправдывает этот ужас!!!

ОТВЕТИТЬ
Виктор
31 окт 2017 в 12:57

За советских отдувается один человек - один слог, одно и то же отсутствие аргументов и нелепые обвинения. Дорогой советский человек, успокойтесь, передохните, покушать сходите и чайку - все равно ахинею пишете, которая только доказывает вашу же неправоту. Так что могли бы и совсем не мучаться. В конце концов, вон Северная Корея рекламирует свои курорты - съездили бы отдохнуть к своим братьям от проклятых "антисоветчиков".) Открытку бы прислали - "вон как у нас в ГУЛАГе хорошо, а вы дураки отказались", а мы бы вздыхали и завидовали.)

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2017 в 13:16

Опять злой Сталин виноват. Надоели уже со своими сказками.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
31 окт 2017 в 13:36

Забыл добавить к коменту 22.19 Когда нквдэшникипришли арестовывать жену Ворошилова, нарком выхватил пистолет и стал стрелять в потолок.Уехали,доложили Сталину. <Ну и черт с ним> сказал Сталин.Так жена Ворошилова избежала ГУЛАГа. А вот прославленный герой ,орденоносец с лихими усами Буденный, как только ему доложили ,что жена его враг народа,лично посадил ее в автомобиль и отвез на Лубянку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2017 в 14:00

"Сталинист всегда-русофоб,так как считает,что нами нельзя управлять без массовых расстрелов.А мне кажется,мы один из самых талантливых и миролюбивых народов в мире,особенно если нас не резать тридцать лет подряд.Сталинист считает россиян неполноценными,неспособными без угрозы пытки исполнять законы и строить нормальное государство.А мне кажется мы на это способны.А еще для сталиниста человеческая жизнь ничего не стоит."(С)

ОТВЕТИТЬ
Павел Каравдин
31 окт 2017 в 14:50

Я родился и жил в селе Караси Мишкинского района тогда еще Челябинской области (сейчас Курганской). У нас был фельдшер Дыньков (1860 г.р). Он был арестовае вместе с десятком односельчан, которым всем дали по 10 лет. А Дынькова единственного из сельчан - расстреляли. Мне был 6 лет, врач признал у меня малокровие. Мама показала меня Дынькову. Он сказал: "Кормить надо лучше". Вот и все. И мне уже почти 87 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2017 в 15:10

Правозащитники вполне могли бы заменить домашних попугаев и забавлять гостей разговорами. Одна беда: их не прокормишь.

Гость
31 окт 2017 в 17:11

«Пу?лковское де?ло» (1936—1937) — уголовное дело, возбуждённое НКВД против группы советских учёных по обвинению в «участии в фашистской троцкистско-зиновьевской террористической организации, возникшей в 1932 году по инициативе германских разведывательных органов и ставившей своей целью свержение Советской власти и установление на территории СССР фашистской диктатуры»[1]. Точная оценка числа пострадавших по делу не представляется возможной, само название «пулковское дело» возникло позже и в материалах дел не употреблялось. Арестованы были сотрудники не только Пулковской обсерватории, но и многих других научных организаций — астрономы, геологи, геофизики, геодезисты, математики ряда научных и учебных заведений Ленинграда, Москвы и других городов — однако первая большая группа арестов, произошедшая осенью 1936 года, в начале «Ежовщины», была произведена среди пулковских астрономов, что и объясняет происхождение названия.
Часть учёных была расстреляна, часть получила лагеря.

Гость
31 окт 2017 в 17:12

Тем же летом 1936 года в Зыряновске на Алтае был арестован геофизик, сотрудник ЦНИГРИ Ю. Н. Лепешинский, что положило начало целой серии арестов[2]. В августе 1936 года был арестован заместитель директора Пулковской обсерватории Б. И. Шигин. Затем, в ноябре 1936 — сентябре 1937 последовали аресты 13 пулковских астрономов и жён семерых из них, включая директора обсерватории Герасимовича (существует версия, что арест ускорило его заступничество за арестованных коллег перед А. А. Ждановым). Ведение дела проходило по отработанному НКВД сценарию: силовые методы допроса арестованных приводили к тому, что они оговаривали не только себя, но и своих коллег. По некоторым оценкам, всего по делу было арестовано более ста человек, в том числе профессор ЛГУ, член-корреспондент АН СССР В. А. Фок, профессор ЛГУ В. К. Фредерикс, другие известные учёные, включая около 30 астрономов, что составляло примерно 10—20 % общего числа активно работающих в то время в СССР астрономов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2017 в 17:29

Всё же советский человек это чудовище, лишенное человеческой морали. Враг цивилизации. Вот такое впечатление после прочтения комментариев сталинистов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2017 в 22:26

Спасибо за очень интересную статью! Замечательно, что есть заинтересованные люди, по крупицам собирающие такие истории воедино

Гость
1 ноя 2017 в 00:06

Три моих дяди были репрессированы. Все закончили сельхоз-училища, работали небольшими начальниками на сельхозпредприятиях в Мордовии. По доносу сначала арестовали старшего, а затем до кучи и младших. Обвинили в шпионаже в пользу Германии или Японии (где Мордовия, и где Германия и Япония). Всех осудили к длительным срокам лишения свободы. Но началась война, и они конечно же запросились на фронт. Все погибли под Сталинградом в штрафбате. Четвертый, самый младший дядя Михаил был мобилизован и командовал танком. Погиб при освобождении Будапешта в феврале 1945 года. Со слов односельчан, служивших с ним, он сгорел в танке. Хотя деду пришло сообщение из военкомата, что он пропал без вести (можно подумать сбежал в Америку). Самое обидное, что на мемориальной доске в селе нет упоминания ни об одном из четырех братьев, и в военных ведомствах нет данных о них. Такое было отношение к людям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2017 в 11:43

Вот примета: как надо в стране очередную перестройку замутить - вспоминай Сталина, вариант проверенный. Хрущёв всю страну взбудоражил, с половиной союзников переругался своим развенчанием культа Сталина. Такого накуролесил, что сами развенчатели насилу от него избавились. Осудили Сталина, всех выпустили, и виновных и невиновных, всех реабилитировали, докУменты выдали, покаялись. Спустя четверть века Горбачёв очередное покаяние начал. К чему? Книжек понаписали, фильмов понаставили, груди в покаянии разодрали, СССР под шумок развалили. Ну развалился и развалился, такова история. Прошло ещё четверть века. Опять каяться... Да блин, никто из ныне живущих про ГУЛАГ только из книжек знают, дайте пожить спокойно! Все страны мира перешагнули свои трагедии и развиваются, одна Россия ползает, могилки раскапывает, да спорит-убивается. Даже Камбоджа (Кампучия) развивается. Не, примета верная, Сталина вспомнили - ждите беды.

Печально
1 ноя 2017 в 11:59

Читаю всякие античеловеческие гнусности, типа "зато страна была могучая", "Сталин убивал народ, но и думал о нем". Подумаешь, "врагов народа" немножко постреляли, но ведь жить стали лучше. Вы вообще люди? Думаю российский народ заслужил свою судьбу и это еще не предел. В его многострадальной истории еще не написана последняя кровавая страница.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2017 в 13:13

Если сравнивать нынешних политических пигмеев со Сталиным, то выводы напрашиваются очевидные, и они не в пользу пигмеев. Поэтому тема репрессий будет еще долго муссироваться и вдалбливаться новым поколениям, как единственно значащее явление в истории становления Советского государства. Это давно известный идеологический трюк, выдергивать недостатки и умалчивать о достоинствах, рассчитанный на впечатлительных сограждан, не умеющих самостоятельно думать. Советский период это вершина русской истории. Сейчас Россия отброшена на 100 лет назад. Советскую идеологию отменили, а взамен ее ничего путного создать не удалось, и не удастся. Потому как идеологию коммунизма создавали гении в течение многих столетий. Достаточно посмотреть на физиономии нынешних правителей, ну какую "национальную идею" они могут дать, кроме "после нас-хоть потоп"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2017 в 14:07

Да сколько можно? То из-за "Матильды" сцепятся, то из-за Сталина! События столетней давности жить мешают? Ни французы за своего Людовика, ни англичане за Карла друг другу глаза не выцарапывают, оттого и живут спокойно. К чему нам эта возня с Кшесинской-Поклонской? Зачем нам, рождённым в третьем-четвёртом поколении после сталинских времён, ненавидеть друг друга по политическим соображениям и решениям съездов КПСС? Откуда выскакивают провокаторы-кукловоды, подогревающие взаимную ненависть? Новой Гражданской войны не хватает? Мало крови в 20-м веке было, надо нас и в 21-ом поубавить? Так вроде и так стараются, без Сталина... Больницы закрываются, вон, в соседней ветке пишут, школы обваливаются, а народу всё нипочём, в смертельной схватке за историческую правду бьётся.

Гость
2 ноя 2017 в 08:58

Не надо обольщаться никакими сковородками на том свете для умерших тиранов. Надо думать о настоящем и будущем, чтобы такое не повторялось. В таком же буквально виде повторение вряд ли возможно, но в облегчённом виде авторитаризм вполне себе установился. И он нами поддерживается примерно на 86%.
Вот только что прочитал у Леонида Гозмана:
*** Большевики сделали куда больше, чем отмена отдельных норм и правил. Пусть даже и очень значимых — они разрушили мораль, в целом совершили, по выражению Бродского, нравственную кастрацию... Масса людей сегодня героизирует и, главное, хочет героизировать палачей, даже и не отрицая того, что они были палачами... Людей привлекает факт выхода кого-то — вождя или его солдат — за рамки заповедей, переход в какое-то другое качество... ***

ОТВЕТИТЬ
Дед.
3 ноя 2017 в 01:21

На сайте <бессмертный барак> фотография парня 27лет-член общества глухонемых.,професия- ретушер в фотографии ,58 статья. Интересно за что расстрелян. Видимо ,анекдот рассказал.

ОТВЕТИТЬ
гость
6 фев 2018 в 16:27

т.Алексеев быстро перекрасился.