Город Мой дом Как «раскрасить» интерьер и поднять настроение: модные советы от дизайнера Ксении Штыревой

Как «раскрасить» интерьер и поднять настроение: модные советы от дизайнера Ксении Штыревой

Об актуальных дизайнерских приемах рассказала декоратор магазинов постоянных распродаж «Галамарт».

Серой осенью особенно хочется наполнить жизнь красками, повседневность — яркими эмоциями, а в привычные детали интерьера вдохнуть новую жизнь. Как сделать дом уютнее и создать особенную атмосферу? Какие дизайнерские приемы актуальны в этом сезоне? О модных веяниях в декоре и простых способах поднять настроение через цвет рассказала дизайнер и декоратор магазинов постоянных распродаж «Галамарт» Ксения Штырева.

— Все знают, что с помощью цвета можно повлиять на эмоциональное состояние. Посоветуйте, какие оттенки лучше всего поднимают настроение в это серое время когда?

— Цвету в нашей жизни отведена важная роль. Недаром его влияние изучают и стараются применить в медицине его терапевтические свойства. Во все времена у цвета было свое «говорящее» значение. До сих пор красный для нас — это не просто название. Красна-девица, красный угол — все эти ассоциации уже давно вошли в нашу речь. Безусловно, красный — это цвет праздника.

Например, алая скатерть на столе превратит обычный приём пищи в торжественное застолье. Поздней осенью, когда золотые листья облетели, хочется уюта и тепла, именно «жаркие цвета» наиболее желанны. Красный (все оттенки: от винного, цвета глинтвейна и густого сладкого Porto до огненных, почти рыжих); зелёный — цвет густой ели; тёплые синие, уходящие в цвет моря — все эти оттенки актуальны как никогда. Они обволакивают, согревают, окрашивают наши осенние будни.

— Ксения, а какие тенденции актуальны для предстоящего зимнего сезона?

— В этом году почти все дизайнерские дома включили в свои пантоны (цветовые карты. — Прим. ред.) довольно богатую палитру синих и зелёных, также «осенние красные» — бордо, терракота, сложные розовые оттенки. Вернулись золото и медь — почти во всех сегментах у изготовителей мебели и аксессуаров появились золотые детали.

В декоре тренд на сложные сочетания. Я надеюсь, что надолго ушли скучные и нейтральные бежевые. Если этот оттенок и появляется в интерьере, то обязательно имеет ярких и выразительных соседей. Меня как дизайнера и декоратора это очень радует.

А есть ли какие-то дизайнерские хитрости, способные преобразить интерьер без кардинальных перемен?

— Если интерьер наскучил и вы хотите его оживить, можно изменить лишь некоторые детали. Например, заменить хромовые ручки на вашей кухне на лаконичные золотые шарики, накрыть стол скатертью насыщенного, богатого цвета. И даже классическая белая фарфоровая посуда с золотым кантом будет к месту. Если вы хотите добавить романтики, на помощь придут сложные романтические розовые оттенки, которые хорошо сочетаются с зелёными и все тем же золотом.

— Как оригинально украсить домашний интерьер и не потратить на это большую сумму денег?

— Не стоит забывать, что осенью все мы ждём зимы с ее волшебными праздниками, яркими хлопушками и салютами на белоснежном снегу. Поэтому самое время начать подготовку дома к приемам гостей. Запасайтесь разными скатертями, красивой посудой и не забывайте о вазах. Составляйте композиции из цветов, веток — фантазируйте. Делайте свою жизнь цветной! Если интерьер в спокойных, бежевых, нейтральных тонах, и вы хотели бы сделать его более насыщенным, расставляйте акценты. С помощью картин, фото или панно. Даже простая открытка может стать декором, если ее правильно оформить. Здесь тоже не надо забывать о цвете. Чем меньше картинка, тем больше паспарту — не бойтесь сделать оформление роскошным.

Все для декора и творческих экспериментов легко найти в сети магазинов «Галамарт». Богатый выбор посуды, елочных игрушек, скатертей, рамок и других ярких мелочей по приятным ценам в одном месте. А постоянные сезонные распродажи в «Галамарте» — отличная возможность всегда быть на модной волне.

Сеть магазинов «Галамарт»;
горячая линия: 8-800-333-4-000;
Сайт;
группа «ВКонтакте».

Фото: Галамарт

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления