Бизнес Город Южноуральским предпринимателям снизят долги по страховым взносам

Южноуральским предпринимателям снизят долги по страховым взносам

Ипэшники и нотариусы могут уменьшить их в восемь раз.

Налоговая предлагает всем предпринимателям проверить себя на долги

Южноуральским индивидуальным предпринимателям, адвокатам и нотариусам, накопившим долги по страховым взносам в Пенсионный фонд и фонд обязательно медицинского страхования, могут пересчитать сумму взносов. Как сообщили в региональной налоговой инспекции, для этого необходимо сдать отчётность по своей деятельности. В противном случае повышенные суммы будут взысканы через суд.

— На сегодняшний день в Челябинской области почти 26 тысяч жителей, у которых скопился долг по страховым взносам на сумму больше пяти миллиардов рублей, — уточнила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Челябинской области Елена Зотова. —– Речь в том числе идёт о тех, кто уже не ведёт предпринимательскую деятельность и не получает доход, но обязан делать взносы.

Напомним, с 1 января этого года страховыми взносами занимается налоговая служба, которой и перешли долги, накопленные бизнесменами. Из всей суммы 40% — это задолженность именно индивидуальных предпринимателей, рассчитанная в повышенном размере. По закону тем, кто не сдал отчётность в зависимости от налогового режима до начала этого года, за 2014 год насчитали 138 тысяч рублей взносов, за 2015 — 148 тысяч рублей.

— У этих граждан есть возможность снизить долги. Для этого в ноябре-декабре этого года нужно предоставить декларации за 2014-2015 годы, за 2016 год ПФР рассчитает размер взносов в конце года, — уточнила Елена Зотова. — Тогда размер страховых взносов будет рассчитан исходя из фактического дохода от предпринимательства. Это уже будут не сотни тысяч, а около 14-17 тысяч рублей.

Эксперт добавила, что далеко не все предприниматели, прекратившие работу, знают о долгах по страховым взносам. Проверить это можно на сайте ФНС с помощью сервиса «Проверь свою отчётность».

Как добавил начальник урегулирования задолженности УФНС России по Челябинской области Игорь Полгородник, не стоит затягивать с уплатой долгов.

— В противном случае будут применять меры принудительного взыскания, такие как блокировка расчётных счетов, списание с них суммы долга. Если нет счетов или средств на них, то с помощью приставов будет наложено взыскание на имущество, включая запрет на регистрационные действия, — уточнил Игорь Полгородник.

Он также добавил, что рассчитывать на перерасчёт долга могут те предприниматели, в отношении которых уже ведутся судебные тяжбы.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Игнат Сарапулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления