Город Мой дом На трёх копейских застройщиков завели уголовные дела об обмане дольщиков

На трёх копейских застройщиков завели уголовные дела об обмане дольщиков

Дома они должны были сдать ещё в начале года, но денег на их достройку у компаний нет.

Вместе с фирмой, строящей дом на проспекте Славы, 14, в мошенничестве заподозрили ещё две компании

В Копейске по результатам прокурорской проверки в отношении трёх застройщиков возбудили уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере. Возводимые компаниями дома должны были сдать ещё в начале года, но денег на их достройку не хватило.

Дольщики пожаловались в прокуратуру на затянувшиеся сроки сдачи квартир в домах на проспекте Победы, 48б, улице Чаадаева, 79 и проспекте Славы, 14, строительством которых занимается ООО «Проект Парковый-1», ООО «УралСтрой» и ООО «РегионПроект» соответственно.

— Чтобы выяснить, на что ушли деньги дольщиков, финансовые документы, полученные во время прокурорской проверки, передали в Главное контрольное управление Челябинской области, — рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — Специалисты ведомства обнаружили признаки нецелевого использования средств. В частности, дольщикам сообщались заведомо ложные сведения о сроках окончания возведения объектов; дома в сроки, установленные договорами, не завершены, не сданы в эксплуатацию; квартиры участникам долевого строительства не переданы. Согласно представленным застройщиками документам, денег для окончания строительно-монтажных работ у них недостаточно.

Напомним, в июле дольщики ООО «РегионПроект» сообщили, что компания продлила сроки сдачи квартир в доме на проспекте Славы, 14 на полгода и вывезла с объекта все строительные материалы. Директор фирмы Наталья Волкова в комментарии 74.ru тогда заявила, что застройщик не испытывает финансовых трудностей, а сдача дома затягивается из-за разработки проекта подведения коммуникаций.

Сроки сдачи новостроек переносят в этом году и другие челябинские застройщики. Ранее 74.ru сообщал, что такие изменения в свои декларации внесли застройщики микрорайонов «Чурилово Lake City», а также ЖК «Яркая жизнь» и ЖК «Оникс». Дольщиков проблемной стройки в Чурилово начали включать в реестр пострадавших покупателей жилья. По их недостроям разработают планы-график и отправят эти данные в Минстрой России.

На днях застройку «Чурилово Lake City» вместо компании «Речелстрой» продолжила фирма «Западный луч». Предполагается, что до конца 2019 года она достроит десять многоэтажек.

Фото: из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления