Город Реконструкторы-ополченцы и дед-коммунист: как Челябинск отпраздновал День народного единства

Реконструкторы-ополченцы и дед-коммунист: как Челябинск отпраздновал День народного единства

74.ru подготовил фоторепортаж с народных гуляний.

Пенсионер заявил, что при коммунизме жилось лучше

Сегодня, 4 ноября, челябинцы празднуют День народного единства. Главное торжество прошло на Кировке. Там для горожан выступили реконструкторы, духовой оркестр Военно-воздушной академии (ЧВВАКУШ) и народные коллективы. Во время официальной части не обошлось без провокаций — после поздравительных речей первых лиц на глазах у горожан и прессы один из участников начал скандировать «за коммунизм».

Бородатый мужчина в кепке и кирзовых сапогах вырвался из толпы и заявил, что надо менять жизнь в России, отметив, что при Советском Союзе жилось лучше. К пенсионеру кинулись чоповцы, но губернатор Борис Дубровский и глава заксобрания области Владимир Мякуш спокойно подошли к мужчине и доброжелательно убедили, что всё будет хорошо.

— «Оживляж» в ход митинга внес колоритный дедушка, который прорвался к сцене и начал довольно эмоциональное внеплановое выступление. Его попытались «оттереть» сотрудники охраны, однако Борис Александрович вмешался, подошел к южноуральцу, — так описал ситуацию пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин на своей странице в Facebook. — Дальнейшее общение пошло в более спокойном ключе.

Под девизом «Мы едины» многие представили свои районы, предприятия и общественные организации
Кто-то пришел не с пустыми руками
Любители истории сегодня достали стилизованные костюмы
Все желающие могли сделать фото с реконструкторами
Духовой оркестр ЧВВАКУШа - постоянный участник народных праздников

— Этот праздник был учрежден в честь окончания Смутного времени в России. Он отсылает нас к началу 17 века, когда гражданин Минин и князь Пожарский объединились, организовали народное ополчение и освободили Москву от иностранных захватчиков. Их пример — мужество и подвиг — дают нам хороший повод поразмыслить, что все проблемы мы сможем решить вместе, — поздравил горожан Борис Дубровский, обращаясь к участникам митинга. — Сегодняшняя история делает России новые вызовы. И мы на них достойно отвечаем, и будем отвечать. Вместе мы достигнем всех целей и всех поставленных перед нами задач. С Днем народного единства!»

В первых рядах были замечены депутаты госдумы Андрей Барышев и Владимир Бурматов
На память - фото с праздника

По оценкам организаторов на Кировке собирались около четырех тысяч челябинцев и гостей города. На сцене выступили лучшие вокальные и танцевальные коллективы города. Параллельно с праздничной программой работали интерактивные площадки, была представлена реконструкция исторических событий, проводились конкурсы и исторические викторины.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, сегодня стражи порядка были переведены на усиленный режим службы. Задействовано более 2,5 тысяч сотрудников полиции, а также росгвардии и представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

В 17 веке фотоаппаратов не было, а жаль...

Для православных сегодня двойной праздник — верующие празднуют День Казанской иконы Божией Матери. По этому случаю состоялся крестный ход. Три тысячи человек прошли от Свято-Симеоновского кафедрального собора по Свердловскому проспекту до Александро-Невской церкви на Алом Поле. Подробнее — в нашем фоторепортаже.

На праздник - самые красивые перстни

День народного единства подарил челябинцам еще один выходной: следующий понедельник официально стал нерабочим. Само празднование Дня единства растянется на всю неделю. Для вашего удобства мы собрали все мероприятия, приуроченные к празднику, в одну афишу, которая поможет вам стать ближе к культурам разных стран.

«Не греши!»
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления