RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске за неделю заболеваемость пневмонией выросла на 19%

В Челябинске за неделю заболеваемость пневмонией выросла на 19%

Объявлять эпидемию пока рано.

До эпидемии по ОРВИ регион не дотягивает

В Челябинске за минувшую неделю зарегистрировано 186 случаев пневмонии — это 15,6 случая на 100 тысяч населения. В сравнении с предыдущей неделей уровень заболеваемости вырос на 19%. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— В целом по области с 30 октября по 5 ноября зарегистрировано 417 случаев пневмонии, — рассказала заместитель регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина. — Показатель составил 12,7 на 100 тысяч населения. Это выше уровня прошлой недели на 5%.

Причиной пневмонии могут стать бактерии, вирусы, простейшие, микоплазмы, хламидии и грибы. Из бактериальных возбудителей наиболее часто встречаются стрептококки, в том числе пневмококк, стафилококк, гемофильная палочка, моракселла и многие другие. Основными возбудителями вирусных пневмоний являются вирусы гриппа A, 80% всех осложнений гриппа приходится на пневмонию.

Что касается заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, то до эпидемии в регионе она не дотягивает.

— С 30 октября на 5 ноября зарегистрировано 20 655 случаев ОРВИ (62,72 на 10 тысяч населения), что ниже уровня предыдущей недели, — сообщила Светлана Лучинина. — Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 6%. Случаев гриппа не зарегистрировано. В областном центре за неделю зарегистрировано 9467 случаев ОРВИ (79,42 на 10 тысяч населения). Отмечено снижение заболеваемости по всем возрастным группам на 5,5%. Уровень ниже порогового на 19%.

По данным лабораторного мониторинга, ОРВИ заболевают из-за циркуляции вирусов парагриппа, аденовирусной, РС- и риновирусной инфекций.

— Чтобы обезопасить себя, избегайте контакта с больными людьми, — советуют в Роспотребнадзоре. — Тщательно мойте руки перед едой, по возвращении с улицы и после пользования общими предметами. Высыпайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, а в помещениях регулярно проводите влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами. Чаще проветривайте комнаты.

Кстати, на 3 ноября привито более 1 миллиона 340 тысяч жителей области, в том числе за счёт личных средств граждан и работодателей — более 29 тысяч человек. Массовая прививочная кампания по гриппу в Челябинской области завершена, но прививки в поликлиниках поставить ещё можно.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Ирина Созыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления