Город Адвокаты экс-сенатора Цыбко начали давить на судей и заявили им очередной отвод

Адвокаты экс-сенатора Цыбко начали давить на судей и заявили им очередной отвод

Защитники осуждённого за взятку политика настаивают, что служители Фемиды настроены на обвинительный приговор.

Очередное заседание суда началось с ходатайств от Константина Цыбко и его адвокатов

Адвокаты бывшего члена Совета Федерации Константина Цыбко, признанного виновным в получении взяток, заявили на заседании сегодня, 10 ноября, очередной отвод тройке судей, рассматривающей апелляционную жалобу на приговор, и пригрозили им обращением в региональную квалификационную коллегию судей. Об этом 74.ru сообщила руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Евгения Нациевская.

Напомним, коллегия судей начала рассмотрение апелляционных жалоб Цыбко и его защитников 25 октября. На первом заседании экс-сенатор экспрессивно рассказал об ужасных условиях содержания в СИЗО и довёл председательствующую судью до крика. Адвокат заявил отвод всем судьям облсуда в связи с пристрастностью, но получил отказ. Также Константин Цыбко, участвующий в заседаниях по видео-конференц-связи из СИЗО №1, просил разрешить ему личное присутствие в зале суда. Это ходатайство также осталось без удовлетворения. Заседание отложили, чтобы новые адвокаты политика, которых у него уже три, смогли в полной мере ознакомиться с материалами дела.

Сегодняшнее заседание также началось с прошений от защитников Цыбко. В суд поступило письменное ходатайство адвоката Симакова, который попросил отложить заседание из-за его болезни. В подтверждение он приложил больничный лист и талон к врачу. Два других защитника ходатайство поддержали. Прокурор возражала против его удовлетворения. Суд адвокату отказал, посчитав, что защита Цыбко обеспечена в полном объёме двумя адвокатами.

Далее судебная коллегия зачитала письменное ходатайство экс-сенатора, который попросил восстановить ему пропущенный срок подачи дополнений к апелляционной жалобе. В удовлетворении этой просьбы суд также отказал.

— После этого адвокат Гузей устно заявил отвод составу суда, уточнив, что судьи заняли обвинительный уклон, отказав в отложении заседания из-за болезни одного из защитников, а также нарушил право на защиту осуждённого, отказав в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, — рассказала 74.ru Евгения Нациевская. — Кроме того, адвокаты пообещали обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на тройку судей, что может расцениваться как давление на суд.

Адвокату предложили письменно оформить ходатайство об отводе для его рассмотрения. На это время суд объявил перерыв. Спустя полчаса судебная коллегия вернулась и отказала в удовлетворении ходатайства защитника экс-сенатора.

Как ранее рассказывал 74.ru, экс-сенатору, с которого сняли неприкосновенность в 2015 году, инкриминировали два преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Озёрский суд установил, что в 2012 году Константин Цыбко получил от Евгения Тарасова 17,5 миллиона рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации ЗАТО, а также 10 миллионов рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его деловых интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в Челябинской области. Но судья посчитала доказанным факт передачи Тарасовым лишь части от вменявшейся сенатору Цыбко взятки. Таким образом, переданная бывшим сити-менеджером Озёрска сумма снизилась до 11 миллионов рублей.

В начале августа озёрский суд приговорил бывшего члена Совета Федерации РФ к девяти годам в колонии строгого режима. Помимо этого суд назначил Цыбко штраф в 70 миллионов рублей и после освобождения запретил ещё три года занимать должности на госслужбе. Приговор читали целый день в весьма напряженной атмосфере. 74.ru провёл онлайн-трансляцию оглашения вердикта.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления