Город Криминал Бывший вице-мэр Чебаркуля избежал колонии по делу о взятке в 90 тысяч рублей

Бывший вице-мэр Чебаркуля избежал колонии по делу о взятке в 90 тысяч рублей

Один предприниматель оплатил за чиновника административный штраф.

На «решении вопросов» чиновник в сумме сэкономил 115 тысяч рублей

Чебаркульский суд приговорил к штрафу в 850 тысяч рублей бывшего заместителя главы города Олега Соловьёва за взятку и служебный подлог. Чиновник получил подношение от предпринимателя в 90 тысяч, другой бизнесмен оплатил за него административный штраф в 15 тысяч, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В суде установлено, что Соловьев в 2015 году дважды подписал предпринимателю и коммерческой организации документы о приёмке выполненных работ по четырём муниципальным договорам, работы при этом никто вовремя и полностью не выполнил.

— В 2016-м он получил взятку в 90 тысяч рублей как услугу имущественного характера от предпринимателя, делавшего работы по муниципальным контрактам. Бизнесмен предоставил чиновнику квартиру в Чебаркуле для проживания и не брал денег за её аренду, — уточнила Наталья Мамаева. — За это вице-мэр помог ему в заключении двух контрактов по благоустройству на 600 тысяч рублей, создавая препятствия для участия в конкурсах другим людям.

Также, как установили следствие и суд, в прошлом году другой предприниматель оплатил за обвиняемого административный штраф в 15 тысяч рублей, назначенный за нарушения в сфере закупок. В свою очередь чиновник помог ему с договорами аренды муниципального водопроводно-канализационного комплекса без проведения конкурса.

Преступления выявили сотрудники регионального управления ФСБ и ГУ МВД по Челябинской области. Соловьёв по решению суда на два с половиной года лишён права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Катерина Пустынникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления