Город Мой дом История с голосами жителей «Паркового» переросла в уголовное дело

История с голосами жителей «Паркового» переросла в уголовное дело

Прокуратура установила, что часть документов о смене УК липовые.

Между жителями «Паркового» и новой УК «КЖСИ» споры начались ещё в августе этого года

Организация, взявшая на обслуживание несколько многоквартирных домов в микрорайоне «Парковый», подделала документы о голосовании по выбору управляющей компании. Признаки этого нарушения установила прокуратура Курчатовского района Челябинска, полиция возбудила уголовное дело, сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

В августе жители «Паркового» пожаловались на то, что им сменили управляющую компанию без их согласия. Несколько домов перешли от УК «Ключевые люди» под управление УК «КЖСИ» буквально за сутки.

По словам жителей, за переход в новую обслуживающую организацию никто из них не голосовал. Когда люди пришли к офису компании на подсчёт голосов, их проигнорировали: дверь была заперта, и никто из представителей УК к ним не вышел. Заподозрив подделку документов о голосовании, жильцы обратились в Госжилинспекцию региона и районную прокуратуру.

— Прокуратура провела проверку по обращению собственников дома №7 по Краснопольскому проспекту и дома №54а на улице Бейвеля, в ходе которой установлена подделка документов о голосовании по выбору управляющей компании, — уточнила Наталья Мамаева. — Установлено, что в ряде решений общего собрания жителей содержатся искажённые данные о фактах голосования некоторых собственников. В действиях неустановленных лиц усмотрены признаки состава преступления, выразившиеся в подделке официального документа

Материалы проверки направили в отдел полиции «Курчатовский» УМВД по Челябинску, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка документа).

Напомним, УК «Ключевые люди» в массовом порядке расторгла договоры управления с многоэтажками в микрорайоне «Парковый». Компания зашла на дома другого крупного микрорайона — «Академ Riverside».

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Евгения Исакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления