Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Город для людей: челябинский урбанист предложил избавить Челябинск от рекламы»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ329
ChaosAD
17 ноя 2017 в 08:56

Рекламируют всякую лажу. А было бы неплохо, если юы рекламу убрали с этого сайта. Или хотя бы минимизировали, а то не успеваешь закрывать дурацкие всплывающие окна.

Гость
17 ноя 2017 в 10:20

Город Казань - вот пример образцового города. Просто действительно отдыхаешь душой. Ни дурацкой рекламы, ни мусора, ни МАТОВ, которые сплошь и рядом сыпятся из уст юных и не юных наших горожан. Абсолютное бескультурие! Город гопников. Неужели так трудно жить красиво, достойно? Начните прежде с себя, а потом требуйте от кого-то!

Гость
17 ноя 2017 в 08:13

А так же стенды вдоль дорог, световую рекламу совпадающую с цветами светофора.)))
И вообще при совке с рекламой было лучше,)))) её просто не было))))))(стеб) ,
Ну действительно едешь, а вдоль дороги щиты рекламные торчат и тишина)))), аж знаки дорожные сливаются между разнообразным мельканием рекламных стендов.
з.ы. ладно хоть таксерики поубирали бегущую рекламную строку на задних стеклах.

Гость
17 ноя 2017 в 08:37

хватило его поддержки платных парковок в центре..... город для людей...... иди домой

Алексей
17 ноя 2017 в 09:58

Про рекламу всё правильно, раздражает, мешает и уродует. Ещё бы убрать ларьки с киосками, и с остановок всё по убирать, НИ КАКОЙ ВООБЩЕ торговли на остановках и перекрёстках не должно быть, отодвинуть их от перекрёстков и переходов. Не должны они находится в потенциально опасных местах.

Гость
17 ноя 2017 в 10:18

Есть города где эти проблемы лет 10 как уже решены,в частности -Казань..Там давно все приведено в разумное русло и город получает от рекламы в десятки раз больше чем в Челябинске от рекламы..
Зачем тут слушать частное мнение левого урбаниста,не проще ли сайту отправить журналиста в ту же Казань и на их примере показать как все уже СДЕЛАНО и таким образом внести реальную лепту в улучшение внешнего вида Челябинска..

гость
17 ноя 2017 в 08:15

Может попробовать от СМОГа избавить, пользы для города больше будет! Ты б, паренек, реальными делами занялся - предложить - то каждый может, а вот делом да примером личным сложнее.

Гость
17 ноя 2017 в 08:36

Хорошая идея. Только вот фасады многих зданий нуждаются в реставрации - хотя бы покраске4306

Гость
17 ноя 2017 в 09:10

Урбанист ничего про чистый воздух, нормальный общественный транспорт, качественные дороги сказать не желает?

Гость
17 ноя 2017 в 08:24

Какой-то он упертый ! Его в дверь , так он в окно .... Не нужен ты !!! Пойми уже наконец!!!

Гость
17 ноя 2017 в 09:22

Тракторист знаю,сталевар знаю,крановщик,врач,военный,пожарный,учитель знаю,урбанист нет,не знаю.

Гость
17 ноя 2017 в 10:44

Дом купца Валеева. Периодически наблюдаю как по утрам, рассекая по пешеходной кировке, к этому дому подъезжает кроссовер, по всей видимости, собственники магазина. Если им лень пешочком идти, то внешнего вида здания им тем более дела нет.

Гость
17 ноя 2017 в 08:50

Бестолковый челябинский урбанист все идеи берёт у Артемия Лебедева!

Гость
17 ноя 2017 в 10:16

Ой, а что сделали с Комсомольской Площадью.... давно там не были, ... там же присутствовать противно... одни дороги и асфальт. Некогда красивый уголок Челябинска. Детский Парк, пешеходные дорожки, клумбы,деревья. За что это всё....??? Я уже молчу, что там будут делать на месте парка, и зачем там стоит в центре этот дом-гроб(((
Урбанисты обратите внимание. Для чего эта дорога вторая,где раньше ходили и отыхали на лавочках пешеходы,теперь несутся вонючие груды железа...
остались одни воспоминания.

Гость
18 ноя 2017 в 02:15

В Санкт-пиоербург приезжайте и посмотрите, рекламы не увидите ) про пром зоны и темболее, находишься просто среди домов а что в этих домах промзоновским выпускают так и не узнаешь ) за рекламу платить надо, даже собственной конторы, и из за этого нет хаоса рекламмы ) а челяба это сельпо )

Гость
19 ноя 2017 в 13:17

Ребята напишите про стихийно образованный базар на перекрестке 250 лет Челябинска и Чичерина. Мимо этого рынка с продажей нижнего белья, сумок и прочего барахла, а также ДВУХ! ларьков с шаурмой проезжают гости города на мероприятия в ледовой арене Трактор. Очень стыдно за свой город и его руководителей. Самое интересное: на время приезда ВВП данное безобразие убирали, но потом вернули снова. В чьих интересах этот рынок?

Гость
17 ноя 2017 в 08:02

Убрать смог, рекламу и наш любимый город станет "конфеткой"!!!!

Гость
19 ноя 2017 в 16:26

Челябинский рекламист предложил избавить Челябинск от урбанистов

Гость
19 ноя 2017 в 22:26

Урбанист только по центру гуляет. Следующий свой поход запланируйте, пожалуйста, по окраинам Ленинского района, Тракторозаводского, лучше в вечернее время, зайдите во дворы, пройдитесь по проездам. И я с большим интересом послушаю, что именно вам там не нравится и что можно улучшить.

Потому что кроме как вещать о необходимости платных парковок в центре, пытаясь преподнести нам эту идею властей как очень замечательную, вы вообще-то пользы никому не несете своими прогулками.

Гость
17 ноя 2017 в 11:01

Представляю жителей НьюЙорка или Парижа, как они со злобой и своим быдлячим хамством набрасываются на человека, который по роду своей профессии предлагает изменить что-то в городе в лучшую сторону, причем не за счет жителей, а за счет муниципалитета. Я в шоке от быдла челябинского, видимо, пишут гадости хозяева этих вонючих магазов и киосков, которые обвешаны этой дебильной рекламой .

Гость
17 ноя 2017 в 09:11

Город для людей будет,когда хотя бы дышать в нём можно будет

Гость
17 ноя 2017 в 10:34

Лев, удачи вам и терпения!!!! Я нашла место на Земле, где бы хотела жить. Это Аспен. И я сделаю всё, чтобы туда уехать, пусть этот займет несколько лет, но прожить свою единственную жизнь здесь- лучше сдохнуть сразу, тем более среди таких людей, как на форуме.

#пофиг на рекламу, воздуха не хватает™

17 ноя 2017 в 08:31

как же раньше мы жили без этого деятельного молодого человека? Мыкались как слепые котята, и тут раз, и пришел ОН! Просвятил нас незрячих, дал вектор......

Гость
17 ноя 2017 в 09:01

Уважаемая редакция, поясните пожалуйста : кто этот урбанист? в какой организации он работает в этой должности? или просто "свободный говорун"?
Просто непонятно, зачем вы его так пиарите? Ведь все его "свежие" идеи известны давным-давно.
Кто-то продвигает куда-то своего претендента?

Гость
17 ноя 2017 в 09:10

вот по-любому чей то зятёк!

Антон
17 ноя 2017 в 09:15

Вот просто интересно, те кто пишет "убрать урбаниста", а зачем, что он делает плохого, чем он вам мешает?

17 ноя 2017 в 10:17

Видать, крепко этот парень кому-то насолил. Как только 74.ру его выводит на свои страницы, тут же появляется десяток гостей (или два, или один?). Очень похоже на действия какой-то молодежной группы из социальных сетей. Причем появляются эти комменты мгновенно, поперед всех, специально отслеживают, что ли. Таким же хором в свое время хвалили и восторгались экологическим Безруковым и коммунальным Вершининым. Бурматов не повзрослел, что ли? Или кто-то новый пубертатным становится?

Письмо Урбанисту
17 ноя 2017 в 12:50

Блин у тебя три магазина !тебе что не работается ?зачем лезешь в социалку под питанную депутатами ? озвучивай народные массы !!!
ОЗВУЧЬ ПРО ЭКОЛОГИЮ ,И НАРОД ПОМЕНЯЕТ ЗРЕНИЯ САМ !!

Гость
17 ноя 2017 в 09:09

Интересно всем коментам против Урбаниста заминусовали. Это типа троли сидят партийные и своего прикрывают?

горожанин
17 ноя 2017 в 11:50

Кто такой?! Займись своим делом! Ящики красишь красиво. Вот и крась.

йых
17 ноя 2017 в 08:13

Не читал и не смотрел, просто раздражает, сочетание, чел урбанист. В общем, я против. Также не понятно, почему гражданина пиарят? что он такого сделал?

Вован
17 ноя 2017 в 09:34

Чего то я не понял комментариев в стиле: "нам ничего не надо, уберите урбаниста". Вы не согласны с тем что реклама портит и без того некрасивый город? Вам нравятся разноцветные растяжки с рекламой отдыха для мужчин и микрозаймов? Или когда КБ или Дикси заколачивают первый этаж вместе с окнами уродливым сайдингом?

Гость
17 ноя 2017 в 08:11

Предлагаю избавить Челябинск от урбаниста ! Все всем и так понятно .

Гость
17 ноя 2017 в 11:54

Достал этот урбанист, делать ему нечего. без рекламы город будет серый и скучный, как в СССР! что в этом хорошего?

Гость
17 ноя 2017 в 08:08

Даже читать не буду. Урбанист, давай до свидания!

Гость
17 ноя 2017 в 08:40

Ну и чего на парня възелись? Слово "урбанист" не понравилось? А суть высказывания понять? Город должен быть красивым. Чистым да. не обсуждается. Но и красивым. На помойке розы не растут. И о себе и о детях подумайте. Агрессивное пространство и чисто визуальным может быть. Оно вам надо?

Влад Львов
17 ноя 2017 в 08:59

Предлагаю дать леща урбанисту

Гость
17 ноя 2017 в 09:27

Все правильно парень говорит! Давно пора убрать эту ужасную рекламу. Если не в Москву, то хотя бы в Казань съездите и посмотрите, какая красота! Глаз "отдыхает" без растяжек, баннеров и безвкусных вывесок.

Гость
17 ноя 2017 в 08:55

Карл провоДА!!!!

Гость
17 ноя 2017 в 10:04

Как много людей против урбаниста и за безобразную рекламу! А я поддержу эту идею. Рекламы стало так много, такая она бездарная! Ощущение, что весь мир для торговцев, а остальные люди в качестве приложения к торговцам "пипл все схавают"! Лучше бы качество своих товаров и услуг повышали, цены понижали, хотя бы на деньги, потраченные на рекламу! Хочу, чтобы рекламы не было вообще!!! Раньше люди прекрасно обходились без нее! Реклама - это большое неуважение к людям малой горстки торговцев, лопающихся от жадности!

Гость
17 ноя 2017 в 11:24

Город как ярмарка, очень некрасиво, аляписто, похоже на сплошной рынок! Все правильно говорит урбанист, вот только поддержки нет, потому что реклама это кормушка и откаты.

Гость
17 ноя 2017 в 11:41

Если со зданий убрать вывески и рекламу, на них сначала появятся некрасивые надписи АРЕНДА , а потом ещё более некрасивые выбитые стекла и известные надписи из трёх букв. Урбанист этот просто молодой, а кто постарше наблюдал это воочию с 1985 по 2005 года. Так что пусть лучше реклама...

Гость
17 ноя 2017 в 12:36

В депутаты метит, не иначе.

Антон
18 ноя 2017 в 00:10

Скорее надо казнить тех людей, которые превратили архитектурные сооружения в центре города в базар. А сейчас от этого никуда не деться, предприниматели вряд ли освободят помещения и переедут куда-нибудь, иначе потеряют прибыль. Решением могло бы быть строительство новых зданий под аренду, и возможно, правки в архитектурное законодательство

20 ноя 2017 в 11:17

Лучше пусть этот "урбанист" избавит город от СЕБЯ

силантий
20 ноя 2017 в 12:24

Вообще кошмар.Не хотят работать-шкворник-займись делом-тут не взьелись-надоели молодежь тупая-лучше биотуалеты поставь во всем городе чтоб углы не усикали ровесники после пивахватит уже пиарить

Гость
20 ноя 2017 в 13:25

Единственный действительно надежный критерий, позволяющий отличить «философа курильщика» от велемудрого фрика («философом морфиниста»), — это наличие соответствующего профильного образования. И хотя оно не дает никаких гарантий, даже о нём Лёва стыдливо умалчивает. Храня под семью замками где, когда, на кого учился и как успешно прошел курс обучения.

Есть ещё вопросы к Лёве, что могло бы повысить его авторитет и снять негатив от населения на его неуёмный пиар:
1. Какие проекты тобой разработаны, где опубликованы, в каких профильных изданиях и как давно?? И я даже не рассчитываю увидеть список зарубежных изданий, про отечественные хотя бы ответьте, Лёва. Может вы раскроете каким конкретным вопросом в урбанистике вы занимались и изучили плотно??
2. Лёва, кто для вас авторитеты в Урбанистике? почему вы никогда их не упоминаете? Почему вы никогда не ссылаетесь на работы официально признанных в мире профи в сфере урбанистики? Может быть, вы их просто не знаете?

Гость
20 ноя 2017 в 13:31

3. Лев, ответьте на вопрос, почему вы путаетесь в профессиональных для урбанистов терминах??

И отдельный вопрос к редакции - очень интересно было бы показать альтернативное мнение реальных профи в сфере урбанистики, тем более, что тема (а это очевидно) жителей Челябинска интересует не на шутку...

Гость
20 ноя 2017 в 14:40

этот деятель наделает дел за чужой счет и потом присваивает все себе..это я..это моя идея! а потом не заметно и во власть пойдет)и скажет-у меня есть реальные дела!

Гость
17 ноя 2017 в 10:01

Идей у нас у всех хватает. Каждый знает, ЧТО у нас плохо и кто в этом виноват. Только вот, что и как делать, похоже, не знает никто. И "урбанист" тоже.

Сергей
17 ноя 2017 в 08:24

Челябинский урбанист )))) читать противно ! уберите его !!!

Гость
17 ноя 2017 в 08:28

Ты бы лучше полезное что сделал, а не ля-ля-ля

Челябинец
17 ноя 2017 в 09:52

Красиво поешь !!!А про экологию? Сможешь !!ПРо ЖКХ ???Или СЛАБО!!!!!
Сделай так чтоб в тебя народ влюбился ,а не чиновники!!!!

Гость
17 ноя 2017 в 09:07

Уже тошнит от слов "город для людей" и "челябинский урбанист". Вас люди просят больше не писать о нем, а вы каждую неделю пиарите этого КЭПа. Он чей-то родственник? Или проект властей? Как в городе назревает серьёзная проблема, так всплывает этот "отвлеченник" внимания. Когда душит смог, урбанист мешает реклама. Когда люди против платного парковочного пространства в центре, он громче всех ЗА. Хватит уже сувать его народу! Челябинцы не глупые, понимают что к чему.

Гость
17 ноя 2017 в 10:03

На Странном Челябинске вк миниинтервью с ребятами,которые уехали из Ч, как я им завидую, и не потому .что уехали от смога и пыли, а потому, что уехали от злобных некультурных и невежественных людей, которые составляют 90% жителей, что и видно по каментам.

Гость
17 ноя 2017 в 11:58

Зачем так завуалированно "урбанистики", для людей нетрадиционной ориентации есть более чёткое определение

Злой
17 ноя 2017 в 08:19

Предлагаю избавить город от урбаниста.

Гость
17 ноя 2017 в 09:20

Надеюсь, читатели поняли, по этим комментам, какое челяба вонючее и отсталое дно. Слава богу, мы хоть детей отсюда отправили в правильный мир жить. а не в ..овне всю жизнь существовать, где человека могут затоптать, если он хочет от ...она избавиться.

Гость
17 ноя 2017 в 10:01

Было у нас в городе 3 проблемы власть,дороги и смог. Теперь ещё одна появилась урбанист

Челябинец
17 ноя 2017 в 08:32

ТЫ чья социальная штучка????

Гость
17 ноя 2017 в 09:12

Всё верно пишет Лев. Но надо учесть-Челябинск депрессивный, малокультурный город, здесь выросло неско лько поколений людей .и в основном никто и нигде не бывал далее Еката, бизнесы ведутся по деревенски и реклама для этих малообразованных людей-это по принципу чем больше и ярче-тем привлекательнее. Перевоспитать на европейский лад невозможно.

Гость
17 ноя 2017 в 10:09

Дубровский, работать будешь или прикрываться урбанистами и пофигистами продолжишь?

Челябинец
17 ноя 2017 в 12:04

да когда же этот бездельник начнёт работать убрать его с наших глаз он своей преступной ленью разлогает общество, только языком терпится ничего не умеет руками делать!!!

17 ноя 2017 в 12:56

Мальчик в шапке, Комитет по рекламе - Воровского 2: пишешь кратко, но доходчиво, ждёшь месяц и... узнаёшь, что: "инициатива имеет инициатора".

Гость
17 ноя 2017 в 11:17

Комитет по рекламе, предлагаю избавить Челябинск от урбанистов

Гость
17 ноя 2017 в 08:29

Предлагаю пендаля дать урбанисту

Гость
17 ноя 2017 в 08:49

сейчас решила для себя, что больше ни одной новости с урбанистом смотреть не буду. Не буду накручивать ему медиа рейтинг. Рейтинг его ютьюб канала. А то получится как с Дубровским. Как только его не костерят, а потом по статистике он - хоп и самое влиятельное медиа лицо. А то, что они - убожество и гнусь - это после никого не волнует... А урбанисту сейчас только этого и надо, чтобы пробраться на госслужбу.

Гость
17 ноя 2017 в 08:53

Уважаемый урбанист, начни с простого - убери машины с гратуара хотя бы в центе (заставь ГИБДД работать), убери машины с газонов (заставь городские власти работать), объясни властям что маршрутки это плохо, и муниципальный транспорт это хорошо и его надо развивать (опять же заставить власти выполнять свои обязанности), СМОГ, ВЫБРОСЫ, ГРЯЗЬ И НЕ УБРАННЫЕ УЛИЦЫ, ОСТАНОВИТЬ ВЫРУБКУ ДЕРЕВЬЕВ про это промолчим, хотя бы с элементарного начать, ну а вывески - это последнее что в городе мешает.

Гость
17 ноя 2017 в 09:06

Рекламы действительно очень много. И "урбанист" прав. Что вы на него набросились. Убрать все растяжки.

Гость
17 ноя 2017 в 12:51

Можно урбаниста убрать из города?!!!

Гость
17 ноя 2017 в 08:19

так у нас же все для людей! список тех, кого считают людьми, умещается на одной странице...

Гость
17 ноя 2017 в 15:48

Да нет у него никакого архитектурного образования, он в стилях как в показаниях путается. Понимающие люди чешутся в самых нескромных местах после таких "профессиональных комментов.

Артем
17 ноя 2017 в 08:46

Не серьезно. Прям поддерживаю..убрать урбаниста. Ну хочешь ты сделать город лучше- поработай зимой, накопи деньжат и согласуя с администрацией насади деревьев в городе за свой счет. А то ходит как старпер в подъезде, увидел мусор всем рассказал, а поднять не удосужился.

Гость
17 ноя 2017 в 10:28

Я тоже не поняла почему так взъелись на этого урбаниста. То , что говорит очевидные вещи понятно))) и без него все это знают)) но сказал и сказал, что такого то?

Мария
17 ноя 2017 в 15:09

Какие ж вы все злые и никчёмные. только можете вот тут сидеть и языком молоть без толку. лаете только попусту как моськи. Побольше бы таких активных молодых людей как этот ненавистный всем урбанист, а не пустых, озлобленных ***. вы в жизни своей сами ничего не добились и набросились за зря на парня. Опомнитесь, люди. Посмотрите сначала на себя со стороны, прежде чем тявкать тут от безделья.

Гость
17 ноя 2017 в 09:47

Эх, тяжела и неказиста жизнь простого ... урбаниста!

Спикулянт
17 ноя 2017 в 10:33

Мальчик, займись бизнесом и ты сам узнаешь зачем "бронированной" рекламой закрывают окна магазинов

Гость
17 ноя 2017 в 08:55

В этом городе делать что-то хорошее просто некому, иначе всё уже было бы сделано!

Гость
17 ноя 2017 в 09:08

Избавление город от этих клоунов

Гость
17 ноя 2017 в 09:31

Урбанист идите пожалуйста.

михаил
17 ноя 2017 в 09:34

Осмелюсь возразить с первого абзаца. Город без рекламы выглядел бы ужасно. Особенно наш. С заводами в центре города, "панельной" архитектурой и примитивным благоустройством. Посмотрите на бытовые фотографии 70-х годов: унифицированные вывески, заросшие парки и бесконечный промышленный пейзаж. Дизайн код, так навязчиво "продвигаемый" в Челябинске - это дорога к "унификации сознания", к внедрению в городскую среду "панельного" вывескостроения". Цивилизованный мир давно уже пережил "новации" предлагаемые уважаемым "урбанистом", достаточно посмотреть на главные улицы самых современных городов мира. В них давно поняли, что реклама - это универсальный язык человеческой коммуникации и задача властей развивать лучшие и передовые рекламные технологии. Иначе - Северная Корея и стандартизированные лозунги на стандартизированных фасадах для стандартизированных урбанистов.

17 ноя 2017 в 10:29

Урбанисты очухались - значит воздух пришёл в норму(при смоге урбанисты впадают в спячку). Не обижайте клоуна - кто Вас веселить то будет?

Гость
17 ноя 2017 в 22:54

Не знаю как зовут этого урбаниста, но я его поддерживаю. И парковки в центре тоже надо делать платными, чтобы не бросали машины где не попадя, но лучшим вариантом были бы многоуровневые парковки, но кто же их строить будет?

Гость
17 ноя 2017 в 08:08

не дадут акулы бизнеса

Гость
17 ноя 2017 в 10:03

Каждый должен заниматься своим делом! Лев, молодец, что шапочку пододел!))

Гость
17 ноя 2017 в 12:22

С чего вдруг он должен решать проблемы СМОГа? У него архитектурное образование, а не экологическое.

Гость
18 ноя 2017 в 09:14

Реклама даёт неплохие доходы бюджета города. Не надо дурью маяться.

Гость
19 ноя 2017 в 13:13

Читаю комментарии и удивляюсь: либо в Челябинске живут злобные недалекие люди, либо это представители рекламных контор строчат негативные комменты. Очень надеюсь, что это второй вариант. Ну здесь все понятно: еще К.Маркс сказал, что капиталист (рекламщик) за прибыль душу дьяволу продаст ( сразу оговорюсь, цитата не слово в слово, но по сути). А то, что в городе нет системы в размещении рекламы и она зачастую уродует город,понятно любому нормальному жителю. Да не понятно лидерство комментария, где урбанисту предлагается убрать смог. Это примерно тоже самое если сказать гаишнику, который требует соблюдать правила дорожного движения, чтобы он убрал смог из города. Кто плюсует либо люди не далекого ума, либо заинтересованные люди ( рекламщики). А молодому человеку желаю не замечать глупую критику, учитывать умные замечания и продолжать нужную работу.

Гость
12 дек 2017 в 11:40

Балаболов развелось.

Гость
17 ноя 2017 в 08:47

Нигде такого нет, только в Челябинской области : убрать баннеры, рекламу, снести входные группы, убрать кондеры с фасадов зданий ......эй вы! Художники, урбанисты! Во что хотите города области превратить???

Гость
17 ноя 2017 в 09:18

классный чувак. Действительно любит наш город!

Гость
18 ноя 2017 в 00:51

Что вы привязалось к слову "урбанист". Понятие "урбанизация" вам незнакомо из учебников по обществознанию?

Дмитрий
17 ноя 2017 в 08:39

Поддерживаю

Гость
17 ноя 2017 в 09:41

Да отвлекитесь вы от слова "урбанист" в суть вникните!

Гость
17 ноя 2017 в 11:00

Урбанист на всю голову,без сопливых солнце светит.

Гость
17 ноя 2017 в 08:23

А я предлагаю избавить Челябинск от это урбаниста !!!!

Гость
17 ноя 2017 в 14:32

Читаю, читаю комментарии... Вы заслужили и смог, и вонь, и грязь под носом, и руководство к вам относится так же, как вы к любым улучшениям. Город темных маргиналов. Сидите тут дальше.

Гость
17 ноя 2017 в 14:54

Давай! Жги! Скоро снегом все завалит! Вот работы для твоего языка будет!

18 ноя 2017 в 13:40

Система комментариев на 74.ру попахивает шизофренией. Вот что я вижу: один и тот же человек с именем Гость настрочил сотню критикующих комментариев, и потом сам же себе ответил. А может это на самом деле так? Как понять реальную поддержку или неприятия материала? Сто гостей комментарии написали или один домашний бездельник-социопат?