ВСЕ КОММЕНТАРИИ (211)

Бабушка
21 ноя 2017 в 23:33

Какое загрязнение? Все заводы закрыты! Вы что не понимаете, что все из одной оперы: 1) борьба с ГОК, 2) благотворительная деятельность "экологов" "Моей планеты" 3) теперь еще и шум с рутением

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 ноя 2017 в 23:50

Рутений...почитайте информацию о зарегистрированном в Аргаяше выбросе рутения,который уже точно произошёл в конце сентября этого года,это трагедия,которая коснулась всех жителей Челябинской области,о последствиях мы узнаем только через полгода-через год,в эпоху Интернета произошло то,что происходило в советское время ,когда люди просто не понимали что произошло,эвакуация началась гораздо позже из за сокрытия этой информации заболевали и умирали люди и это произошло сейчас,выброс уже был,рудений накапливается в селезёнке,печени и других органах .Трагедия состоит в том что уже этот выброс никто не отрицает,просто источник неизвестен,а какая теперь разница если мы м наши дети заражены?кто лишил нас нормальной жизни?одно известно точно,эвакуации не было и нас не спасли...потому что все по барабану.если тебе не безразлична твоя судьба и судьба твоих детей,хватит молчать о том,что смерти и болезни миллионов людей ничего не значат для нашей высокоуважаемой власти.Моё личное мне

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 01:00

Может быть это и из одной оперы. Но меня поразил комментарий властей, "люди с жалобами не обращались". а если сделать мониторинг по продажам, обезболивающих, энтеросорбентов, то можно увидеть довольно большой скачок за последнее время. Просто люди не могут понять, что с ними. простуды нет, температуры нет, к врачу вроде идти нет причины. Ну тошнит маленько, ну кружится голова, стул жидкий, нарушение сна, вроде устали, а заснуть не можем. И так целый день, поток просто не прекращается. а это при том, что аптеки на каждом углу. Не верю я не "в борьбу с ГОК, не в благотворительную деятельность экологов". Людей жалко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 02:41

В Томино - ГОК, в Челябинске - СМОГ, в Аргаяше - рутений, из Чебаркуля метеорит извлекли... Похоже мы с вами, дорогие жители Челябинской области, очень устойчивые к различным воздействиям, нас голыми руками-то не возьмешь.

Гость
22 ноя 2017 в 02:44

А всё хихикали над рекомендациями девушки из Екатеринбурга, она ведь предупреждала. Надо было все-таки спиртом протираться и внутрь принимать.

Гость
22 ноя 2017 в 02:51

Надо освободить все работающих жителей области от взносов в пенсионный фонд, все говорит о том, что мы до пенсии не доживем.

Гость
22 ноя 2017 в 03:02

Не понимаю вас всех. Выброс был? Был. Опасность есть? Есть. Нас должны по закону эвакуировать? Должны. Приняты меры какие-то? Нет, не приняты. Власть пренебрегает даже радиоактивной угрозой для населения. Вы о чем тут трёте трусы семейные? Я понимаю раньше вы там за жизнь свою боялись, но после этого вы долго не проживете. Идите уже и сделайте необходимое, чтоб перед потомками не позориться, любители малодушия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 03:13

Если сказали,что "иначе бы об"явили и эвакуировали,"– точно был выброс.Верный признак.Такой довод–"торчащие ослиные уши."Да они,собственно,и не отрицают:дело только в дозе. "Нормы не превышены"! Т.е. – "кушайте,граждане,не подАвитесь... пока."

Гость
22 ноя 2017 в 03:15

Какая-то безысходность, господа. Денег нет, правды нет, здоровья нет, держаться смысла тоже нет.

Гость
22 ноя 2017 в 03:46

Коль мы скоро умрем не пора ли уже прекратить терпеть все несправедливости которым подверглась наша область и самим что предпринять?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 07:23

Посмотрите фильм, снятый в память Балабанова "Дурак". Там все описано без прикрас- и отношение власти к народу и у народа- к тем, кому не все равно

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 08:49

Это была последняя правда от Росгидромета.которую мы узнали.

Гость
22 ноя 2017 в 09:30

НАС УБИВАЮТ!!!!!!!!!!!!!! МЫ ОБЯЗАНЫ ОКАЗАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ!!!!! В ТОМ ЧИСЛЕ ВООРУЖЕННОЕ!!!!

ОТВЕТИТЬ
метеор
22 ноя 2017 в 10:16

Это была ракета!!!!!!

Гость
22 ноя 2017 в 11:17

Дождь из* витаминов*лил три дня...надо куда-то валит...(((

Гость
22 ноя 2017 в 11:18

Витаминные дожди по три дня льют...надо куда-то валить

ОТВЕТИТЬ
ЧМЭК
22 ноя 2017 в 11:55

чихали мы на вас..вы для нас просто писаки и не более..ни кто вас не будет слушать..вы просто муравьи

Гость
22 ноя 2017 в 12:16

Гейропа нам нагадила! Если бы не Гейропа, мы бы так и продолжали счастливо жить без всяких знаний о рутении.

Alex
22 ноя 2017 в 12:18

А что вы удивляетесь! Жириновский даже говорил, что у на тут тупое население, так как геомагнитная зона, много под землей всякого. Кстати, на Смолино есть зоны где уровень радиации превышен на приличные уровни, а там люди отдыхают, купаются и гостишки всякие типо березки итд. И народ ничего не знает, все засекречено. Зачем власти истерия и лишние вопросы?

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2017 в 13:01

Рутений-106
Максимально допустимые нормы а России 4400мБк/м3
Максимально допустимые нормы в Германии 600 мБк/м3
Так что у нас все нормально

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2017 в 13:15

Сколько же в комментариях собралось безграмотных истеричек...
Вся история не сстоит и выеденного яйца, но в СМИ очень тщетельно нагнетается истерия уже третий месяц подряд.
Жертвы ЕГЭ бьются в падучей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 13:20

Как там у классика соцреализма: "Ложь - религия рабов... Правда - бог свободного человека".
Можно адаптировать цитату к сегодняшним реалиям.
Период полураспада рутения-106 примерно 1 год. А поскольку метеориты "путешествуют в космосе многие световые года, то рутения в них не осталось. Тем более, что новые источники рутения в астероидах, кометах и метеорах отсутствуют.
Максимум зафиксирован на станции в Аргаяше. А то, что зафиксировано в Озерске является государственной ТАЙНОЙ!
Не надо уподобляться савушкинским.

Люди совершенно правомерно интересуются несколькими вопросами:
1. Источник выброса.
2. Величина выброса (его активность), которая по некоторым оценкам составляла от 5 до 8 тыс. Кюри.
3. Почему и на каком основании информация скрывалась от населения?
4. Кто понесет ответственность в соответствии со статьями 251 УК РФ "Загрязнение атмосферы" и 237 УК РФ "Сокрытие информации..."?

Никакой паники и шумихи нет.

Гость
22 ноя 2017 в 13:23

25 идем

Гость
22 ноя 2017 в 13:33

Просвещаю ссылкой:
"Французское управление радиационной защиты IRSN пришло к выводу, что подобные последствия мог повлечь выброс рутения-106 на уровне 100–300 терабеккерелей (ТБк), который произошел в последнюю неделю сентября".

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/21/11/2017/5a142dfa9a794738d70d7ec7?from=center_1
300 ТБк это и есть примерно 8000 Ки.
300 ТБк - это французская оценка активности выброса. (Приставка Тера означает 10^12.)
А фиксировался уровень объемной активности, т.е. активности, отнесенной к единице объема.
И если в Новогорном и Аргаяше было зафиксировано от 5 до 7,5 мБк/куб. м, то во Франции около 0,005 мБк/куб.м. То есть объемная активность в окрестностях ПО "Маяк" была в тысячу раз выше!
Хотя, повторю, что для конкретного человека это не опасно.
Проблематично заметить воздействие таких уровней даже на очень больших когортах людей.

Гость
22 ноя 2017 в 13:54

кто знает где и чем можно померить бэтта радиацию? Обычный дозиметр бесполезен - он гамма лучи измеряет. Второй день уже трясет просто от нервов...страшно за детей. ПРОСТО ХОЧУ ЗНАТЬ да или нет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 14:58

было бы чето серьезное - Путин фиг бы к нам приехал. так что все норм. не забудьте только спиртом изнутри протереться, для профилактики. )))

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 15:00

Горожане мои дорогие! Сегодня , выйдя на улицу, я обратила внимание на то, что и дорога, и тротуар (вся ул. Калинина и ул. Кирова(район Калининской администрации) в мелких как будто высохших после дождя каплях. Но ни дождя, ни снега не было. На перилах у подъезда и на перилах балкона такие же капли. Ну очень похоже, что прошел кислотный дождь! Просто страшно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 16:15

Несколько раз люди, знающие экологическую обстановку в городе и области достоверно, но давшие подписку о неразглашении (???), намекали : если бы вы знали, чем тут дышите, что пьете и что едите, вы бы бросили все и убежали отсюда.

Гость
22 ноя 2017 в 16:52

Тут вообще есть адекваты? облако с Урала идёт в Европу. видимо под землёй. или нееее прыгает так через континенты как баллистическая ракеты. Точно радиобаллистическое облако.

ОТВЕТИТЬ
Объективная
22 ноя 2017 в 17:23

Установлено, что для канцерогенных веществ и ионизирующей радиации не существует нижних пределов безопасности, любое их количество, превышающее природный фон, опасно для живых организмов, если не непосредственно, то генетически, в цепи последующих поколений.
Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе устанавливают, как правило, экспериментально, с использованием подопытных животных.

Гость
22 ноя 2017 в 17:57

я ему не верю. и никто не верит. словам властей давным-давно не верит никто.

Гость
22 ноя 2017 в 18:30

Попадалась в интернете версия того что случилось, с использованием информации от людей с Маяка. Получается так. В середине сентября на Маяк привезли партию отработанного топлива с Балаковской АЭС. И в 20-х числах сентября ее начали перерабатывать, с использованием нового оборудования. И как раз примерно в это время фиксируется выброс Рутения-106. А он может образовываться как раз при переработке урана. И по странному стечению обстоятельств как раз в это время в Озерске провели проверку систем оповещения гражданской обороны, не совпадающую с обычным графиком проверок.

Гость
22 ноя 2017 в 19:06

Был похоже выброс,но опять забыли нам сказать,очередную лапшу вешают. Узнаем через время из иностранных новостей как про Маяк.

гость из самары
22 ноя 2017 в 21:53

дорогие челябинцы, а чем спасаться? иодом? каким и в каких количествах?

23 ноя 2017 в 01:07

Наведенная паника. Это ничего, что максимальный уровень находится не у нас, а в Румынии?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 09:56

поправьте меня, если я ошибаюсь. Но Рутений - источник БЕТА излучения. А дозиметр измеряет ГАММА излучение. То есть рутений опасен при попадании на кожу, в легкие, в желудок вместе с пылью. Там он облучает ткани, а через несколько лет м.б. рак. Доказать, что от рутения невозможно. Поэтому никто не сознается...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 10:30

Вот если и бабахнуло, тогда нас должны были срочно вывезти...представляете сколько людей и куда? Предприятия бы прекратили работу, мертвая зона? И потом что делать с территорией. А так все хорошо, пока все живы. Поорали и спать пошли. Поэтому нам не скажут правды, даже если и носом ткнут в факты аварии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 10:58

Мне понравился совет главного онколога области - "смотреть футбол и пить пиво"

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 13:35

21 ноября 2017:
В конце сентября автоматическая система мониторинга зафиксировала превышение рутения-106 в России, Польше, Болгарии и на Украине. При этом на территории России его концентрация в десятки тысяч раз ниже предельно допустимой, никакой опасности для здоровья населения страны не представляет", - (с) Руководитель Росгидромета Максим Яковенко.

23 ноября:
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области подтвердил, что зафиксированные в регионе концентрации рутения-106 не представляют опасности для людей.
По данным ведомства, объемные активности изотопа в 2?4 раза ниже допустимой среднегодовой величины.

Илья
23 ноя 2017 в 14:14

Знаете что самое фиговое? то что народ начинает кипишить, думают что нам что-то не договоаривают. Глянуть если комменты здесь, то становится еще страшнее. Кругом теории заговора. При этом народ абсолютно не понимает о чем пишет... Чернобыль, Маяк. Хотя, я, признаться сам из таких. Однако погуглив специфические форумы, с подробными раскладками, я сделал для себя выводы.
Да, если бы нам сказали об этом вовремя, то, наверное, это было бы правильнее, хотя и могло спровоцировать дичайшую панику.

Гость
23 ноя 2017 в 15:02

Наш народ ничем не проберешь.

Гость
24 ноя 2017 в 07:08

Не верююю!!!!! Нам говорят что выбросов-то нет, все хорошо, дышите Челябинцы. Теперь говорят радиации нет!!! Жалобу пишешь в экологическую интернет приемную, такой бред отвечают, так и с рутением, не знают что сказать, а говорить надо!

Иван
24 ноя 2017 в 07:14

Сейчас бы в год экологии от радиации помереть....

Алексей
24 ноя 2017 в 13:04

Лично мое мнение.
Сам рутений - 106 очень тяжелый элемент и даже в аэрозольной взвеси, переносится по воздуху очень не далеко. Даже при аварии на ПО Маяк он не долетит до Европы, если только не поднимется ядерный гриб высотой 10 км, заряженный только одним лишь рутением - 106. Который потом принесет ветром в Германию и Францию. Но такого грибка у нас в Челябинске не наблюдалось. Если верить данным Росатома, то на поверхности земли, в районе Челябинской области, счетчики Гейгера радиации не зафиксировали. а по данным Росгидромета были зафиксированы скачки радиации. Остается открытым вопрос, какими приборами Росгидромет зафиксировал скачки радиации? Если со спутников, то значит, показания этих приборов берутся в пределах расстояния от спутника, до поверхности земли.
Отсюда можно сделать соответствующие предположения, что Рутений - 106 был распылен с самолетов "химтрейлов" в стратосфере над Челябинской областью или других городов России.
Вот видео:
https://youtu.be/N6us50sRswY

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2017 в 19:06

нет денег уехать жилье не продается (область прославилась) и жизнью не назовешь то что происходит

Виктор
28 ноя 2017 в 08:43

Я фигею, они "хотят докопаться до истины". Вы приезжайте в город, поживите недельку, выглядывая за окно - вам копать ничего не придется.

Гость
29 ноя 2017 в 12:50

Ну, рутений, не рутений - не знаю. Но что такое, черт возьми, на всех автомобилях за ночь образовываются? ведь все до единой, стоящих на парковке во дворе ! не на проезжей части, вдали от дороги и проездов - все до единой - в толстенном слое какой-то бронированной пыли. Начинаешь очищать- кашель, в горле осадок, тошнота... что это было? почему опять молчат?
Без рутения задушат выбросами, ироды.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2017 в 12:53

Читал форумы, где народ спорит по поводу данной ситуации, по поводу фильтров, улавливающих выделяющиеся при переработке ОЯТ фракции.
Часть людей апеллируют к мнению Жуйкова.
https://trv-science.ru/2017/11/24/otkuda-mog-vzyatsya-ru-106/
Если ссылка не откроется или не пропустят - ищите в яндексе по фразе:
"Жуйков троицкий вариант рутений"
И на мой взгляд сказанное в статье зав. Лабораторией Института ядерных исследований РАН Борисом Жуйковым несколько отличается от версий Маяка.

Гость
1 дек 2017 в 15:51

А у Аргаяша не пробовали измерять ближе к поверхностям?

Гость
4 дек 2017 в 01:16

бредятина, а кто пострадает тот сам виноват и стадо быдла. хотя не, растения, деревья, а что, решить проблему не можете, уехать тоже, вот и ответ.

10 дек 2017 в 22:58

Замер дозиметром ДКС 04 https://www.youtube.com/watch?v=LrPOf-GDKZc