4 декабря пятница
СЕЙЧАС -11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (412)

Гость
22 ноя 2017 в 20:20

спасибо

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2017 в 20:23

Почему-то совершенно упускается из виду тот факт, что рутений106 в природе не существует. То есть утечка опасного вещества имела место быть и никто не признается и виновного не ищут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 20:26

Спасибо за информацию! Но Челябинск уже засветился и привлек внимание даже за границей уже. Отсидется в стороне не получится, любауб даже маленькую экологическую оплошность будут раздувать в десятки раз. И хорошо - может хоть теперь экология действительно станет лучше...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 20:28

Не знал, от гранитовых месторождений фанит. Факторов в пользу переезда уже с избытком.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2017 в 20:31

Прям за один день столько про выбросы написали.Все статьи сводятся к одному,у нас все хорошо.Сдается мне указивка сверху пришла,всем гражданам влить в уши о нашем благополучии.НЕ ВЕРЮ росгидромету,а верю Мировому сообществу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 20:35

Артем, судя по измерениям Росгидромета пик был в октябре, далее показания ежедневно уменьшались, поэтому стоит проверить почву и воду профессионнальными приборами. Спустя месяц что-то искать данным прибором, который в принципе может и не зафиксировать бета излучение, смысла нет.

Гость
22 ноя 2017 в 20:39

Спасибо, хоть и много оговорок сделали, на душе спокойнее стало.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 20:43

74 ру! спасибо вам! вы не трусы! и не подлипалы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 20:44

Ну вот, получается наврал Росгидромет. Пора провести там чистку и поискать французских шпионов. Наши власти никогда не врут!

Гость
22 ноя 2017 в 20:56

Когда в 1957 Маяк рванул нам тоже говорили :- Северное сияние!!! До сих пор любуемся!

Гость
22 ноя 2017 в 21:04

Спасибо сайту 74.Вы большие молодцы!!!!Может в Екате согласятся проффесиональными приборами замерить?

Гость
22 ноя 2017 в 21:05

А сколько стоит проффесиональный прибор?Согласна скинуться

22 ноя 2017 в 21:08

Дышим выбросами химической и металлургической промышленности,называемой ныне неприятным запахом не вредным для здоровья,от невыбросов рутения скоро начнём светиться ночью,а ещё все леса засыпаны мусором и залиты отходами бытовой канализации -так в Челябинской области проходит год экологии.Браво чиновникам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 21:17

Мы, действительно, живём в страшное время БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ и БЕЗНАКАЗАННОСТИ.

ОТВЕТИТЬ
Друг физика
22 ноя 2017 в 21:22

Cовершенно не зависимо от ситуации была авария или нет, радиация есть всегда и всюду. И от этого нам никуда не деться. Её типичные значения для данной местности и называется фоном. Если её значения по разным причинам внезапно становятся отличными от нормы, то на лицо превышение над фоном. Однако, далеко не всегда превышение означает чрезвычайную ситуацию.

Вот из-за того, что "загрязнение лабораторных проб характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое»" и раздутии в СМИ этой темы как "возможной радиационной аварии на Южном Урале", а также "в Европу из России пришло радиоактивное облако" - все встали на уши и увеличивают паранойю.

Зафиксировано было - 0,07 Бк/м3.
Показатель нормального фона - 0,0000776 Бк/м3.
Но тот самый показатель, когда можно говорить об опасности - 4,4 Бк/м3. Именно при этом показателе вводят режим ЧС.

Т.е. до "опасности" ещё как до Луны. Но превышение фона действительно есть - в 1000 раз. Cокрытие аварии или выброса налицо, но устраивать БУМ...

ОТВЕТИТЬ
гость
22 ноя 2017 в 21:24

Видимо в определенных кругах известно, кто виновен. По понятным причинам этот факт не придается огласке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 21:29

Вот только не надо успокаивать народ! После всех заявлений из Европы как-то им больше верится! Тем более,что и выбросов то типа нет,а мы их видим!

ОТВЕТИТЬ

Просто напросто упал и сгорел в атмосфере какой-нибудь спутник. Известно, что источники питания на спутниках работают на радиоактивных элементах. Поэтому облачко бродит по воздуху, а на земле нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 21:35

после драки дозиметрами не машут

Гость
22 ноя 2017 в 21:36

Мне кажется с таким же успехом можно было фон обычным термометром померить. Искал Дозиметр. Много курил инет. Бета излучение большинство заменяют в узком диапазоне. Чистую Бету замерить большинством Дозиметров мне кажется нереально. Ну и замеры тоже почвы (воздух то через мерить - все уж сдуло) надо вести с Дозиметром со свинцовым домиком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 21:37

Визит Путина говорит нам , что с радиационным фоном все нормально.

ОТВЕТИТЬ
777
22 ноя 2017 в 21:44

Таким прибором не измерить изотоп, а фраза "удивительно, но челябинские «дозиметристы» не воспылали желанием подтвердить или развеять слухи о радиоактивном заражении области" вызывают вопросы.... Как будто им всем сверху запретили...

ОТВЕТИТЬ
гость
22 ноя 2017 в 21:52

Не смешили бы уже. Можно подумать, что большинство вредоносных предприятий области с рутением работают. Еденицы. Если не одно.

Гость
22 ноя 2017 в 21:56

Вопрос главный- а ЧУВСТВУЕТ ли этот конкретный прибор именно РУТЕНИЙ???
Помню в армии- у дозиметристов приборов было несколько, каждый на определенную задачу

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 21:57

Спасибо за попытку разобраться. Понятно, что внятный ответ должны дать специалисты. Но кому верить? Сколько уже было вранья: от полного отрицания случившегося, до признания - да, было. Удивительно, Германия волнуется, нашим - все по барабану. Превышение в 986 было, но это безопасно, а может, даже и полезно (судя по реакции властей). Никому не верю. Министра экологии Гладкову - в отставку. Хотя кто она? Беспомощный и бесполезный винтик в системе.

ОТВЕТИТЬ
Хондавод
22 ноя 2017 в 21:57

Показательно, что все соответствующие специалисты открестились от вобщем то нормального предложения 74.ру, провести замеры...

ОТВЕТИТЬ
ирина
22 ноя 2017 в 22:02

Не забывайте,какие гости недавно посещали наш город,если бы было опасно,то не приезжали б

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 22:32

Артем, для того, чтобы впредь не тратить зря время на подобные "поиски" можно рублей за 500-1500 купить на Авито старый военный дозиметр типа ДП-5. На многих из них есть контрольный источник Бета излучения, используемый для поверки прибора. Источник либо в трубке либо закрыт шторкой. Дак вот если Вы попробуете померить это Бета излучение своим дозиметром с разных расстояний - Вы поймете точность и репрезентативность проведенных Вами замеров. Кстати почему до Течи по М5 в сторону Екатеринбурга не прокатились. Понятно, что там не Рутений, но ради интереса померьте. Мой старый добрый ДРГБ-90 зашкалил по первой шкале (300 мкр) на подходе к мостику. Дальше экспериментировать не стал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 22:39

Спасибо что проверили. Хоть кто-то что-то делает. А то что ученые и врачи игнорируют тему...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 22:44

Что вы к Рутению так пристали) Такие ищмерения постоянно нужно проводить. Маяк постоянно шалит, выбрасывая то в атмосферу, то в Течу радиацию. Это не первый и не последний раз. А еще есть озерцо Карачай - бомба замедленного действия. Сверху забетонировали, да. Здесь можно контролировать. А снизу кто проконтролирует утечку?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 22:44

Меня поражает тот факт, что не берутся пробы на наличие рутения в Челябинске

ОТВЕТИТЬ
Онколог
22 ноя 2017 в 22:46

Надо проверять по направлению ветра .Посмотрите куда дул ветер во время выброса и идите с прибором в ту сторону .Радиоактивное облако с Маяка , больше неоткуда . Не признаются , Там предупредили )

Гость
22 ноя 2017 в 23:01

Не по теме рутения немного,померьте на свердловском тракте под мостом через реку Теча,так ради интереса!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2017 в 23:26

Хорошая инициатива! Спасибо!
Нужно действительно достать прибор более чувствительный!
И еще, надо измерить овощи с местных теплиц и огородов, и землю. Если было много рутения, он там остался.

Гость
22 ноя 2017 в 23:55

Спасибо, "девочки и мальчики" 74.ru. Во многом, благодаря ВАМ, удалось пробить информационный занавес. А сейчас, на всех уровнях ...... затрещали! А то, что лаборатории отказались, как раз и говорит о их подконтрольности. Продолжайте, держитесь, Вы очень нам нужны!

Гость
22 ноя 2017 в 23:55

Из статьи: "Прибор SOEKS регистрирует гамма- и бета-излучение, но его чувствительность невысока в сравнении с профессиональным оборудованием. .....подобный аппарат зарегистрировал бы. При этом .... вы бы зарегистрировали повышенный фон и сейчас."
У каждого элемента есть энергия излучения (измеряется в МэВ). Данные по Рутению 106 можете найти в инете. Далее у каждого дозиметра есть энергетический диапазон измерения - глянул доки к одному из своих бытовых не самых плохих дозиметров ( занесен в госреестр средств измерений) - от 0,06 до 1,25 МэВ. То есть даже стоя в 100 метрах от источника выброса с элементом, энергия излучения которого при распаде меньше 0,06 - вряд ли что-то можно им измерить. Все это подробно описано и разжевано на форумах людей, увлекающихся дозиметрами и вполне доступно человеку с техническим образованием. Гляньте в инструкции с Соэксу диапазон, сравните его с энергией излучения нужного элемента и поймете - можно замерить активность от этого элемента или нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 00:04

Во время аварии в Чернобыле тоже молчали в тряпочку. Народ на демонстрацию погнали под радиоактивным дождичком постоять. И только после того, как в Европе забили в колокола, наши вынуждены были признаться. Помню как сейчас циничный ответ Горбачева на вопрос журналистов о том, почему замалчивался до сих пор этот факт и никому об этом не сообщили. Он ответил: "У нас были более важные дела в этот момент". То есть о людях и тогда и сейчас думают в последнюю очередь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 00:04

Дозиметр СОЭКС 01М по инфомации с официального сайта:
https://soeks.ru/catalog/dosimeter-soeks
Регистрируемая энергия гамма-излучения, МэВ от 0,1
Найдите энергию излучения Рутения-106 в инете и оценить способность прибора обнаружить рутений.

Гость
23 ноя 2017 в 00:12

Позвоните во Францию или в Германию пригласите настоящих специалистов, с настоящими приборами пусть они замеряют

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 01:01

Господи, дай нам всем сил, средств и решимости уехать из этого края!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 01:20

Ребята, а какого лешего нет информации про Челябинск, у нас не измеряют???
И Новогорный ближе к Озерску , Аргаяш дальше. Открываем карту рисуем прямую линию, и оппа - Челябинск

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2017 в 02:11

Если радионуклид ловится дозиметром, это значит что надо писать завещание. Причём быстро. Радионуклиды определяются специальным химическим анализом. К тому это была аэрозоль, 2 месяца назад. Что вы хотите найти? Не лучше ли найти честную статистику по заболеваниям (онкология и сердечно сосудистые) и отслеживать её на протяжении ближайших 5 лет. Заодно отдать под суд тех, кто умолчал о выбросе и аварии.

23 ноя 2017 в 02:49

Известные факты: уровень по РФ и Европе плюс минус одинаковый, кроме Румынии - там выше других в три раза. Роза ветров у нас с югоз-апада на северо-восток. Из Челябинска в Европу не додует даже если все китайцы начнут махать носовыми платками.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 05:20

Что стало с лодкой?... Она утонула...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 06:56

А мы сидим (в том числе и я).... ждём пока нас эвакуируют... обсуждаем, получаем свою дозу радиации (мало же), сидя на РАБоте. Бежать отсюда надо ... ноги в руки и бежать....

Гость
23 ноя 2017 в 07:07

И вдруг все перестали говорить о почетном гражданине Челябинска и его отравляющем заводе... Может он и в колбасу добавляет радиационные отходы.... ? ))))

23 ноя 2017 в 08:07

Если радионуклид ловится дозиметром, это значит что надо писать завещание. Причём быстро. Радионуклиды определяются специальным химическим анализом. К тому это была аэрозоль, 2 месяца назад. Что вы хотите найти? Не лучше ли найти честную статистику по заболеваниям (онкология и сердечно сосудистые) и отслеживать её на протяжении ближайших 5 лет. Заодно отдать под суд тех, кто умолчал о выбросе и аварии.

23 ноя 2017 в 08:34

Очень беспокоит ситуация с радиацией, но не кажется ли Вам, что наше внимание пытаются переключить с актуальной темы?

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2017 в 08:40

МАЯК ПЫТАЕТСЯ ОПРАВДАТЬСЯ, А французский физик, эксперт комиссариата по атомной энергии Жан-Клод Зербиб:

"Выброс рутения может произойти во время инцидента на печи остекловывания. Когда все идет хорошо, из дымовой трубы выделяется только газ криптон 85 в виде аэрозолей (RuO2 для рутения), которые в значительной степени задерживаются фильтрами «очень высокой эффективности» (THE), имеющими эффективность захвата 99,9%. Они проверяются и регулярно меняются. Но химия рутения довольно сложна и существует момент, в который этот элемент находится в летучей фазе. Если инцидент происходит в это время, может возникнуть утечка, когда газы и аэрозоли ускользают от аппаратуры. Поскольку на «Маяке» используют эту технологию остекловывания с 1987 года, возможно, что именно они вызвали это случайное освобождение."

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2017 в 08:45

Прибор геологоразведочный сцинтилляционный СРП-68-01. Есть в любой геологоразведочной партии. Применяется для:
Картирование горных пород и руд.
Поиск радиоактивных руд.
Радиометрическое опробование карьеров и горных выработок.
Радиометрическая съёмка местности.
Изучение зон радиоактивного загрязнения.
Или более новый СРП-97.

ОТВЕТИТЬ