RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Как в Европе и Америке: новый асфальт в Челябинске будут проверять ещё до укладки

Как в Европе и Америке: новый асфальт в Челябинске будут проверять ещё до укладки

Нововведение не предполагает «вырубок», которые портят дорожное покрытие

По новым правилам проб уложенного асфальта нужно в три раза меньше

Челябинские специалисты перешли на новый «рецепт» изготовления асфальта, разработанный на основе американских и европейских стандартов. Проверять его качество будут до того, как уложат на улице. Таким образом можно будет не только минимизировать количество дефектов, но и сократить количество так называемых «вырубок» — вырезанных проб дорожного покрытия.

Упрдор «Южный Урал» проверяет асфальт, уложенный подрядчиками в собственной лаборатории

Щебёночно-мастичный асфальтобетон считается более устойчивым к интенсивному движению машин и переменам погоды прежде всего за счёт высокого содержания щебня плотных горных пород, который образует «каменный скелет». Если не вдаваться в технические подробности, то можно сказать, что по новым правилам каждая фракция щебня должна быть чуть меньше двух сантиметров. Отклонения от нормы по подбору состава смеси допускаются до более чем 2%.

Пробы асфальта подвергают различным воздействиям, чтобы узнать, не «растает» ли он весной

— Новые стандарты — разработка науки и бизнес-сообщества России под контролем минтранса, в основе которой лежат идеи коллег из Америки и Европы, — уточнил руководитель управления федеральных автодорог «Южный УралАлександр Лебедев.

Контролирующая лаборатория проверяет асфальт ещё на стадии «рецепта».

В лаборатории анализируют состав и проверяют компоненты асфальто-бетонной смеси

— Подрядчик отбирает состав и предоставляет на согласование, потом делает пробный замес и присылает нам. Уже уложенный асфальт мы проверяем только на доуплотнение (то есть насколько хорошо он закатан), чтобы узнать показатель водонасыщения или как глубоко может пройти вода, — рассказывает начальник отдела контроля качества упрдор «Южный Урал» Людмила Чертова. — Проб асфальта нужно в три раза меньше. Квадратные «вырубки» тоже в прошлом. Сейчас даётся керн — круглая коронка забуривается, и вытаскивается кусок диаметров 107 миллиметров. Так меньше разрушается структура пробы, а значит, результат исследования точнее. Кроме того, не так сильно нарушается целостность асфальта. После ямку должны залить холодным асфальтом.

Людмила Чертова: новые правила строго регламентируют отклонение от норм

Отметим, что щебёночно-мастичный асфальтобетон, но с более крупной фракцией в этом году укладывали и на оживлённых дорогах Челябинска. Более «пористая» структура поверхности слоя должна обеспечить высокое сцепление, но, как уверяют дорожники, показатель водонасыщения ниже, а значит, после зимы асфальт не сойдёт вместе со снегом.

Отметим, что челябинские автомобилисты неоднократно обращали внимание на неотремонтированные «вырубки» асфальта. О том, кто и как должен их устранять, читайте в материале 74.ru.

Фото: Людмила Ковалёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления