30 ноября вторник
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (463)
Гость
25 ноя 2017 в 13:02

все кто пришел огромное Спасибо, мы все огромная сила, и будем продолжать бороться за чистоту нашего воздуха и экологии в целом

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 18:03

Неравнодушных людей сегодня было очень много, заметно больше, чем даже в прошлый раз. Именно сегодня я понял, что город, наш замечательный Челябинск, не пропащий. С такими жителями у нас будет все хорошо, может быть, не сразу, но будет обязательно. Спасибо всем, кто пришел!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 13:55

Спасибо организаторам,что за народ.Спасибо народу,кто верит в свою силу,а не ноет ,что уже все решено.Не решено!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 12:58

Губернатора надо нового выбирать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 13:28

Вчера написали, что заболеваемость раком молочной железы в нашей области выросла на 34%. И это еще без ГОКа.

ОТВЕТИТЬ
Пожилой.
25 ноя 2017 в 13:47

Низкий поклон,Людям, с активной гражданской позицией,пришедшим на митинг!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 17:41

Грузовики запретили, а запах остался, что теперь запретите?

Гость
25 ноя 2017 в 12:47

Молодцы!!!!!! Спасибо им!!!! Был бы толк ещё от этого((((

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 16:17

был на митинге(уже 5 раз приходил)-скажу одно- Путину достаточно позвонить Алтушкину,и вся стройка закончится,но это никому не надо,поэтому театр продолжается,и закончится он ГОКом,да еще рутения нам привалило

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 13:16

Спасибо всем тем, кто вышел на митинг.

Гость
25 ноя 2017 в 13:29

Есть ещё неравнодушные люди!Как-то полегче становится.

челябинцы
26 ноя 2017 в 16:01

ТРЕБУЕМ РЕФЕРЕНДУМА по строительству ГОКа!!!ТРЕБУЕМ!!!!

Гость
25 ноя 2017 в 18:06

Господи не дай умереть этому многострадальному городу

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 ноя 2017 в 14:19

Вместо памятника Столыпину , на мой взгляд нужно поставить памятник с именами и фамилиями тех людей кто ходит на этот митинг !
Это настоящие Челябинцы с большой буквы !
И именно такие люди , когда случалась война , всегда были в первых рядах на защите нашего отечества !
Патриоты своей земли !

Гость
25 ноя 2017 в 17:21

Проблему с Гоком забалтывают,сил активистам СТОП ГОКа,думал,приедет СПЧ и скажет об остановке Гока,пока он комиссии не пройдет.Но что -то не понятно все.Сказал бы Путин правду народу и мы бы душу не терзали надеждами.
Жалко челябинцев,Алтушкин,пусть тебя Бог судит.

Гость
25 ноя 2017 в 18:08

Грузовики запретили, а эти товарищи из Москвы прилетели и говорят что у нас пахнет, всю легенду испортили губернатору.

Гость
25 ноя 2017 в 15:35

Был на митинге, очень много народу пришло в такую прохладную погоду и в не самое удобное место. Думаю на Алом поле было бы гораздо больше людей. Понравились выступления многих ораторов, отлично выступил экономист, рассказавший об экономических убытках от ГОКа для челябинской экономики. Вот только не понятно зачем пригласили прокремлевских ораторов и прочие ОНФ, все что они могли сказать и сделать, они уже сказали и сделали, с результатами их "работы" мы уже знакомы... Радует, что все больше челябинцев начинают осознавать, что современная российская власть начинает слышать народ, только когда он выходит на улицы. Значит у этого народа и этой страны есть надежда на будущее.

ОТВЕТИТЬ
Уже бабушка двух внуков..
25 ноя 2017 в 15:49

Только что пришла с митинга.Стараюсь быть участником всех митингов против Томинского Гока. Не постесняюсь громких слов -это моя гражданская позиция! Мое участие -самое малое что я могу сделать в защиту здоровья и будущего моих детей и маленьких внуков! Несмотря на последние события вокруг борьбы Челябинцев против Гока после звонка президента, сегодня вернулась с митинга с горечью в душе: надеялась, что Челябинск всколыхнется, что придет больше челябинцев! Нет - родной диван ближе к ж...!Пусть другие мерзнут,протестуют, а я лучше дома.... На работе к этой теме полное равнодушие!!! Как так? Вы живете здесь, здесь живут ваши дети,внуки! Экологическая проблема в нашем городе ниже нулевой отметки! Строительство Гока -это последний гвоздь вбитый в наше будущее в Челябинске... Как в той наружной рекламе : ВАМ ВСЕ РАВНО?

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2017 в 23:50

Обращаюсь в редакцию 74ru, чтобы открыли рубрику для тех, которые переезжают, чтобы люди могли делиться своим опытом, многии сэкономили бы деньги и время. Спасибо

ОТВЕТИТЬ
чмз
25 ноя 2017 в 13:08

а он мог хозяину ГОКа просто позвонить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 22:41

Здоровья, долгих счастливых лет всем, кто состоит в движении стоп гок, а так же всем тем, кто активно помогает спасти наш город и наши жизни!
И ангелы хранители оберегают вас!!

Гость
25 ноя 2017 в 20:01

15 тыс просмотров - почему вы не пришли сегодня? Рутений Томинский ГОК - супер - ну что вам еще надо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 23:17

теперь я понял почему дубровский зачастил к нам в верхний уфалей ,он к нам приезжает отдышаться ,у нас сейчас когда никелевый комбинат закрыли вы не поверите снег белый до сих пор на ночь окна открываем и дышим ,дышим хоть перед смертью дали подышать! я понял что только полная остановка нашего допотопного производства даст шанс уже не нашему поколению жить!

ОТВЕТИТЬ
ruschel
25 ноя 2017 в 16:24

Пока не будет конкретных посадок в места заключения «Заказчиков» и «Исполнителей, а также вороватых чиновников, напрямую потворствующих этому беззаконию, дающих «разрешения на строительство», этот явный беспредел и далее будет продолжаться. Горожане повсеместно и давно возмущаются, а под «крышей» местных властей, начиная с развала СССР, беззащитные деревья рубят, рубят, рубят и продолжают рубить. Без всякого преувеличения вырублено на данный день более половины зёлёных насаждений. А ведь дерево растёт ни один десяток лет! Все компенсирующие посадки – «мёртвому припарка», т.к. эти кустики зачастую не приживаются или когда ещё вырастут, а кислорода в Челябинске всё меньше и меньше, несмотря на загрузку производственных мощностей на порядок меньше по сравнению с СССР. Что характерно, появились новые младореформаторы, циничные горе – архитекторы – девочки - мальчики, которые в своей жизни не посадили ни одного деревца, не построили ни одного здания, делают всё это цинично, намеренно!

Гость
25 ноя 2017 в 18:11

Хозяевам меткомбинатов чихать на проблемы народа, свой карман дороже...

вынужденные уехать
25 ноя 2017 в 23:53

Четыре года назад мне и моему старшему ребенку поставили диагноз бронхиальная астма, с разницей постановки диагноза в два месяца. Нами было принято решение уехать из Челябинска, было страшно все бросать, квартиру, родителей и работу, но перспектива здоровья детей отнюдь не радужная страшила еще больше. На себя еще можно плюнуть, но глядя, как задыхается от кашля ребенок один, а второй не вылезает из болячек, мы не могли остаться. Родственники ехать в неизвестность отказались. И вот три с половиной года мы в дали от родного города, именно, родного. Хочу сказать, на новом месте начинать с нуля!!!! в 35 тяжело, особенно в Крыму. Были и слезы, и отчаяние, и даже мысли вернуться, но, постепенно, отбросив мысли о челябинской практически новой квартире и, смирившись, со старым жилым фондом (снятым на период), с неудобствами, связанными с ухудшением финансового благополучия, мы наконец-то начинаем оживать. Работаем много, но на жизнь хватает, ни одного приступа астмы у меня и ребенка

25 ноя 2017 в 21:28

В этот раз любимый мной сайт как будто воспринял призыв экологической Гладковой насчет истерии и чересчур мягко описал общение людей с представителями президентского СПЧ. Те откровенно пытались увести разговор в сторону, выступили чуть не на стороне медной компании, заявляя, что проект ГОКа имеет право быть, предлагали иметь дело с Бурматовым и Дубровским, то есть заняли вполне определенную позицию. Люди их не приняли и освистали. Порой нам приходилось заглушать мутные речи нащих профессиональных защитников, скандируя "Дубровского в отставку!" и "СтопГОК!". Не получилось никакого диалога. Очнь похоже, что движение против ГОКа попытаются использовать в предвыборном охмурении избирателей. Лидерам, Василию и Сергею надо быть настороже.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2017 в 15:59

Я надеюсь что вместе мы победим ситуацию и с ГОКом и со смогом. Мы пришли на 5 минут, расписались где нужно было и ушли, думаю таких было много. Организаторы молодцы.

ОТВЕТИТЬ
Ива
26 ноя 2017 в 12:31

Коль скоро город находится в яме, и с увеличением автомобилей и загрязняющих предприятий смог оседает, ветром не разгоняется и делает жизнь невыносимой, следует отказаться от промышленности, предусматривающей загрязнение вообще. Хватит уже быть опорным краем державы, поопирались о нас за всю историю - довольно. И не надо думать, что город и область обеднеют, люди окажутся без работы и пр. Свет велик, всем найдётся занятие и оно будет прибыльным настолько, сколько труда и старания человек сам вложет. Давно об этом думала и в словах экономиста Владимира Гаврилова вчера на митинге получила подтверждение своих мыслей: "... надеюсь, что...будет проведена качественная работа по представленным мной предложениям в части изменений принципов экономического развития области, ...и в части законодательных предложений...". Прекрасное выступление! Совершенно верно, ДРУГАЯ ЭКОНОМИКА нужна, а в администрации - другие лица. Не зашкваренные промышленники, а просветлённые люди. Пора опомниться!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 13:25

Очень много ьыло корреспондентов Это хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 13:22

Господин Дубровский, Гладкова. оставьте после себя хорошее мнение для г. Челябинска и вы войдете в историю добрых дел. Остановите строительство ГОКа !!!!! Это в вашей власти!!!!! Пожалейте детей,людей миллионного города. Остановите беспредел!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 16:50

"...что в Кремле знают об экологических проблемах Челябинска и готовы помогать." Что нам от их "знания"? Уж больно долго там раскачиваются, чтобы помочь! Невозможно жить с таким воздухом, с такой экологией! Радуются, что новый онкоцентр открыли. Ещё бы крематориям радовались.

Гость
25 ноя 2017 в 20:04

Вся причина 'почетных' аристовых, струковых и прочих и еще в безхребетной администрации, которая или не может или не хочет решать эту проблему. Что делает дубровский, тефтелев, да ничего, так как проблема не решена, значит ничего, ноль, только бла, бла и бла, бла.

Гость
26 ноя 2017 в 14:17

Вы мне скажите, а какой толк с Гладковой, что она полезного делает ичем вообще занимается, где результаты, где отчеты от проделанной работе, или ходит только зарплату получать, причем ооочень приличную, какой смысл таких содержать.

25 ноя 2017 в 19:18

Дорогие жители Челябинска! Для себя я избрал такую форму борьбы и протеста против Смога и ГОКа! Я пишу жалобы на вышесказанное в Управление росприроднадзора по Уральскому ФО и а Администрацию Президента РФ. Это не сложно сделать... через электронную приёмную на сайтах росприроднадзора и Администрации Президента.. всего лишь заполнив электронную форму.... Хотя бы так напоминать им о наших проблемах... Призываю Вас делать то же самое... и мы победим!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 00:15

Почему ни кто не предложил перенести вредные заводы подальше от города?скинулись бы всей страной и перенесли бы,на керченский мост напомните мне сколько лаве насобирали??страна большая-места как за баней ....

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 15:22

Молодцы люди ,что пришли,и выразили свою гражданскую позицию! Мы бы тоже пришли,но терпение лопнуло и переехали из Челябинска в Краснодарский край. Это было не выносимо,когда по ночам из за выбросов отекает носоглотка и с сердцем стает плохо.. Держитесь Челябинцы. Боритесь! Или переезжайте!

Добрый дядя
25 ноя 2017 в 13:15

Можно переписать все промышленные предприятия в Челябе, все их адреса, расчетные счета, ИНН, ОГРН и написать на официальный сайт ФБР. Указать что данные предприятия являются промышленной артерией, что 40% труб для "северного потока" изготовлены именно на Южном Урале, у группы ЧЭМК, Мечел, ПО МАЯК, ГОК и прочего... есть зарубежные партнеры которым они втюхивают свою продукцию. Пусть введут в отношении ВСЕХ этих промышленных предприятий жесткие санкции. Вот и всё. Задушат потихоньку эти старые совковые коптильни с допотопным оборудованием...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 18:59

Похоже ничего не изменится. Надо думать об отъезде. Я думаю в скором будущем это произойдет. Обидно за наш Челябинск, который опустили ниже плинтуса. А вся жизнь здесь прошла.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 00:40

Люди! Когда в следующем году будете избирать президента, сильно подумайте о том, что вы и мы оставим свои детям и внукам, родным и близким и конечно себе любимым.
Пока толстосумы с правящей партией у власти - никаких изменений в жизни людей, в том числе в нормализации экологии не предвидится. РМК кормит власть, а та делает вид, что в багдаде все спокойно.

ОТВЕТИТЬ
Диванный воин
25 ноя 2017 в 12:59

стоп ГОК!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 15:31

Впервые за время проведения митингов ощутили,нас много неравнодушных к состоянию воздуха нашего любимого города и всех городов и поселений нашей области. Основная задача,чтобы предприятия работали в нормальном экологическом режиме,без выбросов, ПОТУШИТЬ, и Реконструировать Коркинский разрез,превратить его из зоны 1 опасности в туристическую Мекку ,где есть чистый водоем без отходов РМК,трассы для слалома , изучения строения земли ....Нам не нужны еще 2 такие ямы с хвостом и дамбой 100м высотой и ядовитыми отходами. СТОП ГОК

Георгий
26 ноя 2017 в 10:47

Правое дело! И Василий Московец должен срочно организовать работу Совета по
правам человека с достойными сподвижниками, которые смогли бы и Губернатора и Правительство развернуть к Конституции и заставить отрабатывать свою зарплату. Московец - челябинец, грамотный юрист, молодой и амбициозен. А мы, неравнодушные обыватели, должны через благотворительный фонд Совета поддерживать его финансово, чтобы они не скатились к подачкам и милостыням власти, как многие уважаемые общественные организации за суповой набор улыбаются.

Гость
26 ноя 2017 в 14:43

НАМ НЕ НУЖНЫ ГОКи, СВАЛКИ ОТХОДОВ, ГРЯЗНЫЕ ВОДОЁМЫ. Или карьер разрыт, карьер дымит... КАК ТО НЕ ПО ХОЗЯЙСКИ. КАК ТО НЕ ПО ОТЕЧЕСКИ.

челябинцы
26 ноя 2017 в 16:07

Да, Губернатора надо нового выбирать!!! Если хотим ЖИТЬ на этом свете!!!

Гость
26 ноя 2017 в 12:32

Рутений - это рак и мутации у будущих поколений!
Губернатору надо срочно уйти в отставку!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 16:18

Я не понимаю,почему у нас люди такие, их травят, а они молчат. Пришло на митинг, пусть даже и несколько тысяч из миллионного города. Где все остальные? Почему за них кто-то должнен отстаивать свое право? Как митинг,ну у всех сразу появляются неотложные дела! Я считаю, что все эти молчуны, заслуживают к себе такое отношение от властей города и страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 12:56

Просмотров статьи 25000, а пришли на митинг 5000, где же вы были 20000,где потерялись???Боитесь?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 22:49

Президент, будьте честны с Челябинском, если Вы за Алтушкина - скажите прямо, если нет - останавливайте ГОК
ГОК, смоги , рутений - город сходит с ума , а здесь миллион с лишним , дети , беременные женщины
Дышать в городе нечем , Ваши представители из СПЧ сегодня ужаснулись воздуху, которым им пришлось дышать.На выборах город голосовал за Вас, терпение и силы у людей на исходе , мы не крымчане , не сирийцы , мы просто жители города , который сейчас уничтожают. Земли , выделенные под ГОК - там работы прокуратурам на годы, повышение нормативов выбросов в 5 раз Онищенко и Минприроды без всяких согласований с нами. Горе людей безмерно , если бы Вы видели , как плачут дети в больницах и матери на сегодняшнем митинге
Владимир Владимирович , останавливайте ГОК !!!

ОТВЕТИТЬ
вынужденные уехать
26 ноя 2017 в 00:04

Одно жалко, нет пока возможности продать квартиру в Челябинске, и да, самое главное, горько, что наши родственники бояться покинуть Челябинск. Поэтому каждый раз читаю новости про НМУ и слезы душат от переживание за горожан, за родителей, за родных. Хочу еще обратить внимание тех, кто собирается покинуть город и перебраться в климатически другой регион - организм при адаптации испытывает колоссальный стресс, возможна гормональная перестройка организма - за три с половиной года, я только начинаю приходить в себя от сбоя (это вам не на месяц-другой отдохнуть съездить).

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 20:30

Была на митинге. Людей всё больше и больше становится на митинге. Челябинцы молодцы, крепкого всем здоровья, победа будет за нами, офшорники предатели родины!

Елена
25 ноя 2017 в 20:46

Были на митинге!Людей было очень много! Все молодцы! Информационная блокада прорвана,теперь мы видим, что не зря были эти митинги, пикеты, сборы подписей! Лидерам движения стоп-гок огромное спасибо И НИЗКИ ПОКЛОН ЗА ВАШУ РАБОТУ! На самом деле мы боремся не только против строительство очередного опасного предприятия. мы боремся против произвола властей!)) И наша активность приносит плоды! Всем неравнодушным людям, активными- СПАСИБО!

Гость
25 ноя 2017 в 22:32

губернатор конечно неожидал такого поворота, что ГОК и СМОГ смешаются! Ведь его задача продвигать ГОК, а со смогом его теперь не продвинуть ибо противников то стало больше. Теперь надо выбирать или ГОК или СМОГ, или не смог вообще ничего.

Гость
25 ноя 2017 в 23:02

Сергей Собянин-Из Москвы ежегодно уезжает на ПМЖ в др страны 3-4 тысячи человек, а всего из страны-200 тысяч в год. ...Ну а из нашего Челябинска сам Бог велел уехать, пусть хоть дети и внуки живут и дышат свежим воздухом.

Гость
26 ноя 2017 в 15:55

очень хотела, но не смогла побывать на митинге, заболел ребенок. Мысленно с вами, в следующий раз обязательно приду высказать свою позицию против гока!

Гость
26 ноя 2017 в 20:21

Очень хорошая акция!Людей с каждым разом приходит все больше! Лучше уж такая, чем вообще никакой!

Гость
27 ноя 2017 в 00:20

Мы тоже вынуждены переехать. Детей рвёт от выбросов и кашля. Рутений добавил свою лепту. 4-летнего ребёнка рвёт от кашля. Младшенькая тоже кашляет. У всех синяки под глазами на поллица. Очень страшно, что будет через 6 месяцев. ВЫЖИВАТЬ НАДОЕЛО. Хочется дышать воздухом, а не таблицей Менделеева. И мало остановить ГОК. Здесь всё нужно останавливать, и Маяк в том числе. А это невозможно. Из нашего Прекрасного Урала сделали помойку мира! Разрушили природу...

Гость
25 ноя 2017 в 13:08

Дай Бог, чтобы мы могли добиться достойной жизни. Иначе придется уезжать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 13:17

Весь этот митинг, это бутофория , ибо он проплачен , 500 рублей дают за участие , если приходишь с детьми то 300 рублей ещё за каждого ребёнка !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 14:31

Кто не знает как добываются драгоценные металлы на подобных ГОКах кратко объясню. В землю под большим давлением загоняется большое количество химии, после чего всю эту химию через сточные воды рано или поздно мы начнём ощущать в Шершнёвском водохранилище. На что рассчитывает губернатор не понятно, видимо на налоги и на то что в будущем он здесь жить не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 14:06

Спасибо всем неравнодушным к судьбе своих детей кто смог прийти на митинг!!!
Мы ответственны за свое будущее и будущее своих детей. Надеюсь что власть услышит нас и начнет заботиться в первую очередь о людях!!!

Гость
25 ноя 2017 в 13:01

Не могу сейчас писать с дивана, я на митинге.

Гость
25 ноя 2017 в 18:25

Власть народу как в конституции

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 17:39

НМУ, Рутениевая катастрофа в Челябинске в конце сентября, гибель свиней и карантин по бешенству по всей области в ноябре. Вам не кажется, что это как-то связано? И все молчат. Все хорошо, ничего не можем обнаружить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 18:53

Война бизнесс элит с уходом Юревича обострилась еще сильнее да так что в ход пошли народные массы, президент в растеренности. То что Челябинск сольет выборы уже понимают все. Не до ШОССов и БРИКСов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 13:07

Не удалось прийти по семейным обстоятельствам...увы....но, ребята,мы с вами!

Гость
25 ноя 2017 в 17:47

Денег нет, но мы держимся, воздуха нет , мы опять держимся! Такую страну не победить!

Гость
25 ноя 2017 в 21:57

Митинг отличный!спасибо организаторам!народу много пришло,не надо оставлять это дело!ещё будут митинги и народу будет ещё больше,поскольку ситуация с выбросами нисколько не улучшается,а наоборот

Гость
26 ноя 2017 в 10:00

Гладкову в отставку,толку ноль.

Гость
26 ноя 2017 в 15:51

Этот воздух можно считать химическим оружием?

Гость
27 ноя 2017 в 08:19

Были на митинге впервые. Достали постояные болезни родных и близких!!! Даже не ожидали, что придет столько народу, реально было очень много человек, фотографии 74.ру это не особо показывают. Много молодых семей с детьми в колясках, на плечах. Кто еще сомневается ходить или нет на такие митинги: ХОДИТЬ! НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ! Очень выгодно внушать нам, что ничего не изменится от наших протестов. ИЗМЕНИТСЯ! Власти уже начинают прислушиваться...Мы здесь живем, платим почти самые большие налоги по стране, область "опорный край державы"! Нужно выдвигать свои требования: огромные штрафы и уголовные наказания за выбросы и порчу экологии для хозяев предприятий; все налоги и штрафы должны идти в бюджет НАШЕЙ области и города, пусть выделяют деньги на оздоровление граждан!

Челябинец
27 ноя 2017 в 09:22

Все почувствовали свежий воздух, когда приезжал президент. Значит губернатор может влиять на производственников, когда захочет. Мы живем в газовой камере, да и еще под радиацией. ГОК будет последней каплей для жителей Челябинска.

Юля
25 ноя 2017 в 12:51

Молодцы!!! Сами, Не смогли приехать с семьёй, хотели потдержать !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 19:46

Нужен самостоятельный губернатор, независимый от хозяев меткомбинатов и как показывает опыт России из силовиков, а не коммерсантов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2017 в 09:26

В кремле знают о нас ,и мы теперь знаем ,что о нас знают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 23:14

Чиновники, олигархи, банкиры, это не те, у кого было желание улучшать экологию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 12:11

Присмотрели жильё на берегу Белой в Уфе или Екатеринбург, ждём куда поступит сын после школы и валим, хоть и с болью в сердце , ведь здесь прошла вся жизнь

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 21:54

"У вас дышать нечем» ---
А мы не виноваты, что Вы не прихватили противогаз

Гость
25 ноя 2017 в 22:34

. У деревни Шумаки РМК уже насыпала отвалы высотой около 12 метров . И что дальше

Гость
26 ноя 2017 в 13:08

Офшорники наивные, думают они за деньги будут рукопожатными везде, не дано им понять, что они никому не нужны там на западе, и ненавидимы тут в России, потому что предатели родины, качают ресурсы, обкрадывают страну, мать свою, в которой родились, уводя все деньги в офшор, а людей оставляют полунищими. Хозяин таких офшорников Сатана. Сами выбрали ту сторону, кидок им обеспечен будет не слабый со стороны их хозяина, потеряют все свои сбережения, и это будет закономерным.

Гость
25 ноя 2017 в 17:40

Пущай Гладкова теперь скажет, товарищам из Москвы про истерию!

25 ноя 2017 в 16:00

А где выступление Алексея Навального?
Или он завтра приезжает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 18:53

К Сожалению, сегодня заболел и не получилось прийти на митинг, а но я был на всех предыдущих митингах!
Очень жалко что так мало людей приходит чтобы поддержать активистов и выразить свое несогласие со строительством онкологического проекта!
Грустно осознавать что большиство населения просто по барабану это все...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 14:58

Мы с-подругой были на митинге, все говорят очевидные вещи, а москвичи-призывают "пробывать" бороться....мы боремся!!!! Уже 5 лет как боремся!!!! А лучше не становится....только хуже...просим помощи у президента...а они давайте попробуем...

Гость
26 ноя 2017 в 20:14

Дарю идею:
Сделать это можно достаточно просто. Например, с помощью бытовых или офисных кондиционеров.
Там, где они есть, и объем воздуха, прокачанного через которые известен, или может быть рассчитан по паспортным данным и времени работы. И по анализу активности части фильтра с учетом объема прокачки (паспортные данные вентсистемы) не сложно определить активность, как суммарную, так и составляющих компонент.
Во всех более или менее значительных населенных пунктах найдутся кондиционеры с пылевыми фильтрами приточного воздуха. Вот по анализам фильтрующего материала и паспортным данным несложно оценить суммарную активность и даже вклад в нее отдельных компонент.
Берем фильтроматериал у тех, кто согласится его отдать, заменив на новый. Отдаем для анализа. Делим на объем прокачанного воздуха в интересующий нас период. Получаем активность по всем населенным пунктам. Наносим на карты и получаем направление на источник выброса

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 08:02

С каждым разом на митинг приходит все больше людей. Раньше, молодежь об этом не задумывалась, а сейчас многие стали обсуждать проблемы, связанные с экологией и ГОКом. Конечно, не сразу, но и они начнут принимать активное участие в защите своих интересов. По-другому - никак! Здесь вопрос жизни. Так что, не обольщайтесь, господа! Спокойно жить вам не дадут. И не забывайте, гвардейцы - это тоже народ. А как просто можно нарушить присягу - это вы успешно показали в 90-х. Ну, и есть тот кто может передать опыт.

Гость
26 ноя 2017 в 10:11

Они очень боятся, когда все это придается широкой огласке, надо массово писать, митинговать,звонить, обязательно референдум,ролики в интернет, призеденту, хотя этому президенту, он и так все знает, но...., что бы весь мир знал, какой геноцид устроили, негодяи толстосумы и власти челябинцам.будем сидеть сложа руки, эта мерзость нас уничтожит и будет вызженное поле, пустыня, а сами негодяи уедут туда, где аккумулируют украденные деньги у народа, хотя ихсемьи уже там. Доколе, терпенье лопается.

Гость
26 ноя 2017 в 15:04

Вы не задумывались, сколько предприятий в Челябинске? Я задалась таким вопросом, но никто ДО СИХ ПОР не может озвучить конкретную цифру! Якобы, около 4000. Причем 80 % из них - федерального уровня. Следовательно, они не подвластны нашему руководству и могут делать ВСЕ, что хотят.... Революционная ситуация, товарррищи...

Гость
26 ноя 2017 в 23:07

Я был там! Московец - молодец! Понравилось выражение про"Росу в глазах".

Гость
26 ноя 2017 в 12:07

Все льют воду, из пустого в порожнее, но пока ЧЭМК работает жизни в городе не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 13:32

Всё давно решено,обратного пути нет.Жаль.
Челябинск раньше был хороший город,всё как-то по-другому было.......

ОТВЕТИТЬ

НАВАЛЬНЫЙ! Он назовёт кому спасибо говорить....

Гость
26 ноя 2017 в 20:15

Продолжение:
Возвращаясь к метеостанциям, отмечу, что на них есть анеморумбометры, дающие направление ветра. То есть по показаниям этих приборов сети метеостанций можно восстановить направление воздушных потоков.
Таким образом, имеется возможность установить:
1. Уровни суммарной бета-активности в интересующих населенных пунктах.
2. Уточнить географическую локализацию источника выброса.
3. По показаниям анеморумбометров уточнить движение воздушных потоков.
Подчеркну, что это возможно в принципе. Т.е. для реализации необходимо лишь желание.
У властей и Росатома такого желания не дождешься.
Поэтому для реализации предлагаемой методики нужно только добровольное участие людей и некоторая аппаратура.
Существенно и то, что таким образом можно определять средние уровни химического загрязнения или запыления воздуха, что может оказаться востребованным в том же Челябинске.

ОТВЕТИТЬ
строитель
27 ноя 2017 в 14:25

у меня знакомый тоже строитель работал на строительстве томинского ГОка сегодня списывался с ним он мне говорить их фирма ВСЕ работы по ГОку заморозила а их на другой обьект и всю технику тоже.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2017 в 08:53

Особенно понравилась фотография, на которой плакат с Путиным... Наивность народа просто зашкаливает

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 19:09

Трампу надо челобитную писать,только он поможет,а в Москве и в Кремле плевать хотели на эту борьбу

Гость
26 ноя 2017 в 16:27

алтушкин уже более миллиарда вложил в этот гок, газолед ему продал эти земли, так что...
Так же удивляюсь, двуличностью некоторых, больше половины кто был на митинге, восхваляет газольда, мол он не при чем, а вина на действующем и т.д.!

Гость
26 ноя 2017 в 20:11

Скоро всех этих офшорных олигархов поочереди прижучат, Керимов задержан во Франции и выпущен под залог и запрет на выезд.

Ололош
27 ноя 2017 в 12:36

Как детей рожать и растить в этом городе, где "даже солнца не видно!"

Гость
25 ноя 2017 в 14:41

Если американцы против строительства ГОКа , то я ЗА .

ОТВЕТИТЬ