18 октября понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (463)

25 ноя 2017 в 19:18

Дорогие жители Челябинска! Для себя я избрал такую форму борьбы и протеста против Смога и ГОКа! Я пишу жалобы на вышесказанное в Управление росприроднадзора по Уральскому ФО и а Администрацию Президента РФ. Это не сложно сделать... через электронную приёмную на сайтах росприроднадзора и Администрации Президента.. всего лишь заполнив электронную форму.... Хотя бы так напоминать им о наших проблемах... Призываю Вас делать то же самое... и мы победим!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 19:46

Нужен самостоятельный губернатор, независимый от хозяев меткомбинатов и как показывает опыт России из силовиков, а не коммерсантов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 20:01

15 тыс просмотров - почему вы не пришли сегодня? Рутений Томинский ГОК - супер - ну что вам еще надо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 20:04

Вся причина 'почетных' аристовых, струковых и прочих и еще в безхребетной администрации, которая или не может или не хочет решать эту проблему. Что делает дубровский, тефтелев, да ничего, так как проблема не решена, значит ничего, ноль, только бла, бла и бла, бла.

Гость
25 ноя 2017 в 20:28

Интересно, а "чаёк" за чей счёт?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 20:30

Была на митинге. Людей всё больше и больше становится на митинге. Челябинцы молодцы, крепкого всем здоровья, победа будет за нами, офшорники предатели родины!

Елена
25 ноя 2017 в 20:46

Были на митинге!Людей было очень много! Все молодцы! Информационная блокада прорвана,теперь мы видим, что не зря были эти митинги, пикеты, сборы подписей! Лидерам движения стоп-гок огромное спасибо И НИЗКИ ПОКЛОН ЗА ВАШУ РАБОТУ! На самом деле мы боремся не только против строительство очередного опасного предприятия. мы боремся против произвола властей!)) И наша активность приносит плоды! Всем неравнодушным людям, активными- СПАСИБО!

25 ноя 2017 в 21:28

В этот раз любимый мной сайт как будто воспринял призыв экологической Гладковой насчет истерии и чересчур мягко описал общение людей с представителями президентского СПЧ. Те откровенно пытались увести разговор в сторону, выступили чуть не на стороне медной компании, заявляя, что проект ГОКа имеет право быть, предлагали иметь дело с Бурматовым и Дубровским, то есть заняли вполне определенную позицию. Люди их не приняли и освистали. Порой нам приходилось заглушать мутные речи нащих профессиональных защитников, скандируя "Дубровского в отставку!" и "СтопГОК!". Не получилось никакого диалога. Очнь похоже, что движение против ГОКа попытаются использовать в предвыборном охмурении избирателей. Лидерам, Василию и Сергею надо быть настороже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 21:54

"У вас дышать нечем» ---
А мы не виноваты, что Вы не прихватили противогаз

Гость
25 ноя 2017 в 21:57

Митинг отличный!спасибо организаторам!народу много пришло,не надо оставлять это дело!ещё будут митинги и народу будет ещё больше,поскольку ситуация с выбросами нисколько не улучшается,а наоборот

Гость
25 ноя 2017 в 21:59

многие пишут, что мало народу приходит на эти митинги, я и сама поражаюсь - полторы тысячи, это же сотая часть населения. но понимаю почему так происходит. из моего окружения я единственная, кто страдает от выбросов очень сильно, больше таких проблем со здоровьем ни у кого из знакомых и родственников нет. и смотрю в эти дни на улицу, там всегда гуляют очень многие пенсионеры и матери с детьми, видимо, им нормально все. вот и ответ - большинство чувствуют себя неплохо, до поры до времени, надо полагать, поэтому им все равно и их это не касается

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 22:32

губернатор конечно неожидал такого поворота, что ГОК и СМОГ смешаются! Ведь его задача продвигать ГОК, а со смогом его теперь не продвинуть ибо противников то стало больше. Теперь надо выбирать или ГОК или СМОГ, или не смог вообще ничего.

Гость
25 ноя 2017 в 22:34

. У деревни Шумаки РМК уже насыпала отвалы высотой около 12 метров . И что дальше

Гость
25 ноя 2017 в 22:41

Здоровья, долгих счастливых лет всем, кто состоит в движении стоп гок, а так же всем тем, кто активно помогает спасти наш город и наши жизни!
И ангелы хранители оберегают вас!!

Гость
25 ноя 2017 в 22:49

Президент, будьте честны с Челябинском, если Вы за Алтушкина - скажите прямо, если нет - останавливайте ГОК
ГОК, смоги , рутений - город сходит с ума , а здесь миллион с лишним , дети , беременные женщины
Дышать в городе нечем , Ваши представители из СПЧ сегодня ужаснулись воздуху, которым им пришлось дышать.На выборах город голосовал за Вас, терпение и силы у людей на исходе , мы не крымчане , не сирийцы , мы просто жители города , который сейчас уничтожают. Земли , выделенные под ГОК - там работы прокуратурам на годы, повышение нормативов выбросов в 5 раз Онищенко и Минприроды без всяких согласований с нами. Горе людей безмерно , если бы Вы видели , как плачут дети в больницах и матери на сегодняшнем митинге
Владимир Владимирович , останавливайте ГОК !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 23:02

Сергей Собянин-Из Москвы ежегодно уезжает на ПМЖ в др страны 3-4 тысячи человек, а всего из страны-200 тысяч в год. ...Ну а из нашего Челябинска сам Бог велел уехать, пусть хоть дети и внуки живут и дышат свежим воздухом.

Гость
25 ноя 2017 в 23:14

Чиновники, олигархи, банкиры, это не те, у кого было желание улучшать экологию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2017 в 23:17

теперь я понял почему дубровский зачастил к нам в верхний уфалей ,он к нам приезжает отдышаться ,у нас сейчас когда никелевый комбинат закрыли вы не поверите снег белый до сих пор на ночь окна открываем и дышим ,дышим хоть перед смертью дали подышать! я понял что только полная остановка нашего допотопного производства даст шанс уже не нашему поколению жить!

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2017 в 23:50

Обращаюсь в редакцию 74ru, чтобы открыли рубрику для тех, которые переезжают, чтобы люди могли делиться своим опытом, многии сэкономили бы деньги и время. Спасибо

ОТВЕТИТЬ
вынужденные уехать
25 ноя 2017 в 23:53

Четыре года назад мне и моему старшему ребенку поставили диагноз бронхиальная астма, с разницей постановки диагноза в два месяца. Нами было принято решение уехать из Челябинска, было страшно все бросать, квартиру, родителей и работу, но перспектива здоровья детей отнюдь не радужная страшила еще больше. На себя еще можно плюнуть, но глядя, как задыхается от кашля ребенок один, а второй не вылезает из болячек, мы не могли остаться. Родственники ехать в неизвестность отказались. И вот три с половиной года мы в дали от родного города, именно, родного. Хочу сказать, на новом месте начинать с нуля!!!! в 35 тяжело, особенно в Крыму. Были и слезы, и отчаяние, и даже мысли вернуться, но, постепенно, отбросив мысли о челябинской практически новой квартире и, смирившись, со старым жилым фондом (снятым на период), с неудобствами, связанными с ухудшением финансового благополучия, мы наконец-то начинаем оживать. Работаем много, но на жизнь хватает, ни одного приступа астмы у меня и ребенка

вынужденные уехать
26 ноя 2017 в 00:04

Одно жалко, нет пока возможности продать квартиру в Челябинске, и да, самое главное, горько, что наши родственники бояться покинуть Челябинск. Поэтому каждый раз читаю новости про НМУ и слезы душат от переживание за горожан, за родителей, за родных. Хочу еще обратить внимание тех, кто собирается покинуть город и перебраться в климатически другой регион - организм при адаптации испытывает колоссальный стресс, возможна гормональная перестройка организма - за три с половиной года, я только начинаю приходить в себя от сбоя (это вам не на месяц-другой отдохнуть съездить).

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 00:15

Почему ни кто не предложил перенести вредные заводы подальше от города?скинулись бы всей страной и перенесли бы,на керченский мост напомните мне сколько лаве насобирали??страна большая-места как за баней ....

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 00:40

Люди! Когда в следующем году будете избирать президента, сильно подумайте о том, что вы и мы оставим свои детям и внукам, родным и близким и конечно себе любимым.
Пока толстосумы с правящей партией у власти - никаких изменений в жизни людей, в том числе в нормализации экологии не предвидится. РМК кормит власть, а та делает вид, что в багдаде все спокойно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 02:49

Путина в президенты!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 08:02

С каждым разом на митинг приходит все больше людей. Раньше, молодежь об этом не задумывалась, а сейчас многие стали обсуждать проблемы, связанные с экологией и ГОКом. Конечно, не сразу, но и они начнут принимать активное участие в защите своих интересов. По-другому - никак! Здесь вопрос жизни. Так что, не обольщайтесь, господа! Спокойно жить вам не дадут. И не забывайте, гвардейцы - это тоже народ. А как просто можно нарушить присягу - это вы успешно показали в 90-х. Ну, и есть тот кто может передать опыт.

Гость
26 ноя 2017 в 09:12

Люди сами того не подозревая вступили в секту Стоп ГОК. Наберите в поисковике откуда финансируется стоп ГОК и все станет понятно. Плохо, что у нас люди так и не научились искать и анализировать информацию, а слушают псевдолидеров

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 10:00

Гладкову в отставку,толку ноль.

ГОСТЬ
26 ноя 2017 в 10:10

СМЕНА КЛИМАТА .ЭТО СЕРЬЕЗНО.ИЗ МОИХ ЗНАКОМЫХ .УЕХАВШИ В СОЧИ . 2000Г УСТРАИВАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ ИЗ 5 ЧЕЛОВЕК ОСТАЛОСЬ ДВОЕ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 10:11

Они очень боятся, когда все это придается широкой огласке, надо массово писать, митинговать,звонить, обязательно референдум,ролики в интернет, призеденту, хотя этому президенту, он и так все знает, но...., что бы весь мир знал, какой геноцид устроили, негодяи толстосумы и власти челябинцам.будем сидеть сложа руки, эта мерзость нас уничтожит и будет вызженное поле, пустыня, а сами негодяи уедут туда, где аккумулируют украденные деньги у народа, хотя ихсемьи уже там. Доколе, терпенье лопается.

Георгий
26 ноя 2017 в 10:47

Правое дело! И Василий Московец должен срочно организовать работу Совета по
правам человека с достойными сподвижниками, которые смогли бы и Губернатора и Правительство развернуть к Конституции и заставить отрабатывать свою зарплату. Московец - челябинец, грамотный юрист, молодой и амбициозен. А мы, неравнодушные обыватели, должны через благотворительный фонд Совета поддерживать его финансово, чтобы они не скатились к подачкам и милостыням власти, как многие уважаемые общественные организации за суповой набор улыбаются.

Гость
26 ноя 2017 в 12:07

Все льют воду, из пустого в порожнее, но пока ЧЭМК работает жизни в городе не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 12:11

Присмотрели жильё на берегу Белой в Уфе или Екатеринбург, ждём куда поступит сын после школы и валим, хоть и с болью в сердце , ведь здесь прошла вся жизнь

ОТВЕТИТЬ
Ива
26 ноя 2017 в 12:31

Коль скоро город находится в яме, и с увеличением автомобилей и загрязняющих предприятий смог оседает, ветром не разгоняется и делает жизнь невыносимой, следует отказаться от промышленности, предусматривающей загрязнение вообще. Хватит уже быть опорным краем державы, поопирались о нас за всю историю - довольно. И не надо думать, что город и область обеднеют, люди окажутся без работы и пр. Свет велик, всем найдётся занятие и оно будет прибыльным настолько, сколько труда и старания человек сам вложет. Давно об этом думала и в словах экономиста Владимира Гаврилова вчера на митинге получила подтверждение своих мыслей: "... надеюсь, что...будет проведена качественная работа по представленным мной предложениям в части изменений принципов экономического развития области, ...и в части законодательных предложений...". Прекрасное выступление! Совершенно верно, ДРУГАЯ ЭКОНОМИКА нужна, а в администрации - другие лица. Не зашкваренные промышленники, а просветлённые люди. Пора опомниться!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 12:32

Рутений - это рак и мутации у будущих поколений!
Губернатору надо срочно уйти в отставку!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 12:56

Просмотров статьи 25000, а пришли на митинг 5000, где же вы были 20000,где потерялись???Боитесь?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 13:08

Офшорники наивные, думают они за деньги будут рукопожатными везде, не дано им понять, что они никому не нужны там на западе, и ненавидимы тут в России, потому что предатели родины, качают ресурсы, обкрадывают страну, мать свою, в которой родились, уводя все деньги в офшор, а людей оставляют полунищими. Хозяин таких офшорников Сатана. Сами выбрали ту сторону, кидок им обеспечен будет не слабый со стороны их хозяина, потеряют все свои сбережения, и это будет закономерным.

Гость
26 ноя 2017 в 14:17

Вы мне скажите, а какой толк с Гладковой, что она полезного делает ичем вообще занимается, где результаты, где отчеты от проделанной работе, или ходит только зарплату получать, причем ооочень приличную, какой смысл таких содержать.

Гость
26 ноя 2017 в 14:43

НАМ НЕ НУЖНЫ ГОКи, СВАЛКИ ОТХОДОВ, ГРЯЗНЫЕ ВОДОЁМЫ. Или карьер разрыт, карьер дымит... КАК ТО НЕ ПО ХОЗЯЙСКИ. КАК ТО НЕ ПО ОТЕЧЕСКИ.

Гость
26 ноя 2017 в 15:04

Вы не задумывались, сколько предприятий в Челябинске? Я задалась таким вопросом, но никто ДО СИХ ПОР не может озвучить конкретную цифру! Якобы, около 4000. Причем 80 % из них - федерального уровня. Следовательно, они не подвластны нашему руководству и могут делать ВСЕ, что хотят.... Революционная ситуация, товарррищи...

еда для мозга
26 ноя 2017 в 15:30

Прямо как в сериале "Спящие":) Десятки хакеров возбуждают сетевую истерию. Никто из бывших на митингах не видел "тысяч людей"...одни и те же оплаченные статисты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 15:51

Этот воздух можно считать химическим оружием?

Гость
26 ноя 2017 в 15:55

очень хотела, но не смогла побывать на митинге, заболел ребенок. Мысленно с вами, в следующий раз обязательно приду высказать свою позицию против гока!

челябинцы
26 ноя 2017 в 16:01

ТРЕБУЕМ РЕФЕРЕНДУМА по строительству ГОКа!!!ТРЕБУЕМ!!!!

челябинцы
26 ноя 2017 в 16:07

Да, Губернатора надо нового выбирать!!! Если хотим ЖИТЬ на этом свете!!!

Гость
26 ноя 2017 в 16:27

алтушкин уже более миллиарда вложил в этот гок, газолед ему продал эти земли, так что...
Так же удивляюсь, двуличностью некоторых, больше половины кто был на митинге, восхваляет газольда, мол он не при чем, а вина на действующем и т.д.!

Специалист
26 ноя 2017 в 16:53

Бестолковая акция. Пришли те кому надо посочувствовать. Посочувствовали им, и разошлись. Тем временем выбросы будут продолжаться, при чём руками возможно тех кто был на митинге, убивая свои семьи и других людей за зарплату. Ну вы юморите. Два месяца об утечке радиационного облака все молчали, и даже потом отрицали, а тут такие добрые и "пушистые". За шкуру надо было этих представителей от сами знаете кого брать, и сами знаете что делать с ними. Хотя что писать убийцам своих семей и других людей. Говорят серийники опасны... На себя рабочие на таких предприятиях посмотрите. Дичь полнейшая. Удивляюсь ***.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 18:57

для чего приезжают чтобы создать еще один совет еще одно бюрократическое звено а ответ на вопрос не сменить ли губернатора типа какая вам разница кто будет губернатором что изменится да все изменится ведь дубровский давал клятву защищать интересы жителей челябинской области осуществлять полномочия возложенные на него конституцией рф и где выполнение этих обещаний п1 п3 ст41 ст42 ст58 ст36 п2 это статьи конституции рф которые нарушаются и где губернатор то есть ответ члена спч при Презеденте РФ еще раз доказывает ничего в этом вопросе не измениться пусть хоть приедут все члены спч

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 19:46

На НОДовские митинги надо было ходить, и никаких ГОКов бы не было, и зарплаты и пенсии росли бы ( как им и полагается), а не цены...

Гость
26 ноя 2017 в 20:11

Скоро всех этих офшорных олигархов поочереди прижучат, Керимов задержан во Франции и выпущен под залог и запрет на выезд.

Гость
26 ноя 2017 в 20:14

Дарю идею:
Сделать это можно достаточно просто. Например, с помощью бытовых или офисных кондиционеров.
Там, где они есть, и объем воздуха, прокачанного через которые известен, или может быть рассчитан по паспортным данным и времени работы. И по анализу активности части фильтра с учетом объема прокачки (паспортные данные вентсистемы) не сложно определить активность, как суммарную, так и составляющих компонент.
Во всех более или менее значительных населенных пунктах найдутся кондиционеры с пылевыми фильтрами приточного воздуха. Вот по анализам фильтрующего материала и паспортным данным несложно оценить суммарную активность и даже вклад в нее отдельных компонент.
Берем фильтроматериал у тех, кто согласится его отдать, заменив на новый. Отдаем для анализа. Делим на объем прокачанного воздуха в интересующий нас период. Получаем активность по всем населенным пунктам. Наносим на карты и получаем направление на источник выброса

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2017 в 20:15

Продолжение:
Возвращаясь к метеостанциям, отмечу, что на них есть анеморумбометры, дающие направление ветра. То есть по показаниям этих приборов сети метеостанций можно восстановить направление воздушных потоков.
Таким образом, имеется возможность установить:
1. Уровни суммарной бета-активности в интересующих населенных пунктах.
2. Уточнить географическую локализацию источника выброса.
3. По показаниям анеморумбометров уточнить движение воздушных потоков.
Подчеркну, что это возможно в принципе. Т.е. для реализации необходимо лишь желание.
У властей и Росатома такого желания не дождешься.
Поэтому для реализации предлагаемой методики нужно только добровольное участие людей и некоторая аппаратура.
Существенно и то, что таким образом можно определять средние уровни химического загрязнения или запыления воздуха, что может оказаться востребованным в том же Челябинске.

ОТВЕТИТЬ