Город С водителя BlaBlaCar на Южном Урале взыскали 1,7 миллиона за смерть пассажирки

С водителя BlaBlaCar на Южном Урале взыскали 1,7 миллиона за смерть пассажирки

Девушка, устроившая ДТП с шестью пострадавшими, полтора года не сможет сесть за руль.

Один из пострадавших в аварии после окончания лечения может лишиться работы

Пластовский суд приговорил 21-летнюю участницу сервиса BlaBlaCar к полутора годам лишения свободы условно за смертельную аварию на трассе при обгоне. Также она должна выплатить родным погибшей пассажирки 1,7 миллиона рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Авария, в которой пять человек пострадали и один погиб, произошла днём 1 мая на автодороге Пласт — Демарино — Старый Кумляк. По данным регионального управления ГИБДД, жительница Брединского района за рулём Hyundai Solaris при обгоне выехала на встречную полосу и лоб в лоб врезалась в Nissan Teana. Во второй иномарке ехала супружеская пара.

В Nissan ехала супружеская пара

В результате удара Hyundai перевернулся, 20-летняя пассажирка машины получила серьёзные увечья и умерла в реанимации. Остальных пострадавших отвезли в больницу с различными травмами. Тяжкий вред здоровью причинён 35-летнему мужчине, ехавшему в корейской иномарке.

В суде владелица Hyundai Solaris рассказала, что вместе с 20-летней подругой ехала в Челябинск. Через сервис BlaBlaCar они нашли трёх попутчиков из Карталов. Мужчины устроились на заднем сидении, а подруга девушки села рядом с ней на пассажирское кресло.

От лобового удара Hyundai перевернулся

Потерпевшие в ДТП на строгом наказании для обвиняемой не настаивали. Виновница аварии возместила родным погибшей подруги 200 тысяч рублей на похороны. Также она заплатила 50 тысяч рублей в качестве частичной компенсации морального вреда, согласившись позже полностью погасить заявленный потерпевшими гражданский иск на 1 миллион 450 тысяч рублей. Для обеспечения выплаты этой суммы суд арестовал её машину.

— Суд учёл, что девушка сирота и характеризуется положительно, и приговорил её к полутора годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, — уточнила Наталья Мамаева. — Также ей в течение полутора лет запрещено садиться за руль.

Пострадавший в аварии мужчина, получивший открытый перелом черепа, пока не заявлял требований о компенсации. По данным 74.ru, он является военнослужащим из Ростовской области, который приехал в Карталы в гости к родителям. Сейчас он лечится в военном госпитале. Из-за полученной травмы его могут уволить из Вооружённых сил.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: ГУ МВД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления