7 мая пятница
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (663)

1 дек 2017 в 21:56

Вот это мне больше всего понравилось, 40дрстойная зарплата, для работы на вредном производстве!!!!! На таблетки дай бог чтоб хватало!!!

-- Будет создано 2500 рабочих мест. Средняя заработная плата — 40 тысяч рублей. Она даст шанс на достойную и обеспеченную жизнь, — считает Медведев.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 21:58

Томинский ГОК станет вторым по значимости налогоплательщиком в Челябинской области после ММК
Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/371507553705984.html
Томинский ГОК, как везде подчеркивают представители РМК, аналог Михеевского. Михеевский не введен в эксплуатацию и не платит налогов. Тем не менее Михеевский уже несколько лет работает вовсю.
Кого они обманывают?

Гость
1 дек 2017 в 21:59

Расскажите, что половине экспертов слова не дали, зато прикормышам РМК- в обязательном порядке

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:00

1,5 млн выплатят жителям за дом и они довольны. Может кто то и доволен,а большинство как? Приходила уже к знакомому агенту такая "довольная".Ревёт,уезжать не хочет,а надо...

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:01

Молодцы Активисты!!!!!!Мы с Вами!!!!СТОП ГОК!!! СТОП СМОГ!!!

Гость
1 дек 2017 в 22:02

Сейчас на Коркинском разрезе горит уголь,а когда построят ГОК,будут гореть еще и отходы вместе с углем.Это что?Почему не спрашиваете жителей Коркино и Розы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:03

пошли в ... рмк!!!!!! Мы имеем право на чистый воздух, чистую воду!!!!

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 22:03

66 деревьев в год) 100 лет надо на программу) нас уже не будет..( уши шоркайте своим родственникам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:05

Высадить хотим 6600 тыс .деревьев, а высадили 66.. Да вы за ваши выбросы должны каждый месяц по 1000 деревьев высаживать!!!! Слушать вас противно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:06

"Все источники выбросов будут укрываться, установят современные высокоэффективные фильтры, пыль будут возвращать на производство"
Свежо предание, да верится с трудом.

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 22:09

Сейчас на Коркинском разрезе горит уголь.А когда построят и запустят ГОК ,вместе с углем будут гореть ядовитые отходы Томинского ГОКа.А вы жителей Коркино и Розы спросили?Хотят ли они ,что бы их травили?Или может Медная Компания и нас переселит?А никто не думает,что эта дрянь от ГОКа,попадет в подземные воды,а в Коркино центральная вода не у всех,люди воду берут для потребления со скважин и колодцев,а так же поливают огороды этой водой.

Гость
1 дек 2017 в 22:13

Что ещё ждать от РМК.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:16

Всё, о чем разговаривали - либо полититка - либо о Коркино.
Основное - шлам с ксантогенатоми Na и Ka - он куда пойдет?
Если в карьер - то есть непредсказуемая физика и химич, причем очень взрывчатая.
Если к городу - то тажа химия и сероуглерод - та еще дрянь.
Заставте ГОК все эти моменты показать.
И если всё ништяк - АЛГА!!!

Гость
1 дек 2017 в 22:17

Нам ГОК не нужен!

Гость
1 дек 2017 в 22:20

Медные месторождения совсем не редкость на территории РФ, пусть разрабатывают в другом месте, с нас хватит и того, что есть. ЧЭМК среди города, свалки , Мечела, Коркинского разреза, продолжать список можно долго. Пусть под Москвой строят ГОКи, прямо за МКАДом.

ОТВЕТИТЬ
Деревья где? И Сколько?
1 дек 2017 в 22:20

Одно из главных условий, которое стоит перед нами, это компенсационная высадка деревьев хвойных и лиственных пород — 6600 деревьев на один гектар. И мы уже сейчас начинаем выходить с такой инициативой. В этом году посадили 66 деревьев. Это не только стратегия Томинского ГОКа — это стратегия РМК. Одно дерево срублено — два посажено.А целых 66 деревьев посажено, значит срубили 33? А как же вагоны деревьев на многие миллионы рублей, которые сжег Активист СТОПГОКа? И где конкретно посаженны. У себя дома в коттеджике?

Гость
1 дек 2017 в 22:20

Антихайп!

Раковый корпус
1 дек 2017 в 22:24

Господа РМКашники!Товарищ губернатор!Посмотрите фильм Леонардо Ди Каприо об экологической катастрофе Земли.Там очень страшно показано о пргубном влиянии разработок месторождений полезных ископаемых на окружающую среду.И не пытайтесь сломить сопртивление инициативных экологов и горожан.Не пытайтесь заселить нас в цементный завод,мы и так живём в газово-формальдегидно-бензольно-радиоактивной камере.От имени всех онкологических больных (уверена,-они меня поддержат!) я ЗАПРЕЩАЮ ГОК! Уважаемые земляки,горожане, не идите ни на какие крмпромиссы.Все законы и конституция на нашей стороне.

ОТВЕТИТЬ
На кону репутация 74.ru
1 дек 2017 в 22:25

Предлагаю всем адекватным челябинцам выходить по субботам в 12 часов дня к городской админисрации, и не расходиться до тех пор, пока проблемы с экологией не будут решены!

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 22:28

Лично знаю Сергея Егоровича Денисова. Знаю его отношение к ГОКу. Почему его не слышно? Что слово побоялись дать?!!! РМК же можно вещать рекламу, как здорово, что мы будем здесь копать и загрязнять. А профессионалу, доктору технических наук нет? Может его стоило выслушать и услышать!!! ВСЕМ!!! У нас УЖЕ проблемы с водой в городе! Мы что хотим жить без ВОДЫ?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:29

Всех собственников ГОКа с семьями поселить рядом с комбинатом . На их примере посмотрим как это не вредно

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:30

Про Чернобыль так же говорили, безвредная станция, никаких прблем не будет. Не надо слушать их ложь, им здесь не жить, будут наживаться и выводить все в офшоры, не слушайте их треп, эти люди давно душу дьяволу продали, ради денег, для них уже ничего святого нет. Нужен референдум и твердое нет...

Гость
1 дек 2017 в 22:31

660 деревьев высадить обещает РМК, 66 уже высадили,экспертиза 600 томов.
Нехорошее совпадение!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:31

Лучше бы очень многие жители оказались от автомобилей. Без машины человек сможет без проблем прожить, а вот без нормальной работы - никак.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:31

А я потдерживаю строительство Томинского ГОКа в чем то,то народ жалуется что работы нет,то вот вам куча мест рабочих,воротят носы,по поводу зарплат,не знаю как тут будет,но вот я сейчас переехала в город,где тоже есть ГОК и работать там считается круто,попасть туда,тоже очень надо постараться и зарплаты там отличные,и выплаты вовремя,в строго обусловленные числа,выше был комментарий про уровень жизни в Коркино,так вот в городе где я щас живу все точно так же,такой же маленький городок,где нет работы и тд,люди живут за счет ГОКа и их подрядных организаций,на самом ГОКе работает около 5000 человек, не считая сколько рабочих в подрядных организациях,так вот неужели Коркинцы не хотят получить рабочие места?мое мнение...не так страшен черт как его рисуют

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:33

активисты ведут себя неправильно. зачем-то конфликтуют на ровном месте, кричат. надо вести себя достойно.

ОТВЕТИТЬ
Раковый корпус
1 дек 2017 в 22:36

Предложение построить ГОК,а потом определять санитарно-защитную зону,-постепенно её расширяя и расселяя,- это такой наглый БРЕД,что просто диву даёшься,как язык поворачивается нести такое.А господ Улановского и Гончар я персонально приглашаю на химиотерапию вместе со мной.

Гость
1 дек 2017 в 22:39

То, что нам лепит ГОК - чуш!

1 дек 2017 в 22:43

Как и раньше, владельцам предприятий плевать сколько крепостных сдохнет. Беда в том, что многие крепостные дохнуть согласны. Вся страна-сырьевой придаток развитых стран-газ, нефть, лес, металлы и прочее рекой текут из страны. А результат? Можем полюбоваться на дворцы-яхты барыг, послушать бред про рабочие места/налоги. Всю страну распродать готовы, людей сгноить, устроить свалку величиной с Россию. Им-то что, они не куплены Западом- они и есть Запад, гребущий из России.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:46

В этом году высажено 66 деревьев. А сколько уже вырублено? Это просто полный абзац.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:47

Как много 40 тысяч)если даже и так,все эти 40 тысяч будут уходить на лечения ваших болячек.Не смешите 40 тысяч.На Михеевском Гоке работники даже таких денег не видят, копейки получают.Не вешайте лапшу на уши

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 22:53

Вред как от цементного завода? А что, цементные заводы безвредные?

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 22:56

Как точно подмечено: проблем от ГОКа не больше, чем от цементного завода: вот и постройте цементный завод в центре Еката и дышите цементной пылью - посмотрим скоко дней Ваш завод просуществует

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 22:58

Накапливающуюся воду дозволено толочь в ступе. Но не чаще, чем один раз в две недели. Видимо, таким образом медные витязи и Дубровский намерены скоротать оставшееся до президентских выборов время, потому и стремятся всеми силами запихнуть конфликт в общественную палату, не давая ему прорваться на официальный уровень. Мало ли что Путин предложил. Главный ведь повелел не допускать предвыборных скандалов в регионах, вот они и стараются как умеют. Похоже, надо осознанно идти на скандал, пока опять информационным колпаком не накрыли.

Гость
1 дек 2017 в 22:58

Как можно доверять офшорной компании, которая из Карабаша красную планету сделала? На бумажках что угодно написать можно, а кто потом отвечать будет за всё?

1 дек 2017 в 22:59

Ну что друзья Маски сорваны!

1. Общественная палата полностью себя дискредитировала - так прогнуться под РМК надо было постараться! Смотрел и глазам своим не верил от такой наглости председателя ОПЧО Дубровина! РМК дали карт бланш и 40 минут выступлений, и подсаженные псевдоэкологи типа Феликса Панова, который через слово за что то там благодарил РМК, и якобы представительница Коркинцев, которая спит и видит, когда же уже разрез засыпят ядами томинского ГОКа

А вот экспертам СТОП ГОКа, собственно благодаря им встреча и была инициирована, дали всего 20 минут!!! И только демаршем, выйдя во время пиара РМК они смогли привлечь внимание к этому беспределу и смогли выступить настоящие НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ, к сожалению всего 2 человека
2. А послушать было что - настолько лаконично, четко, с цифрами, со ссылками на нарушение закона по полочкам разложены преступные действия и РМК, и Росприроднадзора и Лесхоза и власти

ВРЕД колоссальный, опасность огромная и нам продолжают врать!!!

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 23:00

Можно рассказывать сладкие сказочки про гидроподавление пыления на ГОКах и я прекрасно знаю, как готовятся к приезду журналистов. Зайдём с другой стороны.
Согласно данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области в 2011 году выбросы по Варненскому району области составляли 690 тонн. В 2013 году после пуска Михеевского ГОКа они выросли скачкообразно до 2 тысяч 103 тонн, а после увеличения мощности Михеевского ГОКа в 2016 году составили уже 5 тысяч восемь тонн.
При этом, согласно официальным данным областного минэкологии, по итогам прошлого года доля ОАО «ЧЭМК» в общих выбросах в атмосферу Челябинска среди всех предприятий города составила 7,7 тыс. тонн..

Проницательный экономист Яков Гуревич метко заметил, что Варненский район выбрасывает практически в таком же объеме как ЧЭМК.

И не надо нам рассказывать байки, я видел видео, снятое местными жителями, на которых была пыль вокруг полей и сетки, отпугивающие птиц от хвостохранилища.

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2017 в 23:01

Нетрудно заметить, что наличие огромного количества токсичных хвостов в несколько уменьшенном хвостохранилище на площадке ГОКа также будет загрязнять окружающую среду в том числе воздух.
РМК часто изображает себя благодеятелем, засыпающим Коркинский разрез, часто говорится, что от хвостохранилища площадью 880 гектаров решено отказаться. Прекрасно, но совсем недавно вице-губернатор Олег Климов заявил в интервью Новой газете, что вместо старого хвостохранилища на 880 гектаров, с высотой дамбы 93 метра будет так называемый «пруд-охладитель» площадью 400 гектаров и высотой дамбы 23 метра. Так это то же самое хвостохранилище, только в 2 раза меньше.
При темпах работы ГОКа его хватит лет на 15.
Точно известно, что при реализации проекта Томинский ГОК в тонкодисперных отходах хвостохранилища комбината будут содержаться соли мышьяка, свинца, кадмия, хрома, и эти отходы, в соответствии с классификацией Федерального закона от № 89 ФЗ от 22.05.1988 года "Об отходах производства.

Александр
1 дек 2017 в 23:02

Проектная документация Томинского ГОКа противоречит законодательству РФ. Ни один ГОК в мире не строился такой огромной производительности, так близко от миллионного города и его питьевого источника. Ни один ГОК в мире не работал без аварий.
Экономический и социальный ущерб от катастрофических последствий работы ГОКа многократно превысит выгоду от его деятельности и отрицательно скажется на всех сторонах жизни региона.

Гость
1 дек 2017 в 23:03

Заставить их,их детей и внуков жить в нашем городе,и пусть дышат "чистым воздухом"от своего Гока,а всю челябинскую область переселить ,вот тогда пусть строят хоть десять гоков.

Уральская Республика
1 дек 2017 в 23:03

Да - да, НПО "Маяк" , тоже есть интервью в архивах, "Безопасный атом", Кто -то писал,что -Доведут народ до референдума, по автономному определению от московии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 23:03

Экологическая ёмкость Челябинска исчерпана. Эта оценка в точности соответствует тревожной ситуации в нашем регионе. Одиннадцатый день в городе НМУ. И 2/3 дней в году тоже. 90 тысяч южноуральцев больны онкологическими заболеваниями, и таких больных особенно много в таких городах как Карабаш, Магнитогорск и Челябинск. По оценке Министра РФ Сергея Донского на совещании в ноябре с.г. по выбросам наша область вышла на первое место в стране. Практически половина дней в году у нас так называемые НМУ, и региональное министерство экологии не в силах решить эту проблему. Наш регион впору объявлять зоной экологического бедствия, и Томинский ГОК, как объект первого класса опасности по определению ФЗ-116 наше население точно не переживёт.

1 дек 2017 в 23:06

Желаю представителям движения СТОП ГОК при следующей встрече больше конкретики. Составьте список самых острых вопросов и требуйте конкретных и внятных ответов от представителей РМК. На подобных встречах должен быть грамотный диалог, а не истерическое перетягивание микрофона. И не стоит с ними обсуждать экологические проблемы не относящиеся к проекту Томинского ГОКа, для этого есть ответственные за это чиновники.

ОТВЕТИТЬ
читайте статью "Медные Люди"в Новой Газете
1 дек 2017 в 23:07

Город скандирует:СТОП-ГОК!,кому не понятно?!
Полувсерьез-полушутка-Условия таковы,переселить всех создателей и рабочих ГОК,от Алтушкина до бухгалтеров и юристов,инженеров и копальщиков,в переселяемую Томино,в километровую зону между городом и ГОКом,пускай там живут,и проверять чтоб по факту,с детьми с семьей.Тогда можно разрешить,ради своих придется им соблюсти самые высокие нормативы,и поставит современные фильтры и меньше взрывчатки,поберегут Касарги и Шершни.Как,предложим,хотя бы чтоб смотреть и слушать как отмазываться ,извиватся будут как уж в сковороде?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 23:08

25 км от центра - это, что далеко?! В масштабах планируемого вреда это слишком близко к городу! Невероятно. Что творится. Челябинск итак одна сплошная промзона. Так давайте еще воткнем. А про фильтры уже слышали мы, уже не надо этих баек, не верим.

Умный
1 дек 2017 в 23:09

Дорогу через петушки!!!

Гость
1 дек 2017 в 23:10

Почему нет Василия Московца?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 23:16

Смотрела трансляцию онлайн. Спасибо этим Людям, этим женщинам, которые так самоотверженно и аргументированно защищали нас, наших детей, внуков, наш город, нашу природу. Аплодирую стоя!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2017 в 23:18

Господа чиновники, вы, наверное, забыли или реально не понимаете суть своих должностных обязанностей? Так я вам напомню. Во-первых, вы являетесь слугами НАРОДА, т.е. наёмными менеджерами, которые работают на благо этого же НАРОДА, повышая качество его жизни, обеспечивая его безопасность и развитие. Во-вторых, выполнение этих обязанностей вам оплачивает НАРОД налоговыми отчислениями. В третьих, НЕвыполнение этих обязанностей свидетельствует о некомпетентности чиновников, граничащей с нарушением Конституции РФ, которая влечёт освобождение занимаемых постов, граничащее с уголовными преступлениями. Я просто ПРОШУ знать это и помнить не только господам руководителям, но каждому жителю Челябинска.

ОТВЕТИТЬ