RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцам представили список банков и МФО с сомнительной рекламой услуг

Челябинцам представили список банков и МФО с сомнительной рекламой услуг

Реестр компаний, завлекающих клиентов «выгодными» кредитами, будут пополнять.

Реестр хитрецов, завлекающих «выгодными» кредитами, будут пополнять

Всю недобросовестную рекламу микрофинансовых организаций (МФО) и банков, на которую уже пожаловались южноуральцы, теперь можно посмотреть на одном сервисе. Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы открыло на своём сайте специальный раздел «Незаконная финансовая реклама».

— Сервис поможет гражданам защититься от недобросовестных участников рынка финансовых услуг, — рассказала замруководителя, начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России Татьяна Соболевская. — В нём представлена информация о хозяйствующих субъектах, рекламировавших свои услуги с нарушением рекламного законодательства.

— Мы не говорим, что с компаниями, которые попадут на эту страницу, не нужно будет сотрудничать вообще, — уточнила пресс-секретарь антимонопольного органа региона Наталья Мартынюк. — Это просто ещё один источник информации о том, где и как могут обмануть.

По мере поступления сведений о признании антимонопольным органом рекламы финансовых услуг ненадлежащей реестр будет пополняться.

Напомним, о создании такого реестра в региональном УФАС заявили в октябре.

Как сообщал 74.ru, челябинцу удалось наказать через суд компанию, рекламировавшую финансовые услуги с нарушением закона. Фирму обязали выплатить в 3,5 раза больше, чем потерял мужчина, попавшись на уловку. Добиться такого итога мужчине помогло решение антимонопольной службы о признании рекламы незаконной. Реклама ООО «Скорая помощь получения кредитов» (СППК) гласила: «кредит всем… одобрение всех заявок… объединим все кредиты в один». Но вместо выдачи кредита фирма заключала договора на консультацию за деньги.

За неправильную рекламу наказан «Совкомбанк» — он предлагал «оздоровление кредитной истории». Сейчас кредитное учреждение оспаривает в суде свой штраф.

В 2016 году размещение недостоверной рекламы, особенно в сфере кредитования, в Челябинской области выросло в разы. Прежде местные компании грешили преимущественно незаконной SMS-рассылкой. О том, как посредники разводят челябинцев на деньги и как не попасться на удочку таких деятелей, читайте в нашем тексте.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления