Город В Москве подсчитали, сколько южноуральцев зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц

В Москве подсчитали, сколько южноуральцев зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц

По количеству «богачей» область в середине рейтинга регионов.

Средняя зарплата в Челябинской области — почти 31,5 тыс. рублей

Всего 1,54% работающих южноуральцев получают зарплату выше 100 тысяч рублей. Из 85 регионов по этому показателю область на 43-м месте, подсчитало РИА «Рейтинг».

Эксперты подсчитывали, какими зарплатами могут похвастаться жители регионов.

— Лидером по количеству самых высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Больше всего тех, кто зарабатывает до 10 тысяч рублей в месяц за вычетом НДФЛ, в Дагестане. Соответственно и доля тех, кто получает много, минимальная. Всего в России лишь 17 регионов, которые могут похвастаться большим количеством высокооплачиваемых работников, — уточнили в РИА «Рейтинг».

В Челябинской области жителей с зарплатой меньше 10 тысяч рублей — 12,4%, а тех, кто «заколачивает» больше 100 тысяч рублей — 1,54%. На фоне соседей, честно говоря, мы выглядим не очень. Хуже только в Курганской области: 0,86% «стотысячников» и 22,8% «десятитысячников». Самые хорошие в УрФО показатели — у свердловчан (2,53% и 8,8% соответственно), в Уфе — 1,8% и 8,6%.

Ранее 74.ru писал о том, что Южный Урал по уровню зарплат врачей, учителей и работников культуры находится на третьем месте в рейтинге областей Уральского федерального округа.

Власти постоянно говорят о повышении зарплат бюджетникам. Так, в октябре депутаты ЗСО выделили из областного бюджета 1,1 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам по «майским указам». Однако совсем недавно на 74.ru поступили сразу несколько обращений от южноуральских бюджетников. Учителя, врачи и работники культуры возмущены несуществующим ростом заработной платы, несправедливыми понижениями в должности, уменьшением нагрузки на бумаге и увольнением несогласных.

А не так давно региональные власти, подводя итоги 10 месяцев 2017 года, сообщили об экономическом росте в Челябинской области и увеличении реальных доходов населения. По словам министра экономического развития региона Сергея Смольникова, среднемесячная заработная плата на Южном Урале составляет 31 483 рубля, и за 10 месяцев она выросла на 7,1%. По данным регионального министерства экономического развития, средняя зарплата южноуральцев к 2020 году вырастет на пять тысяч рублей.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления