RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вечнозелёная тема: коммерсант сдал чиновника, которому занёс взятку за рубку ёлок под Челябинском

Вечнозелёная тема: коммерсант сдал чиновника, которому занёс взятку за рубку ёлок под Челябинском

Оба хотели заработать на новогодних праздниках, но не нашли общий язык.

Чиновник и коммерсант хотели заработать на новогодних праздниках, но не нашли общий язык

В Сосновском районе возбудили уголовное дело на главу Солнечного сельского поселения Александра Быкова, который, по версии следствия, получил взятку от коммерсанта, незаконно рубившего на его земле ёлки для новогоднего базара. Заявление на него написал сам взяткодатель, обидевшийся на чиновника.

Прокурор района Константин Семченко подтвердил, что в отношении главы начато следствие.

— Сегодня, 9 декабря, глава поселения будет допрошен следователем, который после этого решит вопрос о мере пресечения, — пояснил Семченко.

Началась эта история в ноябре, когда предприниматель стал готовить ёлки для продажи к Новому году в Челябинске. Согласно материалам дела, глава поселения разрешил незаконную вырубку, попросив взамен купить компьютер, принтер и большую строительную лестницу. Предприниматель выполнил условие, но Быков стал выдвигать новые требования, от которых коммерсант отказался. Тогда чиновник написал заявление в полицию о том, что на территории его сельского поселения ведут незаконную вырубку хвойных деревьев. Когда к предпринимателю пришли стражи порядка, тут уже обиделся он и отправился в Следственный комитет, где написал заявление о том, что дал взятку чиновнику.

Первоначальные следственные действия подтвердили слова чёрного лесоруба. В пятницу, 8 декабря, в администрации поселения и местном доме культуры прошли обыски. Изъяты «подарки», являющиеся, по мнению следствия, взяткой.

Александру Быкову вменяют часть 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Если его вина будет доказана в суде, то сельскому главе может грозить от пяти до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы взятки и запретом занимать определённые должности на срок до семи лет.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления