Город Афиша 74.ru: разгадываем тайну Дориана Грея, смотрим «Последнего джедая» и участвуем в Art-баттле

Афиша 74.ru: разгадываем тайну Дориана Грея, смотрим «Последнего джедая» и участвуем в Art-баттле

Обзор событий Челябинска на предстоящую неделю.

Эту неделю с нетерпением ждал каждый фанат Star Wars, скрупулёзно пересматривая все предыдущие части киносаги. Но премьера «Последнего джедая» намечена лишь на четверг, что ты будешь делать в остальные дни? Кажется, мы уже знаем! Необычные выставки картин, Art battle и форум айтишников, куда еще стоит сходить на этой неделе, читай в традиционном обзоре 74.ru.

Понедельник, 11 декабря

Для новогоднего настроения: выставка «Елки, сосны и игрушки»

Если даже снег не радует и кажется, что новогоднее настроение покинуло тебя раз и навсегда, не отчаивайся. Для веры в лучшее рекомендуем посетить самую праздничную выставку недели. Елочные игрушки для Ольги Антипиной — это не просто украшения, превращающие хвойное дерево в новогодний атрибут. Художник пишет елочки летние, наряжая их прямо в лесу под августовским солнцем. Так уже в живописном воплощении вещь начинает утрачивать привычное значение, становится чем-то другим, чем обычно не является. Приходи посмотреть, что из всего этого вышло, и получи свое праздничное настроение!

Где: OkNo gallery, Сони Кривой, 79а (вход через студию-театр «Манекен»);
когда: 15:00–19:00;
стоимость: вход свободный.

Для позитивных: выставка плакатов «Свобода перемещения»

Побудить и удивить — такова цель международного проекта Poster For Tomorrow. Поэтому в этот раз организаторы мудрить не стали, а просто попросили участников создать плакаты, заставляющие задуматься о проблематике прав человека. Темой этого года стало право на свободу перемещения — свобода переезда в другую страну в поисках безопасного места для жизни. Плакаты дизайнеров из Челябинска дважды оказывались среди 100 лучших и теперь представлены в экспозиции здесь, в Челябинске.

Где: книжный магазин «Библио-Глобус», Молдавская, 16, ТРК «Фокус»;
когда: 10:00–20:00;
стоимость: вход свободный.

Вторник, 12 декабря

Для айтишников: IT Forum Chelyabinsk

Какие вопросы могут задать на собеседовании в Google? Что в тренде у рекламы «Яндекса» и почему так важен процесс диджитализации? Самые продвинутые ребята области соберутся на молодежном форуме информационных технологий IT Forum Chelyabinsk во вторник, чтобы обсудить все это и многое другое. Более 300 участников, которые успешно занимаются программированием и интересуются сферой IT-технологий, а также 5 спикеров от самых прибыльных IT-компаний с интересными кейсами реализованных проектов уже заявлены в нем. Успей попасть на форум до закрытия регистрации.

Где: ЮУрГУ Сигма, пр. Ленина, 78в;
когда: 9:00–17:00;
стоимость: вход по регистрации;

Для знатоков искусства: выставка Пабло Пикассо «Параграфы»

Самые яркие картины из разных творческих этапов Пикассо собраны в уникальной экспозиции «Параграфы». Настоящие параграфы жизни маэстро так, как видел их он сам. Жизнерадостные сценки юного Пикассо сменяются более меланхоличными работами «голубого периода» и переходят в полные ужаса войны эскизы к знаменитой «Гернике». Отдельная часть выставки — образы возлюбленных Пикассо. Обаятельный художник не испытывал недостатка женского внимания. Множество муз, множество ярких и кратковременных романов осталось в искусстве в виде портретов, таких же разных, как и сами героини.

Где: Музей изобразительных искусств, пл. Революции, 1;
когда: 10:00–18:00;
стоимость: от 150 рублей.

Среда, 13 декабря

Для поклонников абстракционизма: выставка Питера Цвика «Места, в которых я никогда не был…»

Питер Цвик — молодой художник из Словакии, который уже успел принять участие в нескольких международных проектах, в том числе в параллельной программе Московской биеннале молодого искусства 2016 года. Сейчас Питер Цвик находится в резиденции в Лейпциге и создает новую серию работ, которая связана с нашей памятью, восприятием места и игрой воображения. В работах «Места, в которых я никогда не был» Питер Цвик показывает, по сути, пейзажи, вполне повседневные, которые он увидел, путешествуя по Европе. Он не делал заметок или записей, и вскоре эти места стали забываться. Именно в этот момент и были созданы работы. Можно ли назвать их абстрактными или предметными? Вероятно, это живопись на стыке двух направлений. Точно так же, как и места, увиденные художником, но смешанные с его фантазией, превратились в некую утопию, в места, в которых он никогда не был.

Где: Alvitr Gallery, Советская, 38;
когда: 10:00–20:00;
стоимость: вход за донейшн;

Четверг, 14 декабря

Для юных падаванов и мудрых джедаев: премьера «Звездные войны: Последний джедай»

Только вчера спало эмбарго для соцсетей на отзывы о «Последнем джедае». Мировая премьера картины состоялась пару дней назад, и тех счастливцев, которые на ней побывали, буквально рвет на части от восторга. В российский прокат очередные «Звездные войны» выходят только в четверг, но оценить реакцию продвинутых фанатов ты можешь уже сейчас, используя хештег #TheLastJedi. Теперь коротко о самих событиях долгожданной премьеры — это абсолютно новая история о противостоянии света и тьмы, добра и зла начинается после гибели Хана Соло. В Галактике, где Первый Орден и Сопротивление яростно сражаются друг с другом в войне, героиня Рей пробудила в себе Силу. Но что произойдет, когда она встретится с единственным оставшимся в живых рыцарем-джедаем — Люком Скайуокером?

Кайло Рен перешел на Темную сторону Силы и убил собственного отца, заняв высокую позицию в Первом Ордене. Но куда приведут его неуемные амбиции, подаренные по наследству грозным дедом Дартом Вейдером? Ситуация обострится еще больше, когда мать Кайло, лидер Сопротивления Лея, вместе с По, Финном и BB-8 приступит к новой миссии.

Где: в кинотеатрах города;
когда: по расписанию;
стоимость: от 150 рублей.

Для талантливых: Art Battle

Впервые в России пройдет необычный фестиваль Art Battle. На одной из самых известных площадок Челябинска соберутся десятки талантливых художников, чтобы помериться силой не только друг с другом, но и с маэстро из других городов. Дело в том, что баттл стартует в одно и то же время сразу в нескольких городах страны: Челябинске, Екатеринбурге, Магнитогорске, Новосибирске и Москве. Лучшего из четырех финалистов определят в Москве, и победитель поедет на Art Battle в Амстердам.

Где: «Парк Сити», Лесопарковая, 6;
когда: 18:30;
стоимость: от 400 рублей.

Для владельцев тайн: спектакль «Портрет Дориана Грея»

Поклонникам Оскара Уайльда спектакль к просмотру обязателен! Роман о портрете, стареющем вместо оригинала, режиссер превратил в шедевральный театральный триллер и придал Дориану Грею известный динамизм и эротичность. Для тех, кто забыл историю, напоминаем: прекрасный Дориан, обожающий все роскошное, восхищенный совершенством собственного портрета, не без ревности произносит: «Ах! Как печально! Я состарюсь, стану безобразным стариком, а мой портрет будет вечно молод…, если бы могло быть наоборот! Если бы портрет старел, а я навсегда оставался молодым!»… И они действительно поменялись местами.

Где: Театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 18:00;
стоимость: 180–600 рублей.

Пятница, 15 декабря

Для поклонников классической музыки: Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы»

В эту пятницу на сцене театра драмы — «Виртуозы Москвы». На протяжении многих десятилетий благодаря маэстро Спивакову и потрясающим солистам оркестр пользуется неизменной популярностью у слушателей. Это, безусловно, один из лучших, если не лучший, камерный оркестр мира, отличающийся изысканным блеском и высочайшим профессионализмом. И его выступление на любой из площадок еще долго будет оставаться главным культурным событием города, на каком бы из пяти континентов он не находился. В этот раз повезло Челябинску.

Где: Театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 19:00;
стоимость: 5500–7000 рублей.

А все самые крутые снимки смотрите в нашем Instagram и не забывайте подписываться на наш аккаунт.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления