RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Производителя битума под Челябинском оштрафовали на 430 тысяч за выбросы во время НМУ

Производителя битума под Челябинском оштрафовали на 430 тысяч за выбросы во время НМУ

Несмотря на отсутствие разрешения, печи компании продолжали коптить небо.

Несмотря на объявленный в Челябинске и Копейске режим НМУ, в воздух выбрасывались вредные вещества

В Копейске компанию «Оливин», выпускающую битуминозные смеси на основе природного асфальта, оштрафовали на 430 тысяч рублей за загрязнение атмосферного воздуха. Несмотря на объявленный в городе режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), фирма не снижала производство и продолжала выбрасывать вредные вещества. Об этом 74.ru рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Как установила прокуратура, предприятие загрязняет атмосферу выбросами печей для разогрева битума и мазутной золой, — сообщила Наталья Мамаева. — При этом министерство экологии региона не давало разрешения на такое загрязнение, проектами предельно-допустимых выбросов они не учтены.

Фирма не зарегистрировала в министерстве экологии установку очистки газа, не разработала её паспорт, инструкцию по эксплуатации и обслуживанию, акты осмотра для оценки их технического состояния. Учётно-отчётную документацию по эксплуатации и обслуживанию установки компания не ведёт.

Предприятие не согласовало с министерством мероприятия по уменьшению выбросов в период небрагоприятных метеоусловий. Фактически в дни НМУ компания не сокращала выбросы. Производственный контроль за соблюдением нормативов предельно-допустимых выбросов здесь не ведётся. Паспорта на опасные отходы, образующиеся в результате деятельности, не разработаны.

По фактам выявленных нарушений директору фирмы внесено представление. Должностному лицу объявлен выговор.

Также прокурор вынес постановление о возбуждении административного дела по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), статье 8.2 КоАП (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), частям 1-3 статьи 8.21 КоАП (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). По результатам их рассмотрения ООО «Оливин» выписали административный штраф.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления