Город «Оружие для мирного неба»: в челябинском музее выставили баллистические ракеты

«Оружие для мирного неба»: в челябинском музее выставили баллистические ракеты

Посетителям покажут рассекреченные образцы вооружения и перспективные разработки.

Один из экспонатов — возвращенная часть ракеты «Волна» с парашютом

В Историческом музее Южного Урала открылась выставка, посвященная 70-летию Государственного ракетного центра имени Макеева — крупнейшему научно-конструкторскому центру России по разработке ракетно-космической техники. В экспозиции под названием «Гордимся прошлым. Работаем на будущее» представлены рассекреченные образцы вооружения и перспективные разработки.

Ещё несколько десятилетий назад разработки были засекречены
За 70 лет было запущено порядка семи тысяч ракет

Открывая выставку главный инженер предприятия Владимир Осипов рассказал, что за 70 лет существования ракетного центра было запущено порядка семи тысяч ракет. Создавая оружие, заставляющее трепетать весь мир, конструкторы рассматривали их не как орудие убийства, а как средство сохранения мирного неба над головами соотечественников.

— С точки зрения нравственной, я на сто процентов уверен, что никто не рассматривает то, что мы даём, как оружие, которое принесёт страшное горе и полное уничтожение, — сказал Владимир Осипов. — С точки зрения технической, наша задача — создать совершенную ракету. Но мне с трудом верится, что всё это никогда не понадобится.

Посетители выставки смогут узнать о становлении отечественного ракетостроения, увидеть масштабные модели космических ракет-носителей и подводных лодок, а также элементы их конструкции, например, головную часть ракеты «Волна».

— Многие названия в советское время были засекречены. Спустя много лет это наконец-то стало достоянием общественности, — отметил куратор выставки Денис Кузнецов. — На выставке представлены несколько поколений ракет: одноступенчатые, которые сменились многоступенчатыми. Во втором поколении появляется ракета R-27 с двигателем, размещенным в баке горючего — это было революционное решение, которое начали использовать все. Ракеты третьего поколения уже являются межконтинентальными, с несколькими боевыми частями. На их основе делались мирные. Например, ракета «Волна», способная вывести мирную нагрузку, например, спутник на орбиту.

Экспозиция в музее на улице Труда, 100 будет открыта до конца февраля.

Мембрана аэродинамического наконечника ракеты в транспортном положении (слева) и в полётном
Ракета «Волна» способна вывести спутник на орбиту
Повторный запуск «Короны» можно будет совершать уже через сутки

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления