RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это что, позитивная программа?»: Путин ответил Собчак на вопрос о конкуренции

«Это что, позитивная программа?»: Путин ответил Собчак на вопрос о конкуренции

74.ru провёл онлайн с пресс-конференции президента.

Владимир Путин проводит большие пресс-конференции с 2001 года

Сегодня, 14 декабря, в Москве состоялась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. На ежегодное мероприятие было аккредитовано рекордное число российских и иностранных журналистов — 1640 человек. 74.ru провёл онлайн-репортаж с конференции, которая длилась почти 4 часа.

В подобном формате Путин выступил в тринадцатый раз. Глава государства ответил на вопросы о внешней и внутренней политике, экономике, пенсиях, предстоящих выборах президента и проблемах регионов.

Нынешняя пресс-конференция в этом президентском сроке последняя для Владимира Путина. Напомним, очередные выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года.

14:05 В зале нет свободных мест. Журналисты уже в сборе и ждут выхода президента.

14:08 Владимир Путин появился в зале спустя 10 минут от начала мероприятия. Его выход журналисты встретили аплодисментами.

14:11 Глава государства не стал озвучивать итоги года, а предложил сразу перейти к вопросам.

В зале нет свободных мест

И первый вопрос: зачем Владимир Путин идёт на выборы президента в 2018 году? По словам президента, он хотел бы видеть Россию современной. Владимир Путин намеренно не стал говорить о предвыборной программе. Она у него есть, но пресс-конференция — не тот формат, чтобы её презентовать.

— Надо сосредоточить внимание власти и общества на развитии инфраструктуры, здравоохранения, образования, информационных технологий и повысить доходы населения, — обозначил задачи на будущее глава государства.

14:18 — У нас сегодня много проблем, — признал Владимир Путин. — Мы собрались здесь поговорить о них без всякой лакировки.

Глава государства отметил, что ВВП вырос с 2000-го года на 75%, промышленное производство — на 70%. Рост реальной зарплаты составил 3,5 раза, пенсии — 3,6.

— Смертность младенческая и материнская сократилась. Мы переломили демографическую ситуацию, и будут приняты дополнительные меры, — пообещал Путин.

Журналисты из соседнего Екатеринбурга тоже здесь

14:25 До старта пресс-конференции журналистов попросили задавать по одному вопросу, не все приняли правила игры. Тем не менее Владимир Путин отвечает на каждый поставленный вопрос.

Президента спросили о ручном управлении. Для него такой способ работы лишь дополнение к системной работе.

— Такие мероприятия, как сегодня, прямые линии, хоть их и ругают, дают людям возможность получить обратную связь. После прямой линии я провожу с губернаторами встречи, они имеют продолжение. Но это дополнение к общей системной работе, — заявил Владимир Путин.

По мнению президента, Россия перешла в стадию уверенного развития.

— Мы преодолели два известных шока — снижение цен на энергоносители и санкции. Наше предложение стало больше опираться на внутренний спрос, — заявил Владимир Путин. — У нас рекордно низкая инфляция, по итогам года — 2,5%, дефицит бюджета — 2,2%.

14:38 За экономикой последовал вопрос про экологию.

Президент призвал искать соотношение между природой и развитием, так называемую золотую середину.

— Если вырубаются леса, надо осуществлять компенсационные высадки. Если будем так подходить к сохранению природы — будем на верном пути, — считает глава государства.

Президент не видит изменений к лучшему в правоохранительной системе.

— Я не удовлетворен тем, как выстроена работа в правоохранительных органах. Напрашивается такое, что в армии есть — ротации. Это одна из тягот военной службы. Послужил три-пять лет — переводим на новое место. Может быть, есть смысл в правоохранительной сфере организовать нечто подобное, надо просчитать этот вариант, — заявил Владимир Путин.

14:47 В России, по словам главы государства, постепенно оживает внутренняя торговля — уже на 3%.

14:49 Выполнение майских указов президент оценил удовлетворительно.

— По аварийному жилью задачи практически во всех регионах выполнены, — отметил глава государства. До начала программы в местах в детских садах нуждались более полумиллиона детей. Сейчас в некоторых регионах проблема решена полностью, цифра нуждающихся сократилась до 63 тысяч человек. В ближайшее время вопрос закроем полностью.

14:56 Первый вопрос о международной политике: не будет ли новой гонки вооружений?

— Мы не выходили из договоров по противоракетной обороне. Судя по всему, проводится информационно-пропагандистская работа, чтобы США вышли. Если США выйдут в одностороннем порядке — это будет плохо, — считает президент. — Мы обеспечим свою безопасность, не втягиваясь в гонку вооружений. У нас военные расходы сбалансированы. Надо обеспечить свою безопасность, но чтобы это не привело к разрушению экономики.

По словам Владимира Путина, в следующем году на военные расходы запланировано 2,8 триллиона рублей, что равняется 46 миллиардам долларов.

— В США сейчас подписан закон в 700 миллиардов доларов. Мы не можем позволить себе такие расходы. Но то, что мы тратим — достаточно. Будем уделять внимание развитию армии и флота, — пообещал Владимир Путин.

Президент рассказал журналистам современную шутку про армию.

15:09 В борьбе за внимание президента журналисты выкрикивают свои вопросы с мест.

15:14 Президента спросили о повышении пенсионного возраста.

— Нынешняя планка была обозначена в 30-е годы прошлого века. Тогда продолжительность жизни была такой же, — напомнил Владимир Путин. — Сейчас все европейские страны, Белоруссия, Украина приняли решение о повышении пенсионного возраста. Все приняли, кроме нас. В будущем количество рабочих будет сокращаться, а пенсионеров —увеличиваться. Пенсионная система станет несбалансированной. Государство сможет выплачивать, но доходы пенсионеров будут заморожены.

Глава государства отметил, что сегодня женщины в 55 лет рожают. Но добавил, что для принятия решения о повышении пенсионного возраста нужно всё просчитать.

— Нужно всё просчитать, реально по каждой позиции. К чему что приведет. В любом варианте это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. И это решение не должно быть шоковым, а должно приниматься постепенно и мягко. Пока никакого окончательного решения не приято, — заявил Путин.

15:19 На повестке — допинговый скандал.

— Я и мои коллеги уже говорили. Для нас очевидно, что скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Я знаю, что это так, — заверил президент. — Но мы сами в этом виноваты, дали повод. Были выявлены реальные случаи применения допинга. Но в других странах тоже были такие случаи. Не хочется никого обижать, но должна быть конкуренция. Надеюсь, конструктивно будем работать с антидопинговым агентством. Многие чиновники международные этого не хотят. Но мы будем помогать нашим спортсменам в судах защищать их достоинство.

15:25 Владимир Путин надеется нормализовать отношения с США.

— Не мне оценивать работу президента Дональда Трампа. Но мы видим серьезные достижения — посмотрите, как выросли рынки. Это говорит о доверии инвесторов американской экономике, — прокомментировал президент России. — Мы надеемся, что нормализуем наши отношения, будем вместе развиваться, работать над решением экологических вопросов, в борьбе с терроризмом, над преодолением кризисов в различных регионах мира. Объединив усилия, мы сможем работать гораздо эффективнее.

В студии журналист ABC

К 2020 году ключевая ставка может быть снижена до 6,7%, заявил Владимир Путин.

Президент напомнил, что в прошлом году Центробанк снижал ключевую ставку дважды, а в этом году пять раз — до 8,25%.

— Вслед за снижением ключевой ставки снижаются ставки по кредитам в коммерческих банках, — отметил глава государства.

15:37 В зале так шумно, что президент просит журналистов успокоиться.

Аграрии терпят огромные убытки, говорят главе государства корреспонденты. Может быть, вернуться к плановой экономике?

— Мы договаривались о субсидировании железнодорожных перевозок. Это должно помочь, — считает Владимир Путин.

Владимир Путин просит тишины

15:40 Речь зашла о налогах. До конца 2018 года налоги расти не будут, пообещал президент.

— Надо обратить внимание на налоги, которые ложатся на граждан и бизнес и не отвечают интересам ни государства, ни граждан. Капремонт, например, или налоговая задолженность, которая образовалась в силу несовершенства нашей системы, — говорит Путин. — Общий объём такой задолженности — 41 миллиард рублей. Надо освободить людей от этих выплат без обращения человека в налоговую инспекцию. И то же самое нужно сделать для индивидуальных предпринимателей. Начал человек бизнес, не получилось, а налоги начислялись. Тоже надо освободить. Конечно, налоговая дисциплина должна быть, но не сильно закручена.

15:52 — Россия старается конструктивно работать по вопросам внешней безопасности. Мы не дуем губы, не обижаемся. Мы не признаём ядерного статуса Северной Кореи. И считаем, что США и этой стране надо прекратить нагнетание ситуации, — заявил Путин. — В 2005 году договорились, что прекращаем ядерную программу. Через несколько месяцев США показалось мало этих договоренностей. В Штатах сказали, что Северная Корея должна ещё что-то сделать. Корея плюнула, разорвала договорённости и начала вновь развивать. Её спровоцировали на выход. Северная Корея не видит другого способа самосохранения. Ракеты уже достают территории США, судя по всему. Это чрезвычайно опасная вещь. Достаточно одного пуска, чтобы последствия были катастрофичекими. Если в США готовы к прямым контактам, будем сотрудничать.

16:06 — То что делает Михаил Саакашвили — плевок в лицо украинского и грузинского народа. Кричит, что он украинец. Так жалко на это смотреть, — заявил Владимир Путин.

16:15 Владимир Путин даёт возможность задавать вопросы сразу нескольким журналистам. Представителей СМИ отбирают по тематике. Про ЖКХ спросили трое.

— При неправильном выставлении счетов надо не только делать перерасчет, но и штрафовать, — считает президент.

Глава государства отметил, что жилищные платежи сегодня не подлежат регулированию, отсюда большой рост тарифов.

— Надо вводить ограничение, как по коммунальным платежам. Сделать это надо незамедлительно, но при этом нужно обеспечить развитие системы ЖКХ, — предложил Путин.

16:32 Россия увеличит грузовые и пассажирские перевозки в Китай, сказал Владимир Путин.

16:33 — Действующее Правительство России работает удовлетворительно, — дал оценку президент. — К его политике растёт доверие.

16:36 — России от Польши ничего не надо. Мы просто хотим развивать взаимоотношения, — сказал Владимир Путин.

16:41 Внимание президента переключили на Сирию.

По словам Владимира Путина, от беженцев из Сирии страдает больше всего Турция.

— Терроризм несёт за собой низкий материальный уровень населения и низкий уровень образования. Надо решать эти вопросы. Сирия одна с этим не справится. И Россия одна не справится. Надо объединять международные усилия, — сказал глава государства.

16:51 — Здравоохранение — приоритетное направление на будущее, — ещё раз подчеркнул Владимир Путин. — Немало сделано по доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Снижается материнская и младенческая смертность, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулёза, есть подвижки по онкологии.

Президент считает, что сокращение медицинских учреждений не всегда обоснованно из-за больших расстояний между населёнными пунктами.

— Там, где больше 100 человек живут, надо создавать и восстанавливать фельдшерско-акушерские пункты. Где меньше 100 человек — организовывать работу передвижных пунктов, — говорит глава государства. — Мы увеличим финансирование закупки медикаментов, обезболивающих лекарств и оборудования.

17:04 Под именем журналиста на пресс-конференцию аккредитовался председатель совета директоров «Мурманского рыбокомбината».

— Мы землю жуём зубами. Я пришёл сюда незаконно. Делайте со мной что хотите, — признался промышленник и передал Владимиру Путину папку с документами.

Вопрос лжекорреспондента касался проблем в рыбной отрасли и цен на продукцию.

— В целом проблема понятна. Вы правы, бумаги мы обязательно используем в ходе подготовки к совещанию, — пообещал глава государства.

17:12 Микрофон взяла Ксения Собчак.

— Вы против всех здесь присутствующих или вообще против всех? — спросил с улыбкой Путин. — Вы пришли как журналист или тоже обманули и появились в качестве кандидата?

Ксения Собчак заявила, что пришла в качестве журналиста и задала вопрос о конкуренции на выборах.

— Вы идёте под лозунгом «против всех», а что вы предлагаете для решения проблем, которые мы сегодня обсуждаем? — задал встречный вопрос президент. — Вы хотите, чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Абсолютное число граждан России этого не хочет. Конкуренция, безусловно, должна быть, и она будет. Власть никого не боялась и никого не боится.

17:30 Путина спросили про аборты и защиту детей до рождения.

— Запрет абортов. В современном мире это решение оставляют за самой женщиной. Если запретить, махровым цветом зацветут криминальные аборты, — считает президент. —Практика показывает, что в таких случаях женщины уезжают за границу, наносится колоссальный ущерб здоровью, повышается смертность. А вот поддержка женщин, чтобы они оставляли детей — это правильно. Я готов в этом поддержать. Я специально ждал такого вопроса, воспользуюсь им и ещё раз повторю, что будет сделано для повышения демографии.

В России введут ежемесячную выплату при рождении первого ребёнка до полутора лет. Программу материнского капитала продлили и расширили возможности её использования. Семьям будут субсидировать по ипотеке.

— Всё, что выше 6%, будет субсидироваться государством. Программа будет действовать с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Ожидается, что ею смогут воспользоваться 500 тысяч российских семей, — уточнил Владимир Путин. — Кроме того, в яслях будут созданы 326 тысяч дополнительных мест.

17:49 Владимир Путин завершил общение с журналистами.

— Я вас всех поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством. Всего доброго всей нашей стране, всему журналистскому корпусу. Мы высоко оцениваем роль и значение прессы. Надеюсь на сотрудничество в наступающем году, — заключил президент.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления