Город Как выбрать светодиодное освещение: топ-5 типичных ошибок

Как выбрать светодиодное освещение: топ-5 типичных ошибок

Покупателей, изучающих рынок освещения для дома, офиса, цеха или гаража, предупреждают о типичных заблуждениях.

Выбор осветительных приборов редко кажется сложной задачей. Тем не менее многие покупатели, изучающие рынок освещения для дома, офиса, цеха или гаража, часто допускают типичные промахи. Вот топ-5 ошибок, которые встречаются при выборе светильников чаще всего, по мнению экспертов.

1. Ориентироваться на мощность прибора.

Даже у двух одинаковых по мощности светодиодных светильников будет заметна разница в световом потоке. Это объясняется различными компонентами, которые используют разные производители. При одинаковом потреблении энергии эффективность двух приборов будет отличаться. Кроме того, нужно учесть также температурный режим работы светодиодов, коэффициент пропускания и множество других параметров.

2. Делать выбор, учитывая исключительно высокий световой поток.

Казалось бы, здесь нет ошибки: при необходимости осветить определенную площадь вы рассчитываете освещённость и в зависимости от этого выбираете осветительный прибор. Но на самом деле всё не так просто: отдельные производители используют мощные, но недолговечные светодиоды, которые быстро деградируют. Их яркий свет вскоре тускнеет, приобретает синий или фиолетовый оттенок.

3. Выбирать в зависимости от цены.

Опираясь на цену, покупатель приобретает некачественные изделия. Такие светильники вскоре перегорают, снижается величина светового потока, что ведёт к затратам на новые осветительные приборы и их монтаж.

Специалисты компании LEDEL рекомендуют покупать светодиодные приборы у компаний, которые присутствуют на рынке более пяти лет и дают гарантию на свою продукцию.

4. Подбирать осветительные приборы без расчёта светотехнических параметров.

Зачастую выбор светильников требует учёта кривой силы света (КСС), цветовой температуры, высоты монтажа прибора и ряда других параметров. Если при покупке одного-двух светильников достаточно консультации менеджера, то покупка пяти и более осветительных приборов требует расчёта освещённости в специальной программе, учитывающей сотни факторов. При этом с расчетом освещенности можно сэкономить на количестве светильников.

5. Не соблюдать при расчётах СаНПиНы, СНиПы и ГОСТы. Соответствующие надзорные органы будут отслеживать соблюдение всех норм, налагая штрафы в случае их несоблюдения.

— Сомневаетесь в выборе? Просто задайте вопрос менеджеру у нас на сайте — и он с радостью придет вам на помощь, — комментируют представители компании LEDEL.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления