Город «Каждый может внести вклад»: в Магнитогорске установят 77 боксов для сбора батареек

«Каждый может внести вклад»: в Магнитогорске установят 77 боксов для сбора батареек

Контейнеры закупило минэкологии.

В магнитогорских ТРК установят 77 экобоксов

Минэкологии региона закупило 77 контейнеров для сбора опасных бытовых отходов. Отправлять батарейки, ртутные градусники, люминесцентные и энергосберегающие лампы на утилизацию теперь смогут жители Магнитогорска. Контейнеры в ближайшее время установят в торговых центрах, магазинах и на площадках по сбору мусора, сообщили в пресс-службе министерства.

— Одна из главных задач проекта по установке экобоксов — формирование экологической культуры и этики населения, а также системы ценностных отношений к природе, — объяснила начальник управления охраны окружающей среды минэкологии Яна Куприкова. — Надо помнить, что всего одна пальчиковая батарейка способна отравить до 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды. А благодаря экоконтейнеру горожане смогут безопасно и правильно утилизировать опасные отходы. Каждый может внести свой, пусть и небольшой, вклад. Надеемся, что этот проект поднимет на новый уровень экологическую осознанность населения Магнитогорска. В итоге накопленные опасные бытовые отходы не попадут на полигоны, где будут разлагаться и отравлять окружающую среду, а отправятся на специализированное предприятие по утилизации.

Контейнер вмещает 350 компактных люминесцентных ламп, полезный объём для ртутных бытовых термометров составляет 3-4 литра, для батареек — не менее 12-15 литров. Опасные отходы будут выводить на перерабатывающие предприятия. Там неопасные части этих предметов получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло будет использовано для создания блеска бордюрной плитки. В результате переработки батареек из них извлекают металлы, которые вторично включат в состав новых изделий.

Напомним, в Челябинске есть уже минимум пять мест, где можно избавиться от старых батареек, их установили в прошлом году. По данным организатора проекта «Вещеворот» Дмитрия Закарлюкина, ежемесячно в них сдают 150-200 килограммов элементов питания, которые они отвозят на челябинский завод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления