Город Криминал Награбили на миллион: трио иностранцев отдали под суд за нападения на дальнобойщиков на Южном Урале

Награбили на миллион: трио иностранцев отдали под суд за нападения на дальнобойщиков на Южном Урале

Вооружённые сообщники требовали с водителей плату за проезд.

Злоумышленники забирались в кабины большегрузов и, угрожая водителям, требовали у них заплатить за проезд

Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении группы иностранцев, которые весь прошлый год промышляли грабежами, разбоями и вымогательством на трассах в Челябинской области. Как сообщили 74.ru в пресс-службе ГУ МВД по региону, обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

— В 2016 году от действий троих обвиняемых пострадали 11 граждан и 5 юридических лиц. Ущерб составила свыше миллиона рублей, — рассказала 74.ru старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В прокуратуре уточнили, что сообщников обвиняют в вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, а также в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

— Разбойники проникали в кабины автомобилей, угрожали оружием водителям и требовали передачи им денег либо материальных ценностей в качестве оплаты проезда по автодороге, — уточнили в ГУ МВД. — Сейчас материалы дела с обвинительным заключением переданы в Чебаркульский городской суд.

Также следствие выяснило, что один из злоумышленников в 2016 году ещё и успел вместе с неустановленным напарником напасть на сторожа строительной площадки и украсть у него виброплиты. Сейчас на всё имущество обвиняемых наложен арест.

Напомним, этим летом Советский районный суд приговорил к полутора годам колонии строгого режима 20-летнего челябинца за вымогательство денег у водителей иногородних фур. Стоящий на учёте нарколога ранее судимый молодой человек угрожал дальнобойщикам разбить фары и стёкла и порезать покрышки.

Водителям большегрузов, которые едут через Челябинскую область, регулярно предлагают заплатить за «крышевание» и «сопровождение». Вымогатели подъезжают к фурам и начинают требовать у водителей деньги за «проезд по региону». Прейскурант может быть разным: одни платят тысячу рублей, другие отдают бандитам крупные суммы. Подробнее о проблеме — в материале 74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления