Город Криминал «Убийство не доказано»: облсуд возобновил дело челябинки, добившейся участия в процессе присяжных

«Убийство не доказано»: облсуд возобновил дело челябинки, добившейся участия в процессе присяжных

Семерым мужчинам и пяти женщинам предстоит решить, виновна ли она в смерти грудной дочери.

Алёна Чеченёва (Лымарь) доказывает присяжным, что дочь умерла после падения из кроватки

В Челябинском облсуде после длительного перерыва возобновился процесс Алёны Чеченёвой (Лымарь), которая в Конституционном суде добилась рассмотрения своего дела присяжными заседателями. Обвиняемая в убийстве шестимесячной дочери доказывает, что непричастна к её смерти. А её адвокат настаивает на недоказанности самого факта убийства младенца. Об этом 74.ru сообщила руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Евгения Нациевская.

Состав коллегии присяжных заседателей, на участии которых настаивала Чеченёва, определили на минувшей неделе.

— Вердикт о виновности или невиновности Алёне Чеченёвой будут выносить семь мужчин и пять женщин, — уточнила Евгения Нациевская. — Пока стороны заявляют порядок предоставления доказательств. Уже допрошено несколько свидетелей обвинения, после чего свои доказательства представит сторона защиты.

В начале процесса гособвинитель полностью поддержал обвинение, предъявленное Чеченёвой во время следствия. А адвокат девушки настаивал, что её вина в совершении убийства малолетнего не доказана. При этом сторона защиты не уточняет, признают ли они вину девушки в смерти малышки в целом.

Напомним, 24-летнюю Алёну Чеченёву (Лымарь) обвиняют по пункту в части 2 статьи 105 УК (убийство малолетнего). По версии следствия, 23 февраля 2015 года женщина не менее четырёх раз ударила тупым предметом свою шестимесячную дочку, отчего та впоследствии скончалась.

Обвиняемая же заявляет, что её дочка ударилась головой, когда выпала из кроватки, мать подняла её и положила обратно, а через какое-то время обнаружила, что девочка не дышит.

В ноябре 2015 года брединский райсуд приговорил женщину к восьми годам колонии. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с участием присяжных, но ей отказали, так как Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривал такой возможности, а Уголовный кодекс уже защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового наказания.

Алёна Лымарь, позже после замужества сменившая фамилию на Чеченёва, оспорила запрет через Конституционный суд. 25 февраля 2016 года он удовлетворил жалобу женщины, признав оспоренную норму не соответствующей Конституции. Федеральному законодателю постановили внести в Уголовно-процессуальный кодекс поправки, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей. Дело Лымарь направили на пересмотр.

14 марта прошлого года облсуд отменил ей приговор и выпустил из-под стражи. Спустя четыре месяца уголовное дело об убийстве ребёнка прокуратура повторно передала в суд. А в октябре его вернули прокурору по ходатайству Чеченёвой и её адвоката, которые ссылались на «существенные нарушения права на защиту на стадии предварительного следствия». Речь шла о нарушениях УПК при ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела. Руководитель следственного управления СК по Челябинской области Денис Чернятьев получил от облсуда частное постановление о нарушениях процессуального закона, допущенных в ходе следствия.

Повторно рассматривать уголовное дело Чеченёвой облсуд начал в августе 2017 года. Женщина находилась под подпиской о невыезде. Но 11 сентября процесс приостановили ещё до формирования коллегии присяжных заседателей. Как сообщал 74.ru, причиной стало игнорирование обвиняемой повесток о заседаниях. По постановлению облсуда её объявили в федеральный розыск. Установить местонахождение девушки полиции удалось спустя месяц. Оказалось, что она уехала жить в соседний регион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления