Город «Вонь неимоверная»: жители Челябинска и пригорода жалуются на дымку и химический запах

«Вонь неимоверная»: жители Челябинска и пригорода жалуются на дымку и химический запах

Основным источником загрязнения воздуха эксперты называют Коркинский разрез.

Режим НМУ в Челябинске действует с 16 января

На 74.ru последние сутки поступают многочисленные жалобы читателей на смог и запах гари. Челябинцы и жители пригорода присылают фото и видео нависшего над городом смога. С вечера вторника в экологическую приёмную уже поступило 40 обращений. Сегодня по городу организованы рейды общественников.

— Вчера вечером пошли с внучкой на каток, но пришлось вернуться, так как дышать на улице было совершенно нечем, стоял явный запах гари, — рассказала жительница посёлка Октябрьский, расположенного под Челябинском. — Сегодня утром пошли в садик, стало ещё хуже — не продохнуть.

«Плотный слой над городом — это воздух?» — задаются вопросом челябинцы

Много жалоб поступает из Ленинского района.

— Запах гари идёт со стороны Коркинского разреза. Почему собственник не занимается его тушением, сколько ещё нас будут травить? — возмущается челябинец Александр. — Каждому из жителей города в скором времени может потребоваться помощь врача-онколога, но тогда уже будет поздно.

Сегодня жителям северо-востока открывается вот такой вид на ЧЭМК
А это очередное облако над парком Гагарина

С момента объявления режима неблагоприятных метеоусловий, 16 января, в областную экологическую приёмную поступило 40 обращений на стойкий химический запах и запах гари в воздухе.

Вид из микрорайона «Западный луч»

— Обращения поступают от жителей посёлка Октябрьский, Ленинского и Советского районов Челябинска, они говорят о затруднённом дыхании, першении в горле, — рассказал директор фонда «Моя планета» Виталий Безруков. — С северо-запада, из Металлургического, Курчатовского, Тракторозаводского районов Челябинска приходят сообщения о резком химическом запахе от промышленных предприятий. В последние дни преобладал южный и юго-восточный ветер, и мы предполагаем, что одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха является Коркинский угольный разрез, также в ряде жилых районов города негативное влияние оказывают промышленные предприятия.

Утро в Ленинском районе
В ясную погоду из этих окон виден Копейск

Виталий Безруков добавил, что сегодня по городу и районам организованы экологические рейды.

— Мы выезжаем по отметкам жителей, которые присылаются нам ежечасно, — уточнил он.

Смог не обошёл стороной и северок
Вот так в Челябинске рождается смог

Добавим, режим НМУ первой степени объявлен в Челябинске до 19 часов 18 января.

Смог снова накрыл Челябинск

Как ранее сообщал 74.ru, в последний раз неблагоприятные метеоусловия затянулись на неделю с 29 декабря по 5 января. За каникулы на загрязнение воздуха горожане пожаловались 79 раз.

Напомним, на совещании по экологии губернатор области Борис Дубровский потребовал усилить все меры по снижению загрязнения воздуха — снизить выбросы и убрать с дорог чадящий транспорт.

1 декабря в Челябинске ввели ограничение движения для грузовой автотехники в период НМУ. На въездах в город установили соответствующие знаки и информационные аншлаги. Перед этим эксперты провели исследование воздуха, но нарушений не обнаружили.

О том, как промышленные города, в том числе Челябинск, намерены избавить от едкого запаха во время неблагоприятных метеоусловий, читайте в интервью с руководителем регионального управления Росприроднадзора Виталием Курятниковым.

О том, как минимизировать последствия воздействия вредных выбросов на организм, читайте также в статье «Как выжить в смог: инструкция от 74.ru».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления