RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Криминал После череды нападений в школах в Челябинске созывают экстренное совещание

После череды нападений в школах в Челябинске созывают экстренное совещание

Полицейские, конфликтологи и учителя обсудят меры безопасности детей.

В Челябинской области поножовщина произошла в смольнинской средней школе

22 января в Челябинске проведут внеочередное совещание, на котором обсудят обеспечение безопасности детей в школах. Экстренное заседание комиссии по делам несовершеннолетних связано с чередой нападений в учебных заведениях в России, в том числе на Южном Урале. Об этом сообщила на аппаратном совещании первый замглавы Челябинска Наталья Котова.

— На заседание пригласим специалистов со стороны УВД, они будут говорить о мерах безопасности, пригласим представителей комитета по делам образования, конфликтологов и медиатора. Эти специалисты расскажут, каким образом мы можем обезопасить не только здания, но и создать хороший психологический климат в классах, — прокомментировала Котова.

На среду, 24 января, запланировано совещание руководителей всех образовательных школ и детских садов. Оно пройдёт в закрытом режиме в формате видеоконференции.

— В школах, на мой взгляд, сейчас приняты все меры, — заявила первый заместитель главы города. — У них есть тревожные кнопки либо охрана. Но если будут вопросы со стороны школ, будем их решать.

Напомним, 17 января на большой перемене в Смольнинской школе произошла драка между двумя девятиклассниками-второгодниками 16 и 17 лет. Весь конфликт занял не больше пары минут. Разборка началась с того, что старший стал цепляться к младшему однокласснику за то, что тот сидел на подоконнике, а это запрещено школьными правилами. От оскорблений быстро перешли к толчкам. В разгар драки младший достал перочинный нож, купленный заранее, и ударил им обидчика в бок. На место происшествия по поручению прокурора области Александра Кондратьева прибыла бригада регионального надзорного ведомства, которая проведёт проверку в том числе обеспечения безопасности учащихся. В школе рассказывают, что мальчик, доставший нож, очень спокойный, даже замкнутый. Тогда как раненый ученик неоднократно конфликтовал со школьниками и затевал драки. Пострадавший сейчас находится в больнице, но состояние удовлетворительное, уже завтра врачи готовы его выписать.

74.ru провёл онлайн-трансляцию с места событий в школе под Челябинском. Всё самое важное — в нашем материале.

Позже выяснилось, что мама 16-летнего девятиклассника, который в Смольнинской школе ударил ножом своего одноклассника, перед этим жаловалась учителю, что над её сыном измываются. Но педагоги не уделили внимания конфликту подростков. Кровавая развязка длительного противостояния подростков попала в объектив школьной видеокамеры.

Как распознать в ребенке надвигающуюся бурю и остановить её, пока не случилось беды? Об этом в интервью сети городских порталов рассказала кандидат психологических наук, мать пятерых детей, автор блога @larangsovet в Instagram Лариса Суркова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления