RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Экономика Получат льготы по налогам и кредитам: власти поддержат южноуральских ремесленников

Получат льготы по налогам и кредитам: власти поддержат южноуральских ремесленников

Раньше на помощь из бюджета могли рассчитывать только шесть предприятий региона.

Вскоре ремесленники региона смогут рассчитывать на поддержку из областного бюджета

Южноуральцы, занимающиеся народными художественными промыслами и ремёслами, смогут рассчитывать на льготы по налогам и кредитам, участие в выставках и прочую поддержку из областного бюджета. Поправки в два местных закона сегодня, 23 января, рассмотрели на заседании комитета Заксобрания по молодёжной политике, культуре и спорту.

Речь о законах «О деятельности в сфере культуры на территории Челябинской области» и «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремёсел».

— Поправки в местные законы потребовалось внести, чтобы они соответствовали новому федеральному закону о поддержке ремесленников в регионе, — объяснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — По сути правительство страны дало нам право поддерживать народное творчество, а мы это право оформляем по закону. Прежде помощь из федерального бюджета получали только шесть предприятий Южного Урала, выбранных на уровне страны. Теперь же мы сможем поддерживать всех остальных. Это очень интересно умельцам из Каслей, Златоуста и других городов региона.

— Мы сегодня рассмотрели хорошие законопроекты, — считает председатель комитета Законодательного собрания по молодёжной политике, культуре и спорту Михаил Видгоф. — В Челябинской области очень много людей, которые занимаются народными художественными промыслами. Но без этих поправок в законы мы не имеем права их поддерживать. После обсуждения и принятия поправок на заседании Заксобрания области ремесленники смогут получать дополнительную поддержку из регионального бюджета.

Они смогут рассчитывать на льготы по налогам и кредитам, инжиниринговые услуги, гранты, участие в областных выставках, получать премии и прочую помощь.

На Южном Урале много мастеров народного творчества. О некоторых из них наш сайт рассказывал ранее. Например, челябинка Анна Иванова — одна из тех, у кого прекрасно получается превращать твёрдое и хрупкое стекло в украшения, которым место на полках в ювелирном. Челябинец Станислав Курамин создаёт из глины барабаны, звучание которых способно отправить в нирвану. Челябинские мастерицы Татьяна Тетюева и Ольга Шишкоедова в декабре 2016-го победили во Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая — 2016» в Москве. Они соткали удивительной красоты пояса, став лучшими из полутора тысяч участников конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления