Город Мой дом «Скоро стена рухнет»: прокуратура проверила общежитие, где на детей упала часть потолка

«Скоро стена рухнет»: прокуратура проверила общежитие, где на детей упала часть потолка

Жильцы дома, признанного аварийным три года назад, сами отказываются от переезда.

Жильцы дома жалуются на разрушенные стены, сгнившие полы и падающую штукатурку

Жильцы общежития в Еманжелинске, где, как уверяют общественные активисты, на людей обрушился потолок и пострадало двое детей, отказываются переезжать. Здание признали ветхим ещё три года назад, но в программу переселения живущие в нём семьи пока не попали. Об этом сообщил прокурор города Роберт Шамсутдинов.

— Сразу после получения информации об обрушении потолка в двухэтажном общежитии на 30 комнат на улице Почтовая, 12 незамедлительно организована проверка с выездом на место происшествия и привлечением соответствующих специалистов, — рассказал Роберт Шамсутдинов. — В общем туалете здания на потолке действительно отсутствует кусок штукатурки величиной с лист бумаги формата А4. Признаков того, что обрушение произошло именно сегодня, не обнаружено. Факт причинения кому-либо телесных повреждений падением куска штукатурки не подтвердился.

В 2015 году общежитие признали ветхим и подлежащим расселению. В последней госпрограмме по переселению граждан участвовали дома, признанные ветхими до 2012 года. Сейчас в Еманжелинске таких не осталось. В городской администрации рассчитывают, что дом на Почтовой, 12 расселят уже в рамках новой программы.

— Жильцы этого дома не хотят переселяться в имеющееся в распоряжении администрации города свободное жилье, — уточнил еманжелинский прокурор. — Долг перед управляющей компанией у них превышает 300 тысяч рублей.

Об обрушении потолка в аварийном общежитии, в результате которого якобы пострадали двое детей, заявили общественники.

Потолок падает на жильцов

— Куски бетона со штукатуркой обвалились в душевой и уборной комнатах, — рассказал представитель общественной организации Георгий Акмен. — В месте обвала образовалась гигантская трещина, грозящая обрушением стены и даже дома. Проснуться под руинами в любое время может 31 семья с детьми. Часть помещений предоставлены мэрией Еманжелинска по договору социального найма людям, нуждающимся в благоустроенном жилье. Среди них несколько многодетных семей.

Жильцы дома жалуются на разрушенные до кирпича стены, местами сгнившие и провалившиеся деревянные полы, влажные коридоры и поражённые грибком санузлы. Срочного ремонта требуют инженерное оборудование и электропроводка.

— Как быть дальше, мы не знаем, — возмущается жительница проблемного дома Юлия Торопова. — Это просто ужас. Из-за трещин скоро стена рухнет. Там уже видно улицу.

Оперативно получить комментарий администрации Еманжелинска на момент подготовки материала не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления