Город «Боимся пожара»: челябинцы пожаловались на горы мусора, скопившегося во дворе

«Боимся пожара»: челябинцы пожаловались на горы мусора, скопившегося во дворе

Одной контейнерной площадкой пользуются жители семи многоэтажек и несколько магазинов.

Коммунальщики считают, что проблема в недостаточном количестве мусорных баков

Жители Ленинского района пожаловались на горы мусора, который с Нового года периодически скапливается во дворе жилых домов возле торгового комплекса «Мегис». Одной контейнерной площадкой пользуются жители семи многоэтажек, супермаркеты, аптека, парикмахерская. Как считают сами жители, проблема в нехватке баков, которые «ГорЭкоЦентр» увёз из двора 31 декабря. В МУП «ГорЭкоЦентр» пеняют на плохую работу дворников. В ситуации разбирался сайт 74.ru.

— В центре огромного района миллионного города мусор копится и не вывозится с 30 декабря. Во дворе антисанитария, мы боимся пожара, — пожаловался читатель 74.ru. — Из контейнеров мусор вывозят, но они быстро заполняются. Я уже не говорю про крышки, их даже не думают закрывать. Весь мусор летит по двору, его собирают дворники, он опять летит — и так до бесконечности.

Контейнерной площадкой пользуются жители семи домов: №28б, 30, 30а на улице Гагарина и №102, 104, 104а и 104б на улице Дзержинского. Дома обслуживают три управляющие компании: ООО «Строитель-97», ЖЭК «Ленинец» и «УК Ленинского района».

В управляющей компании ООО «Строитель-97», обслуживающей дом на Гагарина, 28б, уточнили 74.ru, что площадка разделена между домами пропорционально. На их дом из девяти квартир приходится один контейнер.

— У нас домик-то небольшой, шестиэтажный. И у нас у единственных один бак, а держателей этой площадки — семь домов. Надо со всех спрашивать про уборку территории, — заявили в управляющей компании.

В «УК Ленинского района» удивились, что жители жалуются на горы мусора, и пообещали разобраться.

В «ГорЭкоЦентре» уверены, что не справляются дворники

— Раньше уборкой территории, прилегающей к мусорным баком, занимался «ГорЭкоЦентр», в новом году этот контракт не действует, — объяснили в УК. — По новому договору мусор убирает подрядчик ООО «Инвис Рэу-2».

Директор обслуживающей организации «Инвис Рэу-2» Флера Хайруллина признала, что проблема есть.

— 31 декабря «ГорЭкоЦентр» изъял с контейнерной стоянки два бака маленьких и один большой. Осталось четыре контейнера. А ведь туда помимо жильцов мусор выносят магазины «Конфискат», «Дикси», «Мегис», «Ариант», аптеки, книжный магазин, парикмахерская, — перечислила Хайруллина. — Мусор копится с Нового года. 5 января мы брали технику большую и вывезли оттуда два КАМАЗа.

— Действительно, контейнеры убрали. Но мусор сейчас вывозят вместо одного раза два раза в день, — озвучила позицию МУП «ГорЭкоЦентр» пресс-секретарь предприятия Ольга Шевелёва. — Контейнеры стоят пустые, а мусор лежит рядом с ними. Значит, это проблемы с дворником. Сейчас он должен убирать площадку в радиусе пяти метров.

Руководитель подрядной организации Флера Хайруллина не согласна, что проблема кроется в работе дворника.

— У нас человек закреплён за площадкой, он всегда машину ожидает, сопровождает полностью. Потом тут же наполняет баки мусором, который копится в углу, — говорит она. — Всё потому, что не хватает объёма баков. И мусор вывозят один раз в сутки — с 7 до 8 часов. К 11 часам контейнерная площадка находится вновь в антисанитарном состоянии. Мы уже обсуждаем эту проблему на уровне администрации города. На следующей неделе должна состояться встреча по решению этого вопроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления