RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Город Здравый смысл вернулся: ГИБДД устранила ловушку около заправки «ЛУКОЙЛ» на Труда

Здравый смысл вернулся: ГИБДД устранила ловушку около заправки «ЛУКОЙЛ» на Труда

Спор властей и владельцев АЗС решат без участия «водительского лобби».

На улице Труда, около ТК «Гагарин-Парк», изменена схема движения при въезде на стоящую рядом АЗС «ЛУКОЙЛ». Теперь можно не бояться, что, заехав на заправку, водители автоматически получат штраф в 5000 рублей.

Было вот так: поворот с Труда к АЗС запрещал знак
Теперь знака нет, что вполне логично: маневр не создает опасности

Абсурдная ситуация с лукойловской заправкой сложилась еще в прошлом году, когда появление односторонних дорог около «Гагарин-Парка» сделало схему заезда на АЗС интуитивно непонятной — для этого требовалось обогнуть торговый комплекс. В этом году у въезда на заправку поставили комплекс видеофиксации «Кордон»: каждому, кто поворачивал с Труда направо, выписывался штраф на 5000 рублей.

Знак «Въезд запрещен» стоит почти под самой камерой — раньше он был у въезда

Теперь расположение знаков изменилось: знаки «Конец односторонней дороги» и «Въезд запрещен» переставили ближе к камере, поэтому отрезок дороги до улицы Труда стал двусторонним.

От запаркованного KIA и далее — двусторонняя дорога

Поэтому заезжать на заправку теперь можно наиболее очевидным способом: сначала направо, а затем налево к АЗС, уступая при этом дорогу тем, кто движется прямо со встречного направления. А вот объезжать ТК «Гагарин-Парк» против хода по-прежнему нельзя: за это также могут оштрафовать на 5000 рублей.

Убрали и знак «Выезд на одностороннюю дорогу» со стороны паркинга «Гагарин-Парка»

Комплекс видеофиксации переориентировали на охрану общественного порядка, хотя для «Кордона» это явный дауншифтинг: комплекс создавался для контроля транспортного потока на многополосных дорогах, а для мониторинга местности достаточно камер попроще.

Камера больше не фиксирует нарушения

— После обращений граждан мы запросили у администрации города проектную документацию на данный участок и обнаружили, что действительная расстановка знаков ей не соответствует, — пояснили нам в центре автоматической фиксации административных правонарушений. — После этого было направлено предписание устранить несоответствия, что и было сделано.

Теперь камера будет ловить хулиганов

По одной из версий, нелепая схема движения была попыткой выдавить АЗС «ЛУКОЙЛ» с места, где идет строительство конгресс-холла. Вне зависимости от правоты сторон в рамках данного конфликта втягивание в него водителей было явно лишним, поэтому изменение схемы можно только приветствовать.

У «Синегорья» сделали разрыв в барьере для поворота направо

Это не первый случай, когда после общественного резонанса устраняется патовая расстановка знаков. До прошлого года почти невозможно было заехать на парковку около ТК «Синегорье», но после реконструкции схема движения стала пусть несколько сложной, но четкой.

Знак «Конец односторонней дороги» на Луценко перенесли на 25 метров назад

Противоречивой была расстановка знаков «Односторонняя дорога» на улице Луценко, близ пересечения с Харлова, прямо под окнами управления областной ГИБДД. Позже знаки также привели в соответствие, исключив лобовые атаки.

Знаки «Инвалид» стали в целом заметнее, но проблемы еще есть

Немало вопросов вызывали знаки, обозначающие парковки для инвалидов, у крупных ТРК — постепенно их привели к нормальному виду, хотя водителям в любом случае нужно быть бдительными: штраф за нарушение — 5000 рублей, возможна и эвакуация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления