Город Дороги и транспорт Дизайнер студии Лебедева сделал новую схему движения челябинских трамваев

Дизайнер студии Лебедева сделал новую схему движения челябинских трамваев

Цветная карта поможет жителям и гостям города разобраться, на чём доехать до нужной остановки.

Новая схема находится на согласовании в управлении транспорта

Активисты проекта «Челябинский урбанист» предложили изменить дизайн схемы движения трамваев в Челябинске. Она стала более компактной, а у каждого маршрута появился свой цвет, благодаря чему челябинцам и гостям города будет проще сориентироваться, на каком трамвае добраться до нужной остановки. Обновленную версию представили управлению транспорта.

Недостатков у существующей схемы нашли предостаточно: часть остановок подписана под разными углами, на ней не отображены водоёмы и достопримечательности.

— Все маршруты на схеме показаны одной линией. Это затрудняет поиск нужного пути. Нужно постоянно сверяться с подписанными номерами, — отмечают активисты.

Существующая схема очень громоздкая

В обновленном дизайне схемы все трамвайные маршруты показаны отдельными линиями разных цветов. Дополнительно на ней подписаны популярные места города. Кроме того, дизайнеры ушли от географической точности в сторону компактности.

Над схемой, как отмечается на странице проекта, «абсолютно бесплатно, во имя любви к родному городу и развития хорошей транспортной навигации в России» работали дизайнер Студии Артемия Лебедева Александр Караваев (работает над официальной схемой Московского метро), арт-директор Бюро Горбунова, дизайнер транспортных схем, навигации Илья Бирман и дизайнер Полина Лесникова, работавшая в департаменте транспорта Москвы и принимавшая участие в создании единой системы навигации в столице.

— Мы знали, что новая схема была разработана в 2015 году, но почему-то она до сих пор не висела в трамваях. Мы связались с Ильей Бирманом и выяснили, что однажды управление транспорта начало её внедрять, но у них что-то пошло не так, поменялся собственник, и всё заглохло.

Предложенная карта напоминает большинство европейских путеводителей

Мы решили во что бы то ни стало претворить этот прекрасный труд в жизнь, — отмечают урбанисты. — Илья, Саша и Полина адаптировали схему под актуальные в 2018 году маршруты и внесли ряд обновлений.

На схеме появились достопримечательности

Активисты передали разработку начальнику управления транспорта Роману Болотову и теперь ждут ответа. По их подсчётам, распечатка и расклейка обойдутся примерно в 20 тысяч рублей. А пока транспортники принимают решение, челябинцы могут скачать её по ссылке и распечатать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления