Город Происшествия Разбил окно и помог выбраться из квартиры: десятиклассник из Челябинска спас детей от огня

Разбил окно и помог выбраться из квартиры: десятиклассник из Челябинска спас детей от огня

Школьника хотят представить к награде.

Пожар возник из-за игры со спичками

Стали известны подробности спасения детей из пожара в Ленинском районе. Выбраться из горящей квартиры бабушке и двум её внукам помог десятиклассник Артемий Полукеев.

Пожар произошёл в многоэтажке по улице 1-я Трубосварочная, 2. Огонь вспыхнул в квартире, где в это время находилась пожилая женщина и дети десяти и двенадцати лет. Как выяснилось, мальчики играли со спичками. Увидев пламя, дети выбежали на балкон и стали звать на помощь. В соседней квартире находился в гостях ученик 10-го класса.

— Артемий почувствовал запах гари и услышал доносившиеся детские крики. Выбежав на балкон, он увидел, что из окон соседней квартиры идет густой черный дым и два ребенка просят о помощи, — рассказала Ирина Шафеева из 3-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области. — Школьник попытался успокоить детей и понял, что спасти их через окно не получится. Он разбил оконный блок балкона и подозвал детей к себе. После этого Артемий сказал ребятам, чтобы они взбирались на балконное ограждение и, держась за балконную перегородку, перешагивали к нему на балкон.

Потом школьник вместе со своей подругой надели на детей тёплые вещи и вывели на улицу. Благодаря помощи подростков и быстрым действиям пожарных жертв удалось избежать.

Как сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области, руководство Челябинского пожарно-спасательного гарнизона будет ходатайствовать о представлении Артемия Полукеева к награде «За спасение погибавших».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления