Только *** могли принять такое решение - организовать свалку выше по течению реки, питающей миллионный город! В конце - концов все окажется в Миассе и в Шершневском водохранилище. Решение не только безграмотное, но и преступное. Виновные должны понести самое суровое наказание!
Вообще-то по-идиотски спланирована самая чистая когда-то пригородная зона Челябинска - западная - направление, куда город развивается и расстраивается.
Какому м... пришло в голову разместить в сторону Кременкуля аж два кладбища ? Теперь еще и городская помойка в самой чистой когда-то зоне, с подветренной стороны, практически в пойме реки, которая поит город-миллионник и еще несколько городов !
Размещали бы все это в восточной части, за вонючими заводами там где и так уже все загажено и жить невозможно. Так нет, застроили зачем-то там "Чурилово-сити", и обозвали эту дымную помойку на болоте "курортной зоной".
Челсвалкинск привет
шлю вам привет с самого ближнего западного подмосковья
как вы там дым ? НМУ?
вам говорено в 2015 летом все продать на отскоке и уехать ?
вам сказано что буждет плохо дышать сказано!3
что вы не едите к нам
в апреле 2018 провожу центральное отопление в дом - система уже готова ждем када снег сойдет и еще до конца отопительного сезона аппрессуем сустему и сделаем пуск отопления
эпопея 2 летняя с дровами идет к концу правда в этом отоп сезоне мне дрова легко достались спасибо урагану в мск летом и в мае 2017
всем спасибо всем пака
и кстати кто не переезжает из за умершиъ родственников - могилы тоже можно перевести с собой и похоронить там где жить будете
Очередное головотяпство. Временщики устроят "временную" свалку, а через 20 лет скажут: ну нет денег на закрытие. См. историю с Коркинским разрезом. Пора высылать самолет со спецназом как в Дагестан.
Я, коренной челябинец, выступаю однозначно ПРОТИВ свалки у Полетаева! Буду участвовать в митингах против этого беспредела! Челябинцы, поддержим наших близких соседей - полетаевцев!
Почему нужно обязательно делать свалку именно там, где живут ЛЮДИ? Или больше мест нет в России-матушке? Если нет, то привезите этот мусор к дому дубровского! "Руководитель" должен показывать на собственном примере!
Обязательно возле населенных пунктов складировать? Может лучше найти какое нибудь поле на тпрассе, проложить туда дорогу и там организовать складирование и сжигание мусора? Как вариант - подключить инвесторов если денег нет.
Гнать в шею такую власть!!!
Руки прочь от Полетаево!
От соснового и березового леса.
Роза ветров на Челябинск идёт оттуда, там река из которой мы пьём
Мы голосуем против таких экстремальных для города решений
Все происходит потому что губер и мер не местные. Им все пофигу. Они не знают районов и поселков Уверена,что небыли в этих местах где планируют разместить свалки.ПОЗОР этой власти Челябинска.
Ну тупые,ну тупые, как говорил Задорнов.Мусор не выбрасывать,а перерабатывать нужно.Носятся с этим мусором,не знают что делать,китайцам отдайте,они быстро применение найдут.
Нынешнему руководству всё ровно где складировать мусор в Челябинске, потом они всё ровно уедут обратно в Магнитогорск или ещё куда нибудь, денег у них много а на простых жителей по барабану.
Я знаю чудесное место для мусоросжигательного завода! Это территория свалки ЧМЗ. Там навалено всякого "добра" и пускай там же и перерабатывают мусор. Чего мудрить? Японцы или фины построят заводик , цена за вывоз ТБО увеличится раза в 3 и все будут счастливы. Всего делов то!
Что не распоряжение, то очередное преступление против интересов людей живущих здесь, делайте 18 марта правильный выбор, надо хоть как то обратить внимание президента, на тот беспредел который творится в нашей области
Когда доходит дело до РЕАЛЬНЫХ результатов выполнения громогласных планов нашего городского и областного руководства, получается такое позорище. Наобещали, пропиарились, а в итоге мусор отказались принимать на копейском полигоне и теперь на полетаевском. К сожалению, власть в буржуазной России настолько же безграмотна, насколько безответственна. Пока не будет ликвидирована частная собственность на средства производства и не закончен капиталистический проект, мы будем иметь таких начальников и такое качество решения жизненно важных вопросов.
Полигон этот строил Кожевников. Год назад был скандал в посёлке Садоаом Кременкульского поселения, где у него якобы перерабатывающий цех был, на деле он там мусор в печах сжигал, чадил на всю округу. А когда прижали его активисты из посёлка, он остатки мусора разбросал по полям, кстати, на землях ЮжУралКЖСИ вырыл большие ямы, свалил туда несколько десятков тонн мусора и засыпал землёй. Вот такой бизнесмен, готовый пойти по головам. В Полетаево у полигона долгое время не было соответствующей разрешительной документации, так как построил он свои котлованы ( иначе не назвать, так как нарушений там много при строительстве) выше уровня воды Шершневского водохранилища, на горке, что противоречит всем нормам, правилам и здравому смыслу. Соответственно, не факт, что это все законно. А Тефтелеву нужно вопрос со свалкой решить, перенести ща черту города, а дальше не его территория, голова у него не болит за будущее, политика временщиков.
Люди правы: зачем губить природу в любом районе, ведь из мусора под примитивную переработку в виде той же сортировки идет 50%(бумага, пластик, металл) от его объема. Вообще, уже не раз замечаю: у нашей администрации отсутствует желание вести диалог с населением. Вот если, например, полетаевцам или копейчанам сказали: "мы построим на вашей земле мини-завод по сортировке и вторичной переработке мусора, обустроим котлован под ТБО не подлежащие переработке, а потом уже начнем поставлять сырье" - да сроду никто и возмущаться не стал, т.к. это новые рабочие места, которых в деревнях дефицит+налоги+гарантия того, что не зас..т все рядом и населенный пункт не пострадает в плане экологии. А то получится вон как в поселках типа Есаульского или Ключевки - мусор разлетается по пашням.
А власти опять в своем стиле: мы тут решили, что вы люди второго сорта и надо бы вам там полигон построить, чтобы и вся мусорная братия в виде нелегалов и грязь под носом не у городских жителей, а у вас была
Японцы строят из мусора острова , перерабатывают его и изготавливают технику ( телевизоры, телефоны, бытовую технику , автомобили и тд). За мусором устраивают целые экспедиции вдоль соседних государств собирая его . И самое что интересное , они не закупают нефть для производства телевизоров и прочей техники , они все это делают из МУСОРА !
Мы же из него горы создаем !
Ведь как то к нам приезжали японцы , предлагали нашему губернатору такие предприятия по переработке построить ! При чем предлагали построить это на свои деньги !
Почему наши правители не согласились ?? Да потому что они ВРЕМЕНЩИКИ !
Кричат нам каждый день про патриотизм , а у самих и дети и внуки и тд на загнивающим западе живут !
В который раз убеждаюсь в скудности ума, здесь пишущих.
Некуда складировать ТКО, даже после сортировки, вы как не понимаете? Санитарно-защитная зона от жилых строений должна быть не менее 1 км. Грунт должен быть, отсутствие подземных вод. Нет у нас рядом с городом таких земель! А построят полигон за 50 км, вы представьте сколько платить будете? А Вы и не представите, ибо считать не умеете. Диванные герои)))
Что значит против? Вы что??? Вы к нам в Челябинск ездите работать, за покупками так же мусорите! вот и принимайте наш мусор у себя! ведут как дети себя, устроили балаган! Весь мусор в Полетаево! И переименовать в Мусоротаево их!!!
Чиновники гадят по-крупному, обыватели с меньшими полномочиями по - мелочи. Кто батарейки и лампы сдает в пункты приема? Свалка-это наши отходы жизнедеятельности...
Будет скоро как в МСК, город, а вокруг вся область завалена мусором.
Кто тут выступает за мусоросжигательный завод - поймите, должен быть раздельный сбор и раздельный ВЫВОЗ мусора + СОРТИРОВКА!
Иначе получите очередную чадящую ядом трубу в городе. Но в нашей стране априори не реально это организовать. Разруха в головах с 17 года...
По дороге от Фермопил до Афин есть водохранилище для города и вот там ни только мусорки, ни только стройки в виде Западного и Белого хутора , там даже купаться запрещено - во как о людях думают, вы бы уважаемые чиновнички съездили на экскурсию
На какое число назначен суд? Очень хочется послушать и поддержать это заявление. Хотя в защиту Томинских лесов нас было 4 тыс человек, дошли до Верховного суда ---администрация области и города все делает для нас с вами- благодетели. А РМК как старается: за миллионы Тайсона привезли показать нас ,как обезьян в зоопарке Очень уж хочется чтоб ГОК построили . СО свалкой полетаевцы бьются в одиночку, их поддерживает только движение СТОП ГОК. Все лето адм города и обл журналистов возили свалку показывали ,читали же все отчеты и что??? МОЛЧИМ! Митинг в марте согласован ЭКО митинг-праздничный со слезами на глазах,Спасибо Дубровскому за свалку!
Самая чиста сторона от города считалась (по меркам Челябинской экологии).
Теперь с лева по уфимскому тракту ТОМИНСКИЙ ГОК а с права СВАЛКА г. Челябинска, для экскурсовода фраза.
- Обратите внимание товарищи пассажиры! Мы едем по комфортабельной трассе М5 через 24 км столица южного-урала г.Челябинск взгляните в окно с права перед вами ТОМИНСКИЙ ГОК а теперь посмотрите с лева СВАЛКА г. Челябинска. Скажите товарищи туристы вам нравится? КАКИЕ МАСШТАБЫ у этих двух объектов, НЕ ПРАВДА ЛИ? А еще мы сделаем эксклюзивную остановку и вы посмотрите на людей которые здесь живут, убедительная просьба . близко к ним не подходить и сувениры не брать. Наш город славится масштабными проектами. Добро пожаловать!))))
Ну что, горожане? Теперь к нашим НМУ и грязи, добавятся мусорные горы))) Побыстрей бы кластерА и векторА определились, сколько нам платить...
Как звучит-то: "...Челябинского мусорного кластера"!
Это Та ЖЕ БЕДА,что и Томинский ГОК,и Коркинский разрез! ПАТ Челябинску!
Надо вывозить в Магнитогорск, этот город уже стал нарицательным в устах Челябинцев.
я вот не понимаю, а обязательно рядом с деревней или поселком строить полигоны??? у нас что земли мало??? можно же вдали от людей это делать!!!!
Японцы же приезжали по поводу мусоросжигательного завода и че? Денег нет? Зато чм 2018 проведём, стадионы постоим!
Наш город окружен заводами, гоком, свалками. Все вокруг отравлено!
Почему нельзя ссыпать в Коркинский разрез? Почему надо зас..ть природу?
Имеют право! Пусть борются!
А эти .. вектор с кластером, пускай расскажут, где деньги, предназначавшиеся на мусоросжигающий завод!
Почему не построить новый полигон в Красноармейском районе, по курганскому тракту там до Петровки ни одного поселения, поля
Обязательно возле населенных пунктов складировать? Может лучше найти какое нибудь поле на тпрассе, проложить туда дорогу и там организовать складирование и сжигание мусора? Как вариант - подключить инвесторов если денег нет.
Тут ещё проблема в том, что много мусора не довезут и и вывалят в близ лежащих лесах, судя по кучам возле всех новостройках так и будет.
Все-таки мэра и губернатора надо выбирать, а не назначать. С нетерпением жду конца этой власти временщиков. Ну, не наши это люди !!
Семь раз отмерь ,один раз отрежь. Но ,скорее всего .наши городские бонзы очень плохо учились в начальной школе .
Свалку можно устроить в районе теченского каскада плотин, там территория и так заражена.
Гнать в шею такую власть!!!
Руки прочь от Полетаево!
От соснового и березового леса.
Роза ветров на Челябинск идёт оттуда, там река из которой мы пьём
Мы голосуем против таких экстремальных для города решений
Свалка у Полетаево - экологическое преступление!
Все происходит потому что губер и мер не местные. Им все пофигу. Они не знают районов и поселков Уверена,что небыли в этих местах где планируют разместить свалки.ПОЗОР этой власти Челябинска.
Полетаевцы! Челябинск с вами!!!
Жители Челябинска поддерживают жителей Полетаево! Мусорный полигон вблизи питьевого источника - абсурд!
Давайте скидывать мусор в Коркинский разрез.
Временный министр рассуждает о временной перспективе крепко и навсегда нагадить постоянным жителям. Это стиль жизни. Называется "Летящая саранча"
Челябинск приговорили к смерти.
Свалку нужно сделать возле дачи Дубровского и Тефтелева, пусть дышат полной грудью, желательно и про домик в Италии не забыть.
Предлагаю везти весь мусор дубровскому кто за ? Пусть подышит.!
Теперь , если едешь мимо Полетаево то весь свой мусор там скидывайте)
Предлагаю отгружать мусор в шахты челябинского метро. Это будет большое ноу-хау, еще круче, чем организация хвостохранилища ГОК в Коркинском разрезе.
В который раз убеждаюсь в скудности ума, здесь пишущих.
Тем временем в Швеции закончился мусор. Так сказать сравните: люди и гады.
На какое число назначен суд? Очень хочется послушать и поддержать это заявление. Хотя в защиту Томинских лесов нас было 4 тыс человек, дошли до Верховного суда ---администрация области и города все делает для нас с вами- благодетели. А РМК как старается: за миллионы Тайсона привезли показать нас ,как обезьян в зоопарке Очень уж хочется чтоб ГОК построили . СО свалкой полетаевцы бьются в одиночку, их поддерживает только движение СТОП ГОК. Все лето адм города и обл журналистов возили свалку показывали ,читали же все отчеты и что??? МОЛЧИМ! Митинг в марте согласован ЭКО митинг-праздничный со слезами на глазах,Спасибо Дубровскому за свалку!
"до подписания договора с концессионером челябинского мусорного кластера" -вектор забыли обозначить!
Для чего искать место для свалки? Есть же Коркинский разрез! Все равно хотят его засыпать!