RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Город «Большой брат» наступает, но пока спит: в Челябинске монтируют десятки «штрафных» камер

«Большой брат» наступает, но пока спит: в Челябинске монтируют десятки «штрафных» камер

Рассказываем, где и когда новые комплексы начнут наказывать нарушителей.

Автомобилисты не очень-то рады новым камерам

В Челябинске устанавливают новые дорожные камеры. Автомобилисты утверждают, что никаких предупреждающих о съёмке знаков в этих местах нет. 74.ru выяснил, где именно появятся комплексы наблюдения и когда они начнут работать.

Сообщения от встревоженных автомобилистов на 74.ru начали приходить с конца прошлой недели. Обсуждают активно ситуацию и в соцсетях.

— В Челябинске начали устанавливать новые камеры видеофиксации, каких-либо знаков о том, что стоят камеры, нет. На что они и чьи — неизвестно, — пишет наш читатель Александр. — Как обычно — сдерут денег с населения, а потом поставят знаки.

О том, что в этом году на Южном Урале резко увеличится количество комплексов, которые в автоматическом режиме фиксируют нарушения ПДД, мы сообщали в начале февраля. И, судя по всему, работа по их установке уже началась.

Совсем недавно на Южном Урале сменился поставщик комплексной услуги видеофиксации нарушений Правил дорожного движения и общественного порядка. Аукцион на 2018 год выиграла нижегородская компания ««АЭЛЬ-РТС» Инжиниринг». В рамках нового госконтракта в Челябинской области было принято решение об установке 32 новых постов автоматической фиксации нарушений ПДД: 20 — в Челябинске и по три в Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Копейске.

Как сообщают читатели 74.ru, камеры уже поставили на пересечении проспекта Победы с улицей Чайковского, проспекта Победы и Кирова, Шоссе Металлургов и 50-летия ВЛКСМ, а также на дороге в сторону аэропорта. Однако в ГИБДД уточнили — комплексы ещё не работают.

— ГИБДД ещё не принимала новые камеры в эксплуатацию, ведутся только работы по их установке, — объяснил начальник центра автоматической фиксации нарушений ПДД управления ГИБДД по Челябинской области (ЦАФАП) Сергей Пурусов. — Как только они завершатся, Госавтоинспекция проверит, действительно ли это сертифицированные приборы, правильно ли они установлены, а также есть ли на участках соответствующие дорожные знаки. Только после этого принимается решение о вводе комплексов в эксплуатацию.

Какие сроки отведены на установку камер, а также когда они будут готовы к проверке, узнать не удалось — компания «"АЭЛЬ-РТС" Инжиниринг» на момент написания материала оказалась недоступна для комментариев.

За прошлый год дорожные камеры принесли в бюджет Челябинской области около 630 миллионов рублей. Подробнее об итогах работы автоматических комплексов фиксации нарушений ПДД — в нашем материале.

В начале этого года во всей системе видеонаблюдения в Челябинской области произошли глобальные изменения: сменился поставщик комплексной услуги видеофиксации нарушений. После этого в регионе прекратилось оформление штрафов по записям камер «Ростелекома». Компания занималась этой работой последние несколько лет. Но, как заявил 9 февраля начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Мурыгин, в ближайшее время вопрос может быть решён. Власти города ведут переговоры с «Ростелекомом» о выкупе объектов и восстановлении функционала. Правда, компания эту информацию пока не подтверждает и никак не комментирует. А камеры «Ростелеком» так и продолжают находиться в спящем режиме.

— «Ростелеком» в Челябинской области имеет в собственности комплексы автоматической видеофиксации на 46 рубежах контроля — ключевых перекрёстках и автодорогах. А также три поста видеонаблюдения в местах охраны общественного порядка, — уточнил пресс-секретарь челябинского филиала компании Станислав Артишевский. — На данный момент комплексы фото- и видеофиксации выключены, постановления с них не выписываются, так как срок контракта на оказание услуги истек.

Фото: Артём Краснов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления