RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

738мм 53%
Подробнее
6 Пробки
USD 82,61
EUR 95,29
перейти к публикации
376 комментариев к публикации

Аптеки против безопасности: челябинцы путают зеленые «кресты» со светофорами

14 марта 2018, 08:00
Гость
Гость
13 января 2019, 18:48
Причём здесь автомобилисты, просто задумайтесь кому выгодно такое яркое привлечение. Явно, что нужно убирать эти огромные пульсирующие кресты.
Гость
18 марта 2018, 20:44
в 2012 году поднимался этот вопрос на одном из автомобильных форумов Челябинска. Т.к. по п 3 ч 4 ст 5 Закона «О рекламе»: "реклама не должна угрожать безопасности дорожного движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта" Писали жалобу в ГИБДД с целым списком где это мешает, ответили - что нарушений нет. Сейчас что-то изменилось что ли?
Гость
18 марта 2018, 20:29
Отстаньте уже от аптек. посмотрите на статистику. Большинство аварий происходит в СВЕТЛОЕ! время ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ВИДИМОСТИ!. Может пора мозги за рулем включать, а не искать причины своей слепоты. И еще. Я предложил выложить видео с мест, где якобы мешают зеленые кресты. Ни одного отзыва. Значит все таки дело в водителях.
Гость
17 марта 2018, 06:34
Таже тема Братьев Кашириных и Ак.Макеева, аптека Классика , их вывеска просто уже задолбала, когда едешь по Бр.Кашириных в сторону Шершней.
Гость
16 марта 2018, 13:38
Странные эти аптеки! Вроде медицина всегда была с КРАСНЫМ крестом, нет почему то зеленый!
Гость
16 марта 2018, 14:13
Ну тогда весь город встанет. Будут думать, что горит красный.
Гость
19 марта 2018, 09:17
С красными крестами у нас город превратиться в "Город красных фонарей"
Гость
15 марта 2018, 16:17
У меня есть предложение. В этой статье и комментариях указали множество спорных мест. Предлагаю. Проехать по городу с видеорегистратором и затем выложить видео. Только обязательное условие. По каждому проблемному месту выкладывать видео со всех полос дороги, а не с одной и качество записи должно быть нормальным, а не уровня дешевого смартфона.
Гость
15 марта 2018, 16:06
Интересно. Нет ни одного комментария о том, что мешает разноцветная новогодняя иллюминация.
Гость
15 марта 2018, 16:04
вы что все задоглазые крест с кругом путать, а как вы пешеходов на переходах узнаёте, они же все разного цвета
Гость
15 марта 2018, 13:27
Часто смущает мигающий зеленый крест на углу Елькина, 63а когда двигаешься со стороны пл.Революции,легко спутать со светофором Примите меры!
Гость
15 марта 2018, 13:16
Ну не знаю. Постоянно приходится ездить по городу в темное время суток и ни разу не перепутал крест с сигналом светофора. Вот некоторые рекламные "телевизоры" раздражают, но стараешься не обращать на них внимание. И потом. Когда водители проходят медкомиссию, то им показывают "цветные картинки" с циферками и буковками. Вопрос. Как вы проходите комиссию, если не различаете светофор в окружении различных предметов?
Гость
15 марта 2018, 11:56
В Че не водители, а собаки Павлова, только на выработанных рефлексах катаются. Как можно перепутать светофор с крестом??? Всех на перепроверку зрения!!!
Гость
15 марта 2018, 14:08
В Че - водители, много согласных здесь, тому подтверждение
Гость
14 марта 2018, 23:50
" подъезжаешь к перекрестку, а там стоит автобус и закрывает светофор." А поднять светофор, продублировать его над полосами? Или на этом тяжело попилить бабла?
Гость
14 марта 2018, 21:53
Я еще несколько лет назад писал в ГАИ по поводу вывески на ТК Комсомольский. Ноль реакции. Долго же до них доходит.
Гость
14 марта 2018, 20:50
Давно пора. И не только вывески аптек, а вообще рекламные щиты. Например очень слепит экран на дворце спорта.
Гость
14 марта 2018, 20:23
У меня тоже на Чичерина/ бр.Кашириных пару раз путал такой крест. В темноте полно огней, за перекрестком в районе светофора светит зеленый. Притапливаю, чтобы успеть, а поближе подъехал... красный на светофоре.
robert_west

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2018, 18:39
Согласование распространения наружной рекламы в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог, а также в городских и сельских поселениях проводится руководителем службы ДИиОД управлений (отделов, отделений) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, а также управлений(отделов) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях и на особо важных и режимных объектах. В процессе согласования определяется соответствие размещения наружной рекламы требованиям нормативных правовых актов и технических норм,действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. И напрашиваются как бэ дваа варианта - либо зеленые мигающие крестики никак не влияют на аварийность, либо кто то согласовывает вывески даже не вникая. Скорее всего второй варик, хотя всякое бывает этом тридесятом царстве.
Гость
14 марта 2018, 18:38
Ну вот 74.ру Вы как всегда за людей!
Гость
14 марта 2018, 18:33
Где учились те водятелы, которые светофор от аптеки отличить не могут???? Или...., что у них с головами????
Гость
15 марта 2018, 14:06
Всё в порядке, а у Вас что? Велосипедист
Гость
14 марта 2018, 17:42
Был случай, когда пьяный водятел несколько часов отстоял на перекрёстке в ожидании, когда же Луна с жёлтого на зелёный переключится :)))
Гость
14 марта 2018, 17:38
Странно вообще-то. На зелёный свет аптек водятелы реагируют, а на красный цвет магазинов К&Б нет.... Почему так?
Гость
14 марта 2018, 18:39
Видимо, нет такой проблемы
robert_west

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2018, 18:41
И на белый тоже не реагируют прикинь! ....бедаааа
Гость
14 марта 2018, 17:23
А может у все этих вывесок просто цвет поменять на такой, который не используется в светофорах?
Гость
14 марта 2018, 17:11
Так вот почему у нас так много аварий в городе. Некоторые водятелы не смотрят на запрещающий сигнал светофора, а едут на разрешающий сигнал аптеки.
Гость
14 марта 2018, 17:51
Живут, понимаешь, не осмысленно, а по принципу :"ну разрешите хоть что-нибудь".
Гость
16 марта 2018, 10:58
В наше время сейчас водятлов очень много.
Гость
14 марта 2018, 17:06
Дополните статью комментариями аптек. Потому что динамика увеличения количества крестов за прошедший год заметно увеличилась. Они (аптеки) реально считают, что мимикрирующие под светофор кресты увеличивают продажи? Или есть другая причина?
Гость
14 марта 2018, 16:48
Абсолютное попадание!! наконец-то кто-то задумался об этом. Первое место которое приходит на ум это Прииск перекресток пр. Победы и Чичерина.
Гость
14 марта 2018, 16:27
Постоянно путаю эти зелёные вывески с светофором! Сначала газ по инерции жмёшь, потом тормоз, когда смотришь что это крест!
Гость
21 марта 2018, 10:27
Сожги права!
Гость
14 марта 2018, 16:19
Путают не крест с кругом а именно Зелёный цвет одинаково с сигналом светофора, на который машинально срабатывает реакция, алё недопешеходы!
223877111

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2018, 14:57
Утритесь тролли
Гость
14 марта 2018, 14:36
С развитием технологий город просто завалили световым мусором.Пора навести порядок
Гость
15 марта 2018, 16:04
С наступлением сумерек выключать весь свет в городе и оставлять только светофоры и освещение пешеходников.
Гость
14 марта 2018, 13:57
мешает!!! Через несколько лет водители начинают реагировать интуитивно, даже на оттенки серого и цветного. и реклама по радио со звуками автомобильного гудка или сирен Очень напрягает.
Гость
14 марта 2018, 13:47
Сам водитель, полностью согласен,напрягают эти зелёные крестики!
Гость
14 марта 2018, 15:48
Скоро пойду зеленые чёртики.
Гость
14 марта 2018, 13:30
Когда-то я смеялся над той автомобилисткой, а теперь самого раздражает.
Гость
14 марта 2018, 13:29
Вот если КБ будут вывешивать красные кресты над своими магазинами, то тогда точно пипец наступит!
liza2008

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2018, 13:15
А вообще нас в автошколе учили, что водитель твой светофор стоит на другой стороне перекрестка, четко по диагонали...
Гость
14 марта 2018, 13:37
Молодец! Умная девочка! Ездить хоть научилась? ПДД знаешь?
Гость
14 марта 2018, 14:51
А если ты стоишь на проспекте Ленина в сторону площади, на пересечении с Пушкина. И как раз строго по диагонали зеленый крест.Даже не стоишь, а едешь (едешь, а не летишь.Это для безлошадных), идет дождь, темно... А смотришь, как Вы и написали, по диагонали. И в глаза прежде всего бросается зеленый цвет. И что дальше?
liza2008

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2018, 13:13
А давайте, сделаем крестики аптек КРАСНЫМИ! пусть все стоят! вообще медицинский крест был красный всегда!
robert_west

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2018, 18:51
Вы, лисавета, не знаете что изображать красный крест на аптеках нельзя, поскольку права на него принадлежат Красному кресту. Теперь вы знаете это, не позорьтесь больше.
Гость
14 марта 2018, 13:09
действительно весь город в ВЫВЕСКАХ . а если серьезно, то мозги не отключайте... всем безаварийных дорог
Гость
14 марта 2018, 13:01
Эта тема не новая. Она периодически обсуждается здесь. И я уже несколько месяцев постоянно смотрю на эти светящиеся зелёные кресты на зданиях аптек. Если честно, то не понимаю, как крест можно спутать с кругом. Вероятнее всего то, что у путающих людей есть большие проблемы со зрением. Этим людям что-то со своим зрением делать надо, потому, что видимо из-за расплывчатости изображения они не только крест с кругом перепутают, но и не разглядят в сумерках пешеходов или автомобиль. А это уже несравнимо бОльшая опасность.
robert_west

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2018, 18:49
За рулем давно ездил ?
Гость
15 марта 2018, 01:50
14 марта 2018, 18:49
За рулем давно ездил ?
Он ни разу не был за рулём, явно.
Гость
14 марта 2018, 12:55
Одно время были на улицах рекламные щиты с обнаженными женщинами... результат повышенная аварийность на дорогах в местах размещения реклам. Сейчас зеленый крест аптеки... Интересно как американцы ездят в Лос-Вегасе, где от световых реклам светофоров не видно???
Гость
14 марта 2018, 12:51
Несколько раз ловил себя на том что если бы внимательно вглядывавался в светофор, то мог бы принять вывеску за горящий зеленый как минимум два таких места в городе знаю.
Гость
14 марта 2018, 12:34
Ну наконец то!!!!! Уберите эти ужасные кресты!!! Нельзя рядом со светофорами размещать подобное! А ещё и красную рекламу с мерцанием!!! Тоже велика вероятность обмана зрения!
Гость
14 марта 2018, 12:56
А надежней всего запретить транспорт. Похоже все выхлопы от него.
Гость
14 марта 2018, 12:01
Аптека это кого надо коровка. А светофоры закроют скоро. Князей трогать нельзя (сарказм).
Гость
14 марта 2018, 11:50
Постоянно путаю;( ещё киоски с цветами цветомузыку включают
Гость
14 марта 2018, 12:11
И надолго зависаешь там, где цветомузыка? Шансов-то ведь сдвинуться с места нет : газ-тормоз-газ-тормоз в ритме моргания лампочек.
Гость
14 марта 2018, 12:23
Велосипед тебе в ноги.
Гость
14 марта 2018, 11:44
Пешеходы вас никто тут не спрашивает, вы не передвигаетесь со скоростью хотя бы 30 км в час в потоке, и не видите с тех ракурсов ту мешанину светофора и аптечной вывески, а еще раскудахтались мол мы не путаем крест и круг, ну ну, это реальная обманка для вадителя. и про интенсивность света вспомните она в ночи любую форму в круг превратит.
Гость
14 марта 2018, 12:22
Так тебе ночью и зелёные человечки дорогу перебегают.
Гость
14 марта 2018, 11:17
Пожалуйста, уберите все эти зеленые и красные кресты вдоль дороги. Реально мешают, особенно когда приближаешься к перекрестку и надо быстро с ориентироваться в сложной обстановке на заполненном машинами перекрестке.
Гость
14 марта 2018, 11:51
Шикардос. Оказываются в пробках на дорогах и безобразиях на перекрестках виноваты аптеки.
Гость
14 марта 2018, 12:21
а до перекрестка вы вообще не ориентируетесь?
robert_west

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2018, 18:45
Гость
14 марта 2018, 11:51
Шикардос. Оказываются в пробках на дорогах и безобразиях на перекрестках виноваты аптеки.
А у вас так все убого что без значка зеленого крестика аптеку не найдете? Читать разучились? Шикардос!
Гость
14 марта 2018, 11:01
Комментаторы-пешеходы! Когда вы сидите на пассажирском сиденье общественного транспорта, или хотя бы идёте пешком, у вас есть уйма времени разглядеть и светофор и все рекламы и зеленые кресты. У водителя этого времени нет, во время движения. Вы не волнуйтесь: водители отличают зелёный от красного и круг от креста. Но в темное время суток в условиях перегруженности нашего города различными световыми конструкциями и рекламой действительно мигающие зелёные кресты на доли секунды ассоциируются с зелёным сигналом светофора, тем более что расположены они на одном уровне. Иногда этого хватает, чтобы на какое-то мгновение запутать водителя. Создаётся потенциально опасная ситуация. Так не лучше ли её предупредить, нежели потом вести статистику? Соглашусь однако, что и водителям в свою очередь нужно быть осторожнее и около перекрестков снижать скорость, культура вождения у нас на низком уровне.
Гость
14 марта 2018, 13:47
А как насчёт культуры организации движения? Как только видишь снимок или видео, где ровный асфальт, нанесена разметка, почти нет знаков и совсем не видно рекламы, мгновенно понимаешь: НЕ У НАС.
Гость
14 марта 2018, 11:01
Во проблема. Езжу почти двадцать лет и до этой статьи ни разу не замечал какой-то там крест вместо светофора. Отберите права у тех, кто путает рекламу со светофором. Им нельзя за руль!
Гость
14 марта 2018, 10:30
Важную проблему подняли. Но есть и ещё одна. Очень часто дорожные знаки и светофоры перекрывают друг друга или установлены так, что их не видно из-за столбов и других дорожных конструкций. Наладить бы здесь сбор информации и о таких местах. Думаю, многим есть чем поделиться.
Гость
14 марта 2018, 10:28
Гагарина-Ш.Руставели в сторону Алмаза такая же ерунда.
Гость
14 марта 2018, 10:26
Я думала основная проблема у нас - это выбросы. Но, надеялась, что страх мой преувеличен. Ан, нет. Город полон водителей, не умеющих отличать круг от креста, и думающих во время движения о чем-то своём. Видимо, это от выбросов. Все на борьбу с выбросами. А там, глядишь, и зрение поправится.
Гость
14 марта 2018, 10:53
Основное слово - "думала". Вам кажется, что вы это умеете.
Гость
14 марта 2018, 11:08
Гость
14 марта 2018, 10:53
Основное слово - "думала". Вам кажется, что вы это умеете.
А если бы я написала "думал" вы бы хлопали от восторга или дико плюсовали? И потом, не повторяйте банальностей за другими -"основное слово". Прежде, чем острить, или язвить, или (но вам это точно не дано) саркастически излагать свою мысль, начните читать книги. Вам нужно пополнить словарный запас.
Гость
14 марта 2018, 11:59
Гость
14 марта 2018, 11:08
А если бы я написала "думал" вы бы хлопали от восторга или дико плюсовали? И потом, не повторяйте банальностей за другими -"основное слово". Прежде, чем острить, или язвить, или (но вам это точно не дано) саркастически излагать свою мысль, начните читать книги. Вам нужно пополнить словарный запас.
Цель данного комментария как раз и была в том, чтобы повторить стиль недалеких комментаторов, защищающих кресты. Со своей стороны хочу сказать вам, что не нужно поддаваться искусственно подогреваемой панике по поводу выбросов, на которой некоторые люди пытаются вернуться в политическую повестку. А зеленые кресты - это реальная проблема, они вводят водителей в заблуждение. И с этой проблемой нужно бороться.
Гость
14 марта 2018, 10:24
Поднимал эту проблему ещё года два назад. Писал и в ГИБДД и в ФАС. получил формальные отписки, а сейчас их видете-ли заинтересовало. Видимо кто-то из властьимущих ездит по маршруту, где есть такие крестики, и попал в неприятную ситуёвину. А действительно такая проблема есть, особенно в тёмное время суток.
Гость
14 марта 2018, 10:52
И в темное время суток светящийся крест крУгом кажется? Ну это точно не к офтальмологу.
Гость
14 марта 2018, 11:03
Гость
14 марта 2018, 10:52
И в темное время суток светящийся крест крУгом кажется? Ну это точно не к офтальмологу.
Вы думаете, что кто-то разглядывает круг там или квадрат светится?
Гость
14 марта 2018, 11:48
Гость
14 марта 2018, 11:03
Вы думаете, что кто-то разглядывает круг там или квадрат светится?
В смысле? Ездят, зажмурившись и не реагируя вообще ни на что? Точно не к офтальмологу.
Гость
14 марта 2018, 10:17
Вывод такой, в общем. У 80% отметившихся можно права забирать, пусть пересдают. Заодно на внимательность тест пройдут. Господа, вы же не гадите в раковину вместо унитаза? А что, цвет же одинаковый!
Гость
14 марта 2018, 11:13
Зачет!)))
Гость