RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

зап.

735мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
Город Криминал Дело о контрабанде в Челябинск восьми килограммов героина передали в суд

Дело о контрабанде в Челябинск восьми килограммов героина передали в суд

Наркоканал пытались наладить с помощью перевозок на арендованной «Газели»

Наркотики контрабандисты спрятали в грузовой «Газели», её водитель ничего не знал | Источник: Погрануправление ФСБ России по Челябинской областиНаркотики контрабандисты спрятали в грузовой «Газели», её водитель ничего не знал | Источник: Погрануправление ФСБ России по Челябинской области
Наркотики контрабандисты спрятали в грузовой «Газели», её водитель ничего не знал
Источник:
Погрануправление ФСБ России по Челябинской области

Уголовное дело группы наркоторговцев, которые привезли в Челябинск более 8,6 килограмма героина с помощью арендованной «Газели» и пытались его продать, передали в Челябинский облсуд. Двух жителей Кыргызстана и их напарника из Екатеринбурга обвиняют в контрабанде наркотиков (пункт «б» части 4 ст.229.1 УК) и покушении на их незаконный сбыт в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК). Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— По версии следствия соучастники договорились о незаконном сбыте героина в Челябинской области и распределили между собой роли, — рассказала Наталья Мамаева. — Один из них должен был купить наркотическое средство, организовать его транспортировку в Россию и дальнейшую доставку в регион. После этого соучастники должны были помочь ему продать товар.

В июне прошлого года один из фигурантов дела купил партию героина массой более 8,6 килограмма. На арендованной машине с водителем, который не был в курсе его планов, контрабандист привёз наркотики из Казахстана в Челябинск. Наркоторговцев задержали сотрудники УФСБ и погрануправления Челябинской области. Товар изъяли из незаконного оборота.

Эта партия героина — крупнейшая в 2017 году из тех, что изъяли силовики в Челябинской области. Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

Незадолго до этого в Челябинске осудили ещё одного киргиза, который привёз на Урал 16 килограммов героина, спрятав его в одеялах. Челябинский областной суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в четверть миллиона рублей.

27 сентября прошлого года Советский райсуд приговорил к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в полмиллиона рублей 42-летнего наркодилера, который в мае на вокзале приобрёл для продажи у не установленного следствием человека 14 килограммов героина. В мае этого года Центральный райсуд отмерил сроки от 10 до 13 лет таджикам, которые привезли южноуральскую столицу из Москвы килограмм гашиша и три килограмма героина в обшивке Mercedes Benz.

Фото: Погрануправление ФСБ России по Челябинской области
Видео: Погрануправление ФСБ России по Челябинской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Все промокоды