Город Развлечения Афиша 74.ru: катаемся на коньках с Фаткулиной, вспоминаем хиты Цоя и подпеваем Therr Maitz

Афиша 74.ru: катаемся на коньках с Фаткулиной, вспоминаем хиты Цоя и подпеваем Therr Maitz

Обзор событий на предстоящую неделю

Новая рабочая неделя полна сюрпризов. Даже любители виртуальной реальности смогут побывать в цифровом мире и побороться за наследство кибергения вместе с героями фильма «Первому игроку приготовиться». Если вы не любите кино, добро пожаловать на концерты Therr Maitz, Надежды Кадышевой или юбилей группы «Кино». Провести вечер с юмором на этой неделе можно в компании с Евгением Петросяном. А чем ещё занять себя — в обзоре 74.ru.

Понедельник, 26 марта

Для активных: забег на коньках «Кубок скорохода» (0+)


В Челябинске пройдут соревнования для любителей массового катания на коньках «Кубок скорохода». Участников мероприятия ждёт фотоссесия с чемпионкой мира, серебряным призером сочинской Олимпиады Ольгой Фаткулиной и завоёванным ею в этом сезоне Кубком мира, а также забеги ростовых кукол, весёлые старты, конкурсы, эстафеты, спецпризы для самого юного и возрастного участников и другие сюрпризы.

Принять участие в забегах на 100 метров смогут все желающие в четырёх возрастных категориях. Регистрация пройдёт непосредственно перед забегом. К соревнованиям допускают посетителей сеансов массового катания на коньках при наличии билета.

Где: ЛД «Уральская молния», ул. Труда, 187а;
когда: 18:30 (презентация Кубка мира), 19:00 (начало соревнований);
стоимость: 250 рублей (билет на сеанс массового катания), участие бесплатно.

Для любителей драмы: спектакль «Алексей Каренин» (16+)


Пьеса «Алексей Каренин» — современный и неожиданный взгляд на события романа Льва Толстого. Время и место действия в этой интерпретации не имеют принципиального значения. Возможно, это происходит в прошлом, в воспоминаниях или снах. Возможно, это происходит здесь и сейчас — в вашем городе, в вашем доме, с близкими вам людьми. А может быть, это происходит с вами. Принципиальны здесь только чувства, которые неуправляемой стихией обрушиваются на главного героя этой истории — Алексея Каренина. Это уже не тот высоколобый самоуверенный чиновник, а страдающий и раздавленный горем человек, который оказался вне своей жизни, за невидимой стеной, в отчаянных попытках остановить неизбежное.

Где: театр драмы им. Наума Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 18:30;
стоимость: 300–400 рублей.

Для любителей Цоя: шоу «Легенда 55» с лучшими хитами «Кино» (12+)


По многочисленным просьбам поклонников творчества Виктора Цоя пройдёт эпохальное рок-шоу «Легенда 55». Проект подготовлен к юбилею лидера группы «Кино». В программе — 20 топ-композиций, специально отобранных из всех альбомов знаменитого коллектива, в невероятно точном, как обещают организаторы, живом музыкальном и вокальном исполнении рок-группы «Sолнечные дни».

Премьера музыкального проекта состоялась в Государственном Кремлёвском дворце в сопровождении симфонического оркестра «Русская филармония». После громкого старта проект с успехом прошёл не только в России, но и за рубежом.

Уникальность шоу заключается в эффекте «перевёрнутых очков». Часть зрителей иногда настроена скептически до выступления, но с первых минут шоу, попадая в реальность с эффектом присутствия самой «Легенды», вместе со всем залом начинает петь любимые песни группы «Кино».

Где: The Бочка, ул. Карла Маркса, 56;
когда: 19:00;
стоимость: 1050 рублей.

Для любителей народных песен: Надежда Кадышева и «Золотое кольцо» (6+)


Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо» работают в содружестве с 1993 года. Народная артистка России, обладательница «Золотых граммофонов» и прочих музыкальных премий выпустила более 20 студийных альбомов, не считая сборников и концертных записей. В Челябинске Надежда Кадышева исполнит лучшие песни из своего репертуара.

Где: театр оперы и балета им. Глинки, пл. Ярославского, 1;
когда: 19:00;
стоимость: 1500–4800 рублей (для пенсионеров скидка 30% в розничной сети).

Вторник, 27 марта

Для киноманов: IX кинофестиваль «ЗА!» (12+)


С 27 по 31 марта в Челябинске пройдёт IX кинофестиваль «ЗА!». Конкурсные фильмы покажут в кинотеатрах имени Пушкина и «Знамя». В программу вошли 50 картин. Всего организаторы получили 400 заявок.

В первый день фестиваля зрители увидят фильмы «Шоколадный ветер» (декстоп-драма, Санкт-Петербург), «Немой диалог» (драма, Москва), «Театр 7 девушек» (документальный фильм), Donkey Hot (трагикомедия, Москва), «Конфуз» (драма, Москва).

30 марта состоится творческая встреча с известным режиссёром Юрием Быковым. Автор таких знаменитых картин, как «Майор», «Дурак», «Жить», сериала «Метод» проведёт несколько мастер-классов, а также обсудит вместе с участниками фестиваля качество их работ.

31 марта кинофестиваль также посетит популярный клипмейкер, режиссер и сценарист Михаил Сегал. С 1996 года он снимает культовые видеоклипы российских музыкальных исполнителей («Би-2», «Сплин», «Ногу свело!», «Каста», «Ночные снайперы», «Машина времени», «Вася Обломов»), создает рекламные ролики для популярных брендов. А с 2006 года открыл в себе талант режиссера короткометражных и полнометражных фильмов ( «Franz+Polina», «Мир Крепежа», «Рассказы», «Кино про Алексеева»).

Где: кинотеатр им. Пушкина и «Знамя»;
когда: по расписанию кинофестиваля;
стоимость: от 100 рублей.

Для любителей классической музыки: симфонический концерт (6+)


Зрители симфонического концерта смогут насладиться музыкой гениальных композиторов в интересном световом оформлении. В программе — симфония № 8 («Неоконченная») Франца Шуберта и концерт № 1 для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена. Зрители увидят оркестр, спроецированный на светодиодный экран. Такое решение поможет в полной мере оценить исполнение музыкантов и насладиться великолепными произведениями.

Где: театр оперы и балета им. Глинки, пл. Рождественского, 1;
когда: 18:00;
стоимость: 100–600 рублей.

Среда, 28 марта

Для любителей исторической драмы: «Мнения сторон» (16+)


Впервые в южноуральской столице состоится премьерный показ по пьесе Рональда Харвуда «Мнения сторон». Историческая драма, основанная на реальных событиях из жизни легендарного дирижёра и композитора Вильгельма Фуртвенглера. Постановка расскажет о событиях 1964 года в Берлине, когда американские спецслужбы завели дело против деятеля культуры — любимца нацистских властей, при этом делающего всё возможное для сохранения культурного наследия своей страны и помогающего еврейским музыкантам спастись от концлагеря.

Где: театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 18:00;
стоимость: 300 рублей.

Для любителей теории игр: «Математика для гуманитариев» (16+)


Активный популяризатор математики Алексей Савватеев прочтёт лекцию «Теория игр вокруг нас». Встреча со спикером — уникальный шанс даже для гуманитариев погрузиться в мир цифр, возможность узнать о математическом методе выбора оптимальных стратегий в играх, задать интересующие вопросы, а также получить в подарок от автора книгу «Математика для гуманитариев. Живые лекции».

На лекции Алексей Савватеев доступно расскажет о применении теории игр в повседневной жизни. Под его руководством участники (необходима предварительная регистрация) мероприятия разберут следующие сюжеты: «Телеигра или задача о парковочных местах», «Люксембург в Евросоюзе», «Синдзо Абэ и Северная Корея», «Парадокс Брайеса в Метрогородке», «Два парадокса Дональда Трампа», «Рациональное безумие (снова Северная Корея)».

Где: ДПШ им Н. К. Крупской, 4 этаж, Свердловский проспект, 59;
когда: 18:00;
стоимость: бесплатно.

Четверг, 29 марта

Для кинолюбителей: «Первому игроку приготовиться» (12+)


Действие фильма происходит в 2045 году, мир погружается в хаос и находится на грани коллапса. Люди ищут спасения в игре OASIS — огромной вселенной виртуальной реальности. Её создатель, гениальный и эксцентричный Джеймс Холлидэй, оставляет уникальное завещание. Все его колоссальное состояние получит игрок, первым обнаруживший цифровое «пасхальное яйцо», которое миллиардер спрятал где-то на просторах OASISа. Запущенный им квест охватывает весь мир. Совершенно негероический парень по имени Уэйд Уоттс решает принять участие в состязании, с головой бросаясь в головокружительную, искажающую реальность погоню за сокровищами по фантастической вселенной, полной загадок, открытий и опасностей.

Где: в кинотеатрах Челябинска;
когда: по расписанию кинотеатров;
стоимость: 250–450 рублей.

Для любителей песен военных лет: концерт камерного хора (6+)


Концерты ко Дню Победы — давняя традиция вокалистов челябинского камерного хора имени Михальченко. Всякий раз наряду с репертуаром из своего золотого фонда артисты включают в праздничные выступления песни военных и послевоенных лет. Мудрые и искренние, они поведают о фронтовой дружбе, любви, которая придавала сил, гордости за тех, кто сражался до победного конца, возвращении солдат на Родину, победе и счастье мирного времени. Названия их знакомы каждому: «Смуглянка», «Ехал я из Берлина…», «Случайный вальс», «Синий платочек», «Тёмная ночь», «Священная война». И, конечно же, прозвучит «День Победы» Давида Тухманова, ставший в наши дни гимном героям войны.

Где: зал органной и камерной музыки «Родина», ул. Кирова, 78;
когда: 18:30;
стоимость: 150–300 рублей.

Для любителей сатиры и юмора: бенефис Евгения Петросяна (12+)


Народный артист России Евгений Петросян выступит в Челябинске с программой, посвящённой 55-летию творческой деятельности юмориста. Начиная с «Голубых огоньков», которые он вёл с 1964 года, и заканчивая авторскими телепроектами «Смехопанорамы» и «Кривого зеркала», артист успел рассмешить неподдающееся учёту количество зрителей.

Юмористический арсенал Петросяна запределен. Начав с фельетона или монолога, он может продолжить музыкальной пародией, а закончить эстрадной клоунадой, а то и буффонадой. Всю жизнь, собирая анекдоты, ошибки в школьных сочинениях, рекламные ляпы, Евгений Ваганович может построить своё выступление на чём угодно. Всё будет подчинено главному принципу, заложенному в названии одной из авторских телепрограмм мастера, — «Шутка за шуткой».

Где: ДК Железнодорожников, ул. Цвиллинга, 54;
когда: 19:00;
стоимость: 800–2800 рублей (50% скидка при покупке в розничной сети).

Для любителей независимого творчества: Антон Беляев и Therr Maitz (12+)


Therr Maitz — одна из главных сенсаций в российской музыке последних лет. Основатель и лидер группы Антон Беляев — харизматичный певец, композитор, продюсер и полуфиналист шоу «Голос», который смог сломать стереотипы современного шоу-бизнеса. Концептуальное видение и музыкальный перфекционизм Антона позволили создать уникальный проект, в котором объединились англоязычные тексты, стильные электронные аранжировки и незабываемый драйв, что пришлось по душе миллионам слушателей по всей России и ближнему зарубежью.

По итогам 2015 года Therr Maitz были признаны лучшими исполнителями российского iTunes Store и Apple Music, а в 2016 году получили самую престижную европейскую музыкальную премию MTV Europe Music Awards в категории «Лучший российский артист».

Где: ресторан «Максимилианс», ул. Труда, 183;
когда: 20:00;
стоимость: 1800–3500 рублей.

Пятница, 30 марта

Для любителей классической музыки: «Крымская весна» (6+)


Камерный оркестр «Классика» выступит в Челябинске под руководством крымского дирижёра Дениса Карлова. Выпускник Санкт-Петербургской консерватории выступал с академическим симфоническим оркестром московской государственной филармонии, испанским симфоническим оркестром, камерным оркестром Германии «Камерата Армония», киевским симфоническим оркестром, сеульским симфоническим оркестром.

Денис Карлов — лауреат международных и республиканских конкурсов в Германии, Испании, Украине. С 2012 года — музыкальный директор театра в Макао. С 2015 года — дирижёр-постановщик государственного академического музыкального театра Республики Крым. С 2016 года — художественный руководитель и главный дирижер Камерного оркестра Крымской филармонии.

Где: зал органной и камерной музыки «Родина», ул. Кирова, 78;
когда: 18:30;
стоимость: 500–700 рублей.

Для любителей Рахманинова: «Вешний праздничный день» (6+)


Ко дню рождения гениального русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова в Челябинске пройдёт концерт «Вешний праздничный день». Для всех поклонников его бессмертной музыки солистка челябинской филармонии Юлия Семенова (сопрано) подготовила прекрасный подарок — специальную музыкальную программу, в основе которой лежат произведения композитора.

Юлия Семенова работает в челябинской филармонии с 2017 года. За плечами у этой яркой и талантливой девушки — опыт работы выступлений с европейскими оркестрами, множество побед в конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня, она лауреат премии по поддержке талантливой молодёжи президента России Владимира Путина.

Где: концертный зал им. Прокофьева, ул. Труда, 92а;
когда: 18:30;
стоимость: 150–300 рублей.

Для театралов: спектакль «Иванов» в кино (16+)


В кинотеатре Челябинска пройдет показ бессмертной пьесы Антона Чехова — «Иванов». Эту постановку модного и неоднозначного режиссера Тимофея Кулябина в Театре наций семь раз номинировали на премию «Золотая Маска». В главных ролях — Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Елизавета Боярская.

Где: «Киномакс-Родник», ул Труда, 203;
когда: 21:00;
стоимость: 450 рублей.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов, Chel.kassy.ru, Григорий Сотников, Chelopera.ru, пресс-служба ИЦАЭ, «Первому игроку приготовиться»/Warner Bros./Amblin Entertainment/Village Roadshow Pictures/Amblin Partners/Kinopoisk.ru, Theatrehd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления