7 мая пятница
СЕЙЧАС +18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (440)

26 мар 2018 в 12:33

Объясните, для чего закрывали двери? В том же кинотеатре? В Москве ходил в кинотеатр двери не закрывают. А тут...
В Роднике от детского клуба до лестницы очень далеко, и не понятно как туда идти. Двери эвакуации закрыты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:40

Вчера с детьми смотрели Кролика в Фокусе, когда в узком проходе к гардеробу еле разошлись с мамочкой с ребёнком, подумала о том, а в случае чего...куда бежать и как спасаться.... Вселенная ответила вчера же вечером - спасения не будет, если не знаешь, где лестница и куда она ведёт, если тебя не закроет билетёрша, если охранник не выполнит свой долг. Больше, наверное, в кино не пойдём, будем ходить в театр.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:40

Начинается...теперь, когда петух клюнул кинутся все трк по стране проверять. Так же было со стардомом, когда сгорел, детские лагеря и т.д...Сразу у нас нельзя свою работу нормально выполнять. Пожарники кошмарят мелких предпринимателей, а эти трк на лапу хорошо дают, можно не трогать.

26 мар 2018 в 12:44

"После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, на котором, по последней информации, погибли 53 человека, в Челябинске проверят все торгово-развлекательные комплексы."
Выходит раньше не проверяли.
Далеко ходить не надо. Такой же ТРК, как в Кемерово, рядом с Публичной библиотекой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:51

Вот звонарь нашелся. А когда прокуратура ему представление выписывает, а он не исполняет, это как тогда?

26 мар 2018 в 12:54

А чего толку их проверять, если они изначально построены с нарушением техники пожарной безопасности? Их только ликвидировать остаётся. Кинотеатр должен располагаться на первом этаже, с независимыми эвакуационными выходами.Как вам?. Но их загнали на верхотуру, чтобы зритель, проходя мимо всяких бутиков - прикупил чего нибудь. Это такой хитрый маркетинговый ход. Золотой телец правит!

Гость
26 мар 2018 в 12:59

почему у нас проверки только после "звонка"????????????????? в школах каникулы! почему это не делается заранее? почему не проводить внеплановые проверки? именно проверки, а не отсчет денег в кошельки проверяющих? ну ведь все об этом знают! а потом у нас какие то "звоночки"!!!!!! ЛЮДИ!!!!!! очнитесь!!!!! Пожарники, ваши дети не ходят в кинотеатры???????

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:09

170 погибших.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:15

Всегда удивляло, кто разрешает и вообще кто в нормальном уме проектирует такие ТК?
Самый ад в Фокусе, всего один маленький эскалатор и больше выходов нет, как с 3 этажа выбраться?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:23

Пора бы запретить полеты авиахлама на Челябинском. Других мест что ли нет?

Гость
26 мар 2018 в 13:25

Взять любой из наших местных ТРК : Родник, Фокус, Фиеста, Горки, Алмаз, Куба... КУДА БЕЖАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА? Я не думаю, что кто-то из работников ответит на этот вопрос... А что уж говорить про посетителей...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:26

Надо порядок внутри страны наводить, а не Сирию восстанавливать.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
26 мар 2018 в 13:30

Вы лучше прекратите засовывать детские развлекаловки на последние этажи этих трк! Чтоб дети первые эвакуировались на случай чего, не дай бог

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:31

Это не звонок, это уже набат...

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 13:40

В стране все есть - лазерные и сверхзвуковые ракеты 20 махов, а вот систем пожаротушения нету.....
И вроде все боятся проверок и требований пожарников, а оказывается их требования не помогают......
Или у них так - у кого все сделано правильно, к тем еще больше придираются.
А у кого ничего нет - тем говорят -ну купите хотя бы огнетушитель. ТАК ЧТО ЛИ!?!??!

Николай Ф
26 мар 2018 в 13:40

Ужасно.Страшно.В мирное время погибает ни в чем не винный народ.

ОТВЕТИТЬ
Диванный аналитег
26 мар 2018 в 13:44

Сегодня в Кольце администрация ходит с серьезными лицами, смотрят по углам, проверяют. А двери пожарного выхода вчера открыли, а ведь до вчерашнего дня они были закрыты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:47

Сегодня у памятника Орленку. 20-00. Цветы, свечи.

Диванный аналитег
26 мар 2018 в 13:49

В прошлом году, когда в ТК "Каменный" на ЧМЗ проводка загорелась в пустом отделе и дым повалил все стояли и никто не хотел уходить из покупателей. Ладно сотрудники павильонов и хозяева не торопились, у них там деньги и товар, а покупатели какого фига стояли? Здесь думаю так же, люди до последнего тянули, думали ничего серьезного. В ТК "Экспресс" каждый месяц проверяют работу пожарной сигнализации и никто не шевелится - никому жизнь не дорога?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:52

Ишь ты, звонок мэру! Да все до одного ТРЦ и тем более детские развлечения должны регулярно проверять. Сегодня поминовение погибших в 20 часов около Орленка, неравнодушные, приходите, свечи, цветы.

Гость
26 мар 2018 в 13:53

74ру и специалисты пожарные, выложите пожалуйста примерную схему действий при пожаре. Объясните людям какие двери закрываются автоматически, которые должны открыться. Что нельзя пользоваться лифтом при пожаре.

Гость
26 мар 2018 в 14:12

Вертухаям провести инструктаж чтобы знали куда людей выводить!

Гость
26 мар 2018 в 14:16

Вопрос один: как раньше жили без этих ТРК? Ну ведь жили же!
Вообще, конечно, в этой трагедии страшно то, что правду никогда не расскажут. Хоть один раз раскрыли бы всю правду с фамилиями, с должностями, без подставных лиц...

Гость
26 мар 2018 в 14:17

И не раз, сидя в кино, ловила себя на мысли, что случись что - зрители последними узнают. И не известно, успеют ли спастись. Так и вышло. Бедные детки.... Несчастные родители...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 14:53

Люди, какие эсколаторы, какие лифты, во всех крупных ТРК челябинска есть эвакуационные лестницы. Хоть раз при посещении посмотрите схемы эвакуации для своейде ьезопасности. Я часто выхожу через пожарные выходы.

посторонний В
26 мар 2018 в 15:02

Пройдет шухер и опять пожарные выходы закроют. Чтобы товар не воровали. Ну.пожарники сигнализацию (вроде) проверят. Не факт.что ее потом кто-нибудь не сломает. Проезды и стоянку заставят машинами. Все для клиентов !! Все успокоятся и забудут. До следующего пожара. ТРЦ надо постоянно проверять. Вон их сколько наплодилось !!

Гость
26 мар 2018 в 15:02

Это набат

Гость
26 мар 2018 в 15:27

Двери, запасные, пожарные выходы закрыты, потому, что таким образом экономят на охране. Каждый вход - выход должен контролироваться, а это дополнительные люди - охранники, которым надо платить.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 15:30

так ведь вот же, последние полгода все ТРК по всей стране "проверяли". Почему такое допустили?!
Я как вспомню нашу Кубу, как вот из детского этажа выбираться случись что? Я и эскалатор не сразу нахожу, а уж пожарных дверяя и думать не могу, воббще хз где они.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 15:32

В погоне за прибылью человеческая жизнь - разменная монета.

Гость
26 мар 2018 в 15:33

Если бы не сами знаете кто, там бы сейчас горел ТРЦ НАТО.

Гость
26 мар 2018 в 15:47

Во времена проклятого сталинизма мосты принимали следующим образом. Под мостом стояли инженеры, конструкторы и ключевые фигуры, отвечающие за его строительство и безопасность. По мосту двигались тяжёлые грузовики, шла проверка конструкции. Сейчас возразят: а если ваших родственников под мост! А если тебя самого туда! А если вас в горящий кинотеатр? Если бы директоров и менеджеров запирали в залах ТК и устраивали бы подобную проверку с настоящим огнём, испытывая пожарную сигнализацию, то подобных трагедий бы не было. Те мосты стоят, а нынешние конструкции забирают жизни. Только личная ответственность, только страх за свою жизнь, только угроза тюрьмы за своё бездействие спасут эту страну! Но, увы, сейчас друг дружку бумажками прикрывать будут и пенять на систему, страну и берёзки.

Гость
26 мар 2018 в 16:18

В ТРК - больше ни ногой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 16:28

В Гагарин-парке где Никалэнд вообще все двери закрыты всегда, на лестницу которые! бесявое здание такое..а на верхних этажах секции спорта и фитнес

Гость
26 мар 2018 в 16:41

Зимняя вишня снова начала гореть в новостях написано. Оставшихся уже не найдут наверное.

рвать и метать
26 мар 2018 в 16:50

Это звонок, который говорит о необходимости проверки, — заявил мэр.

Это не звонок, это БОМБА!

Надзор
26 мар 2018 в 16:52

Про "Родник": проект пожарной безопасннрсти за большие деньги заказывали в московский специализированный институт.В здании всё сделано по проекту:сигнализация,дымоудаление,автоматическое пожаротушение(с наружным резервуаром воды на случай аварийного отсутствия воды в пожарных рукавах внутри здания и в пожарных гидрантах снаружи),а также пожаростойкие стены,разделяющие площади на автономные секции - для локализации пожара (с автоматически закрывающимися дверями(в этих стенах) в случае набора высокой температуры в отсеке,-как на подводной лодке).Каждый такой "отсек" снабжён отдельным пожарным выходом,который тоже автоматически открывается при пожаре.Пожарные,которые разрабатывали проект пожарной безопасности,согласовывали весь прект ТРК.Они же проверяли готовность и подписывали ввод в эксплуатацию.Были ли проверки при эксплуатации - не знаю.Считаю,что нельзя " экономить" на плановых,а,особенно,на внеплановых проверках пожарной безопасности и СЭС,- особенно таких "монстров," как ТРК.

Гость
26 мар 2018 в 16:54

Это ужасная трагедия, кто виноват в России не ответит.... Погибли в основном дети, погибли семьи..... Государство которое не может обеспечит безопасность своих граждан, в мирное время...нет слов
Соболезнования всем близким, терпения, мужества и надежды

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 17:14

Зато у нас ракеты, космос, Сирия, нанотехнологии. Цена этим достижениям ноль, там где гибнут дети. Элементарной системы пожаротушения и оповещения нет, позор!

Гость
26 мар 2018 в 17:26

Кто владельцы всех этих ТРЦ - миллиардеры живущие за границей. УСПЕЛИ ХАПНУТЬ, ПРИХВАТИЗИРОВАТЬ НА КРОВИ ЛЮДЕЙ ДЕЛАЮТ СВОЙ БИЗНЕС.
НО ТРОГАТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ- ОНИ НЕ ПРИКОСАЕМЫЕ.

Гость
26 мар 2018 в 17:29

Многие ТРК в Челябинске созданы в бывших заводских цехах, постройки бог весть какого года, перекрытия то все гнилые, поэтому при пожаре сразу рушатся. На вскидку это: Горки, Куба, Калибр. На Никитинский вообще площадь может рухнуть.

Внимание на выходы
26 мар 2018 в 17:41

В самолётах перед вылетом показывают,где аварийные выходы.Во всех ТРК,в других общественных зданиях, висят СХЕМЫ ЭВАКУАЦИИ.Раньше обращала на них внимание только от нечего делать и то,если попадались на глаза.Теперь буду смотреть сразу при входе и проверять наличие пожарных выходов и у кого ключи от дверей.А ключ должен храниться у дверей,под стеклом,-как у пожарного шкафа.Кемерово - это такой ужас.В принципе,- то,что показывают-это наша страна:замурованная коробка без окон и дверей,напичканная всяким барахлом и опасными для жизни материалами и продуктами (ради наживы!),без ответственных за жизни людей,без возможности спастись.

Гость
26 мар 2018 в 18:05

Промыть нужно и все супермаркеты, а не только торговые центры. И проверить все охранные предприятия. Есть ли у них право на эти услуги?

Гость
26 мар 2018 в 20:22

где в фокусе вообще запасной выход? там и чадоград и кино - оттуда не выйти в случае пожара

Гость
26 мар 2018 в 20:38

Владелец Денис Штенгелов сильно напоминает по биографии другого олигарха - Алтушкина.
Начинал с того, что торговал семечками, а Алтушкин дебютировал с ломом металлов.
Семья также живёт за границей, но не в Лондоне, а в солнечной Австралии.

И отношение, думаю, к людям у обоих аналогичное - урвать, а там хоть трава не расти.

26 мар 2018 в 21:14

Проблема гораздо шире. Она в низкой цене человеческой жизни в России. Я заинтересовался биографией владельца торгового комплекса в Кемерово Дениса Штенгелова, и обнаружил, что она схожа с биографией другого олигарха - Алтушкина. Оба начинали работать по-мелкому: Штенгелов торговал семечками, Алтушкин скупал и перепродавал цветной металл, а теперь вывезли семьи в Австралию и в Лондон соответственно, руководя через олигархическую структуру своими холдингами издалека, время от времени посещая Родину. Что значит для них народ уже чужой по сути страны и как они решают свои проблемы через надзорные ведомства, думаю, объяснять не надо.

Загрузка...