27 ноября пятница
СЕЙЧАС -10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (587)

Гость
26 мар 2018 в 20:53

Сомневаюсь, что какой-то охранник отключил сигнализацию. Предполагаю, что сигнализация не работала и сейчас все списали на охранника, который наверняка погиб. Смотрю сейчас по телевизору "Пусть говорят" и там такую версию тоже озвучили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 20:53

УЖАС!!!

Гость
26 мар 2018 в 20:54

Спасибо за проверку, хотя опять же уверенности ни в чем нет, тем более в Алмазе такие лабиринты.

ОТВЕТИТЬ
автор
26 мар 2018 в 20:56

к чёрту магнитные замки, есть же специальные двери которые Можно открыть только изнутри. Сраные ТЦ боятся каких-то посторонних

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 20:56

на моей бывшей работе регулярно проводятся учения, но эвакуационный выход заперт на висячий замок, хотя должна быть легко открываемая щеколда, руководство в курсе этого, но считает, что главное наклеить бумажные зеленые таблички с человечками

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 20:57

около 355

ОТВЕТИТЬ
ната
26 мар 2018 в 20:58

Ну Вам, информация к размышлению .

Ильдар
26 мар 2018 в 20:59

Я думаю, что двери заперты по нормам антитеррористической безопасности. Ответственным лицам приходится выбирать: получить наказание от ФСБ или от пожарной инспекции.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:06

У меня в ТРК ГОРКИ очень много вопросов. Это один из ТЦ где парковка «для инвалидок» постоянно занята внедорожниками, мотоциклами...и припарковаться там «по праву» нет возможности!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:07

Везде: "объяснила, что при срабатывании пожарной сигнализации магнитные замки на всех дверях автоматически разблокируются. Только вот в Кемерово сотрудник ЧОПа отключил сигнализацию, и ничего не сработало."
И только в КУБе: "будет заменена на специальную противопожарную, которая заперта снаружи, но открывается изнутри простым нажатием на ручку."

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:10

Да за определенную сумму денег они все готовы к любым экстренным случаям все документы есть. Журналист это доказал. Огромные деньги взятки и откаты затмевают безопасность и жизнь людей. Кемерово этому доказательство. Нужно просто байкотировать на пару дней поход в коплексы и все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:11

общество отупели и прогнило насквозь, посмотрите вокруг, посмотрите на себя, как вы живете, выгуливаете собак на детские площадки, там кал и желтый снег везде!!! как вы паркуете авто - тротуары, газоны и детские площадки заставлены вашими корытами, как вы мусорите в подьездах, и рядом, как вы относитесь друг к ругу, массовый повальный пофигизм, тупость и эгоизм, страшно на работе напарнику довериться, потому что вижу, что каждый 2-й все делает на-пофиг... а таких как ... и подобных воспринимающих общество как скот и компост для взращивания прибыли нужно казнить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:15

надо было попросить охранииков в фокусе продемонстрировать как они открывают запасной выход

ОТВЕТИТЬ
Кость
26 мар 2018 в 21:16

В общем то и не удивительно...
ВСЕ ДЕТСКИЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ НЕОБХОДИМО ПЕРЕМЕСТИТЬ НА 1Й ЭТАЖ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:19

Тогда и в д|садах и школах, и в вузе проводите сразу!

ОТВЕТИТЬ
Вездекот
26 мар 2018 в 21:20

Из горок с завязанными глазами выйду, а вот в алмазе потеряться можно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:21

вопрос ко всем руководителям в том числе президенту почему все кинотеатры и развлекаловка для детей в комплексах расположены на верхних этажах ? ведь с первого этажа безопасней выйти в пожар .а все дело в том что комерсы верхние этажи сдают по дешевке чем первый .у нас итак мало детей и мыих не бережем .мои соболезнования все родственникам погибших

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:26

Не дай Бог такое в этих комплексах и я уверен, что повторится тоже самое. Собственники таких ТРК как правило очень состоятельные люди и зачастую имеющие отношение к власти, а отсюда уверенность в своей безнаказанности. Собственник ТЦ в Кемерово Д.Штенгелов, он находится в Австралии и не торопится возвращаться в Россию.Он пообещал по три миллиона рублей компенсации за каждого погибшего...и на этом всё....

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:27

Да не волнуйтесь вы так. Подумаешь какие-то жалкие людишки сгорят... Зато миллиардеры сейчас имеют свои состояния и живут заграницей. Гордитесь ими - ведь бизнесмен это честь, ум и совесть современной эпохи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:28

А что с Фиестой??? Северо-Западным? КС? Кольцо??? Как у них дела?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:33

Не хожу по Тк, вообще ни в одном не был из перечисленных. Кино смотрю в Мегаполисе. Что там делать? Есть люди которые просто едут туда и шатаются! Не понимаю

ОТВЕТИТЬ
solomon rozenblad
26 мар 2018 в 21:36

ВСЕМ ЯСНО ЧТО ситуация с челябинскими ТЦ нисколько не лучше...Проблема по всей РОССИИ одна - бизнес сросся с властью...Думаю никто не верит в то что возможна реализация такого проекта как ГОРКИ, АЛМАЗ ,РОДНИК без участия "своих людей в администрации города ( области). И любой строитель расскажет вам как подписываются документы приемки ...везде своя такса - все знают и молчат,,к сожалению так было есть и к сожалению будет...Страшно становится он такого всего...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:38

А можно поинтересоваться у охранников фокуса, они всем приходящим проводят инструктаж, как пожарным выходом пользоваться, или при пожаре все посетители к ним побегут, и сотрудники всё за несколько секунд объяснят?

Гость
26 мар 2018 в 21:43

Спасибо за обзор! Отдельное спасибо Сергею Лежневу и ТРК Куба! Всегда с удовольствием посещала этот ТРК и было приятно узнать, что его администрация заботится о безопасности покупателей! Все зависит от порядочности руководителей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:45

Дома лучше сидеть, или на дачу ездить отдыхать.. Ну эти ТРК, рискуешь разориться и жизнь там оставить...

ОТВЕТИТЬ
Аффта
26 мар 2018 в 21:46

ничему чиновников не учат такие катастрофы. и самое главное, что ниодного пожарного и ниодного чиновника не накажут, а найдут Козлов отпущения. а это значит что горели, горят и будут гореть, пока наша власть не возмет правильный курс на порядок в стране.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:47

В Радуге тоже аварийный выход закрыт

Свидетель
26 мар 2018 в 21:47

В конце 2017г. Перед самым Новым годом ТРК Горки "ЛЕНТА" было серьезное задымление и по громкой связи сообщили "КОД №..." (цифру не помню) причем слышно это было только в районе касс. И здесь начинается самое интересное. В это время мы уже выложили покупки на кассу. Кассир услышав это сообщение закрывает кассу, перекрывает нам проход лентой, берет свои личные вещи и уходит. На наш вопрос: "Что происходит?". Она спокойно отвечает: "Пожар". В тот момент удивило почему она закрыла нам выход? Сейчас я понимаю ни кассиры, ни охранники и прочие сотрудники не инструктируются как веси себя в данных ситуациях.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:47

Арену Трактор первым делом проверьте! Секторы, на которые вход через второй этаж!
Там же вовремя простого матча выйти невозможно, пробки на 10 минут, а если там пожар будет - все там и останутся!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:48

короче из Фокуса никто живим не уйдет

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:48

А офисные здания проверьте. Особенно старые. Бывшии нии. Гипромез Ленина 35, гражданпроект, на энтузиастов 2, российская 67 и др. Там ведь эти выходы не то что на магнитный замок закрыты, а просто заварены

Гость
26 мар 2018 в 21:48

Уже пора начинать кошмарить проверками малый и не очень бизнес, если от него зависят жизни людей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:49

Какие могут быть магнитные замки на дверях запАсного выхода???? Проводка в случае недай Бог чп может испортится или не сработать сигнализация. Запасные двери должны быть без всяких замков!!!!! легко открываться и закрываться

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:49

ну, за ТРК сейчас возьмутся. А все остальное ? Налоговые, пенсионные, школы, больницы ? Жилые многоэтажки, которые теперь все не ниже 18 этажей ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:53

Если хотите умереть посещать тк челябинска, даже трагедия ни чему не научила этих руководителей, все по закрывали.

Гость
26 мар 2018 в 21:56

Выключите свет во всём комплексе в выходной день и включите сигнализацию. Это и будет реальное учение и будет видно- открываются ли двери (или не находится тот человек, кому открыть надо), работают указатели, как действует персонал и т.д.

Гость
26 мар 2018 в 21:56

я в шоке!!! Такие огромные комплексы!!!!! Где народу каждый день тысячи проходит!!! А по факту в таких огромных помещениях выходов 2 и те закрыты!!!!!!!! Посмотрите как оборудованны гипермаркеты "Лента", там столько путей эвукуаций, штук наверно по 10 минимум, а площадь во много раз меньше, чем в трк!!!! Надо переоборудовать все трк как ленты!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:56

В общем ситуация такая, 7 автобусов детей привезли в каникулы в ТЦ на новый мультфильм. Чтобы они не бегали (учителя пошли гулять по ТЦ в это время), охранники закрыли двери на замок. Во время пожара дети горели как в камерах в этих залах, им даже свет не включили-когда появился дым. Там было несколько залов, закрытыми оказались все, кроме одного. По телевизору объявили 64 человека погибли, но по факту погибли около 400 человек, 2/3 из них дети 10-13 лет, трупы внутри, про количество погибших не разглашают. Сейчас всем родственникам сунут по 1 млн и на гос. обеспечение поставят, но жизни не вернуть. Официально заказано 400 мест в моргах.

Судя по проверке журналистов у нас так же были бы жертвы при пожаре. Двери закрыты значит это конец.
И только при официальной проверке они были бы открыты. При таком правительстве по другому быть не может.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:57

Про магнитные замки в Челябинск СИТИ та же песня , что автоматически разблокируются. Ерунда, даже с картой все закрыто. Только через третий этаж можно на первый попасть. Обратилась к охране, когда вышла, они только глазками мутным похлопали. Никто ничего не знает.

Гость
26 мар 2018 в 21:57

Сейчас начнется показуха! Как будто мы не знаем как принимались эти ТЦ. Тот же Фокус, например. Не спастись из него. Там и в обычном режиме дышать нечем, вентиляция отсутствует.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 21:58

Мария Шраменко, Дарья Невзорова! спасибо за статью и за оперативность проверки наших ТРК. У меня вот уже несколько лет есть такая фобия, в кинотеатрах, я точно знаю, что запасные выходы из кинозалов всегда заперты. Не знаю почему администрация их закрывает, может там курят, колятся или еще чем-то занимаются, но выходы 100% закрыты. Билеты я поэтому всегда выбираю ближе к входу. Версии про электронные замки меня как-то не убедили. Не сработали эти замки в Кемерово. Когда все зависит от "ручного режима", шансов меньше на спасение. Считаю, что система пожаротушения должна дублироваться. И нельзя на этих системах экономить!
Мои соболезнования родственникам погибших.

Гость
26 мар 2018 в 22:03

Они и должны быть закрыты, иначе получим теракт. По плану эвакуации ответственные открывают дверь, если она не оборудована магнитным замком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 22:05

был уже ужас с "Хромой лошадью" - никого ничему не научил!

ОТВЕТИТЬ
Челябинцы
26 мар 2018 в 22:06

Странно как Фокус проходит пожарную проверку!!на второй,третий и четвёртый этаж поднимаются и опускаются только на узких эскалаторах!Все побегут на эскалаторы-пока сотни и сотни человек будут спускаться со своего третьего этажа("Этаж") ,все кто будет на 4 или сгорят или задохнутся!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 22:09

ПРОВЕРЯЙТЕ ВСЁ, ВСЕГДА, ВЕЗДЕ И ДО....., А НЕ ПОСЛЕ((((((

Гость
26 мар 2018 в 22:15

В фокусе, там где игровая зона, просто узкие тропы между лотками арендаторов. Я когда первый и последний раз туда попала, первое о чем подумала, ни дсй бог пожар, тогда все, кранты!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 22:16

Трагедия в Хромой Лошади ничему не научила, история повторяется... Вчера были в Фиесте, там, вообще, один узкий выход на улицу, случись что, оттуда не выбраться...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 22:17

Что греха тоить, большинство торговых комплексов построены с нарушениями 1, дешёвая рабочая сила. 2 экономия на материалах. 3. Коррупция тобиш взятка должносному лицу. Это Россия и здесь пока петух за одно место не клюнет так и будет. Видимо мало нам было Хромает лошадь?

26 мар 2018 в 22:24

Много лет хожу в "Кировский". Маленький, двухэтажный, но! Постоянно идет трансляция: "В случае пожара..." и дальше все подробно!
Сначала раздражало частое напоминание, потом привыкла, а сегодня поняла: ведь они правы!

Гость
26 мар 2018 в 22:25

В кино желание ходить отпало напроч