6 августа четверг
СЕЙЧАС +29°С

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (587)

27 мар 2018 в 00:39

Требую проверить 30 школу г Челябинска,из школы единственный выход,в спортзале потом

Требую проверить 30 школу г Челябинска,в школе единственный выход, дополнительных нет,в спортзале потолок практически полностью разрушен,падает детям на голову,вишенкой на торте являются туалеты закрытые на ключ

Гость
27 мар 2018 в 01:00

После метеорита через неделю были в Челябинск Сити на 20 этаже. Зазвучала сигнализация. Все ринулись к аварийным лестницам. Множество людей спустились до первого этажа . И тут бац, а дверь закрыта на магнит , карточки ни у кого нет. Те кто работал в этом здании стали прикладывать свои пропуска и звонить в охрану. Мы стали проверять работают ли двери на втором и третьем этаже, оказалось - нет. Те кто звонил в это время охране уже с матами начали говорить что начинаем ломать двери. И только тогда снаружи девушка с ресепшена подошла и открыла, пикнув электронным ключом. Отмечу, что сигнализация звучала по всему 26 этажному зданию, а двери с электронным магнитом не открылись как положено. Оказалось тревога была учебной, ну а если бы не учебная и все кто с ключами выбежали бы на улицу ?

Гость
27 мар 2018 в 01:04

В кинотеатры больше в жизни не пойду, вот так представить подобное как с видеокамер кемеровского ТРК, где за две секунды пришёл густой дым и вырубился свет - это хана, не спастись. Давка, ничего не видно, дышать нечем.

Гость
27 мар 2018 в 01:15

Да из любого нашего ТРК в случае пожара живым не выйти... С теми планировками что есть в спокойном состоянии ни с первого раза выход найдешь,а в состоянии стресса когда тоннельное зрение выход найти не реально.

Гость
27 мар 2018 в 01:32

Просто все эти ТРК не для людей делаются, а только чтобы владельцы бабла срубили.

Кирилл
27 мар 2018 в 03:28

Кемерово, мы с тобой!
Работаю в ритейле уже пятый год. За свою карьеру мне удалось отработать 6 ТРК города. Последние 2 года работаю в магазине, размещающимся в ТРК "Родник". В силу специфики своей работы понимаю, что новостеделам нужно зарабатывать на свой хлеб. Но призываю вас к объективности. Практически все ТК и ТРК новешей вехи используют систему удалённого контроля доступа с полной автоматизацией. Вы же дома на ночь не оставляете дверь открытой на случай пожара, верно? Как минимум, щеколда.
Системы магнитного запора дверей действительно устанавливают для обеспечения безопасности материальных ценностей магазинов. Тем не менее, управляющая компания проводит постоянные учения по различным сценариям (пожар, антитеррор и т.д.). Персонал якорных магазинов заставляют как отче наш знать действия каждого в таких ситуациях от "сохраняйте спокойствие, я провожу вас в выходу" до указания эвакуационных выходов. И да, магнитные держатели входных групп открываются централизовано автоматом

Гость
27 мар 2018 в 06:11

Порядка как не было, так и не намечается. Как можно этот каменный мешок до отказа забивать ловушками.

Гость
27 мар 2018 в 06:39

Чтобы избежать трагедии в дальнейшем следует каждый час объявлять по громкой связи план расположения аварийных выходов во всех публичных заведениях.

Гость
27 мар 2018 в 06:48

ТРК Фокус вообще закрыть надо,там... ничего не работает,а охрана там для отвода глаз,их там по три человека на выходе,что они смогут сделать

Гость
27 мар 2018 в 06:58

9 лет с хромой лошади-0 результат,ничего не сделано....18 летнее скатывание продолжается...

Гость
27 мар 2018 в 07:00

вертикаль ручного режима не работает - нигде!

Гость
27 мар 2018 в 07:22

У меня есть друг из Кемерово...прислал мне фото внутри ТРК....ЖУТЬ...Говорит что там БОЛЬШЕ 400 ЗАЖИВО СГОРЕЛИ И ЗАДОХНУЛИСЬ..Детей автобусами привезли на разные мероприятия(празднование каникул),рассаживали их в кинозалах на премьеру нового мультика...а чтобы во время сеанса никто не вышел и не потерялся-ЗАПИРАЛИ ВХОДНУЮ В ЗАЛ ДВЕРЬ...
НАМ ВРУТ ПО ТВ...НАМ ВРУТ ЧИНУШНИКИ...
ЛЮДИ ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА...Представьте себе наш любой челябинский ТРК...Представьте себе:-"за 60сек. В ПАНИКЕ МНОГО ЛЮДЕЙ УСПЕЕТ ВЫБЕЖАТЬ???"ВНУТРИ КУЧА НАРОДУ...
В ЭТОМ ВИНОВАТЫ ПОЖИНСПЕКТОРЫ,которые вводили в эксплуатацию здание...строится оно должно из НЕГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ!!!!!!А там за минуту СГОРЕЛО ВСЁ и ВСЕ...
МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ...

Гость
27 мар 2018 в 07:29

Пожадуйста, назовите мне ТРК, в котором помимо эскалаторов, есть нормальные лестницы? Вроде в Кубе есть, больше не видел

Гость
27 мар 2018 в 07:43

Девочки -'стреляет, солист оперы - стреляют. Общество Больное. Диагноз Денежная лихорадка. У молодёжи одно развлечение - тусовки, жвачки, тупые смотрины всего и вся. Нынче молодёжь заброшена: у одних родители утра до ночи зарабатывают на хлеб насущный, у других - делают бабки. Общество стало по образу западного. На уме только потребление. В навязанной модели жизни учитель потерял свой смысл. Кто погиб? Жители государства, у которых его Нет. Государство это сплошная тусовка везде и по любому поводу, новогодние "салюты", фейерверки. В этой тусовка участвуют все, включая и первых лиц государства: на уме только удрать в Москву, Питер, Казань, Краснодар. Вот и гибнут люди: обсуждать проблемы не с кем.
Нас не слышат, как не услышали крановщицу из Ленинграда, выдвинутую Российским Трудовым Фронтом на пост Президента, не с целью заполучить Власть, поговорить в открытую о тех проблемах, которые уничтожают наше государство .Её девиз был :" В президенты не рвемся, но и в холуях ходить не желаем

Жуткая трагедия в Торговом центре Кемерово взбудоражила общество, заставив снова и снова задуматься о причинах. Конечно, формальных виновников скоро обозначат, но…

Но проблема гораздо шире. Она в низкой цене человеческой жизни в России в сочетании с перманентным стремлением каждого олигарха урвать побольше. Я заинтересовался биографией владельца торгового комплекса в Кемерово Дениса Штенгелова, и обнаружил, что она схожа с биографией другого олигарха - Алтушкина. Оба начинали работать по-мелкому: Штенгелов торговал семечками, Алтушкин скупал и перепродавал цветной металл, а теперь вывезли семьи в Австралию и в Лондон соответственно, руководя через олигархическую структуру своими холдингами издалека, время от времени посещая Родину.
Что значит для них народ чужой по сути страны и как они решают свои проблемы через надзорные ведомства, думаю, объяснять не надо. Как не надо объяснять, что произошедшее нежное и взаимопроникающее слияние бизнеса и власти в девяностых просто не разбить.

Гость
27 мар 2018 в 08:43

В фокусе днём по пожарной лестнице можно спуститься на первый этаж, рядом с выходом. Но после 22-00 двери на первом этаже запираются охраной на замок. Тут хоть ломись, но ты в ловушке

Гость
27 мар 2018 в 08:46

это они конечно молодцы,ч то проверили входы и выходы, но есть одна загвоздка, если попадется какой нибудь человек с взрывным устройством и спокойно сможет разложить вся это на эвакуационных путях, да еще и плюсом выйдет незамеченным, что делать тогда?

Гость
27 мар 2018 в 08:50

Как всегда, корень всех проблем в России - тотальная коррупция и откровенно феодальный строй. Детей с Сямозера уже хоронили, виноватой сделали тетку, не исправившую созданную кем-то проблему. А кто виноват в самом возникновении такой ситуации, там тетя со связями и по ней дело все еще буксует. Теперь вот ТК миллиардера Штенгелова, живущего в Австралии, сгорел. Он понесет наказание? Да даже его имя из официальных источников звучать не будет. Не случилось бы этого, если бы какой-то инспектор пожнадзора не подмахнул документы? Было бы то же самое, только с другой подписью в доках, а этот инспектор размещал бы резюме о поиске работы. Не инспектор решает, все решается выше. Не строитель решает, чем ему обшивать стены. Есть тот, кто купил горючий ядовитый материал, есть тот, кто его заложил в проект, есть тот, кто установил рамки бюджета, в который вписывается только горючий ядовитый материал. Когда-то такие разборки будут и по ГОКу. Кто все это проектировал?

Гость
27 мар 2018 в 08:53

В Алмазе действительно очень мало наклеек-указателей на запасные выходы, если честно ни разу их там не видела, а лестницы есть ли вообще -не известно. Плана эвакуации вообще не видела ни разу, а он существует у них?

Гость
27 мар 2018 в 08:53

про ТК Кольцо забыли

наблюдатель
27 мар 2018 в 08:57

Проснулись!оказывается пожарные выходы закрыты на замок.В многих организациях где я работал,о пожарной сигнализации даже и речи не идет,элементарных первичных средств пожаротушения нет,огнетушители висят с истекшим сроком,песка,лопат,багра,топора нет.Про документацию вообще не хочу говорить,ее попросту нет. а все потому что большая текучка кадров ИТР,платить этим кадрам больше 25 руб не хотят.Да еще эти кадры пристают к директору что надо купить то,приобрести это.А денег всегда нет,да еще учеЕидитель орет каждый день: где прибыль!!!какая уж там сигнализация... и так уверен по всей стране.жадность и тупость собственников.Картину происшедшего видим сами.А ВИНОВАТ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ВСЕГДА БУДЕТ ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР И ЭЛЕКТРИК.

Гость
27 мар 2018 в 09:16

Закон надо ужесточать!

Гость
27 мар 2018 в 09:24

Это всё от жлобства бизнеса и власти... Власть доит бизнес, бизнес доит покупателей. А чтобы надоено было больше, надо "оптимизировать" расходы, как и положено эффективным менегерам из управляющей компании ТРК, ТЦ, БЦ... иначе уволят. Собственник даёт устные распоряжения экономить на всём, в тч на безопасности, подписей нигде нет.... Наёмные менегеры молча глотают эти распояжения и воплощают в жизнь.... зиц- председатели, "Фунт за всё ответчик"... Собственников так и не включили в число первых ответчиков, они прикрываются наёмными директорами. Наши Родник и алмаз- Юревича из Лондона уже и не достанешь.... Горки не знаю, кто сейчас владелец, Валерий Панов и без этого в бегах. ТРК из старых заводов- это отдельная песня... Например в Горках, как раз в зоне кинотеатров стоят несущие фермы из стали- кипелки, оставшиеся с завода "Строммашина" послевоенной постройки. Эти фермы давно имеют проблемы с несущей способностью, тк были проморожены во время реконструкции, что не допустимо.

Вилы Рибо и Вилы Баджо
27 мар 2018 в 09:49

Проверка показала, что нормальным людям в ТРК делать пока нечего

Гость
27 мар 2018 в 09:53

При Сталине пофигизм лечился просто- 10 лет в Магадан камешки считать.

Да ладно
27 мар 2018 в 09:54

У вас, б, вода из-под крана ГОРИТ, а вы пожары собрались тушить...

Гость
27 мар 2018 в 10:01

Я в недоумении. ТРК Кемерово - малый бизнес, с соответствующими поблажками в плане проверок и т.д. Тогда мой бизнес даже уже не "нано", таких маленьких частиц ещё не обнаружено в природе...

Гость
27 мар 2018 в 10:10

ВСЕ ТРК опасны. Там и без пожара нечем дышать, вентиляции нет еще и музыка дебильная звучит. А собственники помещений все за бугром, это уже не секрет. Все, кто успел заработать денег, уже эмигрировали и свои доходы под пальмами пересчитывают.

Гость
27 мар 2018 в 10:11

А почему "главный командир" молчит? Или как на предвыборных дебатах? Не царское это дело?

Гость
27 мар 2018 в 10:29

Слушайте, ну естественно, что аварийные выходы на магнитных замках, а как вы хотите? Открываются (ладно, должны открываться, но это другой вопрос) при срабатывании сигнализации и в ручном режиме. Почему вдруг они должны быть открыты постоянно? Кроме того, что касается алмаза, у каждого продавца есть магнитный ключ, так что в случае чего, двери откроются. Не надо доводить до абсурда. Кемерово был старый ТРК, видимо с купленными пожарными проверками ещё тех лет.

Гость
27 мар 2018 в 10:46

Конечно выходы закрыты в штатной ситуации! Что тут удивительного? Они должны открываться при срабатывании пожарной сигнализации автоматически.

Гость
27 мар 2018 в 10:50

Я работала в торговом комплексе Алмаз, без специального ключа электронного, эвакуационные двери не открыть! Это раз. Во вторых - там такие коридоры, там можно в панике заблудится! Как по этим коридорам ходить знают только сотрудники. Комплекс огромный, мало указателей. Есть плюс где кинотеатр там всегда открыта эвакуационная дверь, там лестница достаточно широкая и сразу выводит на улицу! Есть еще плюс в некоторых крупных магазинах имеется своя эвакуационная дверь, которую сотрудники могут открыть с помощью своего электронного ключа. Лично я проверяла свой ключ и он открывает увы не все двери... Могу сказать одно пожарные учения проходят беспантово, всем пофигу, все думают что с ними этого не случится......

Гость
27 мар 2018 в 11:09

К сожалению, для того, чтобы в наших российских мозгах произошла перезагрузка, этих жертв мало. Коррупция на всех уровнях, необязательность и нечестность, похоже, наши национальные черты. Платим за все это жизнями наших детей.

Гость
27 мар 2018 в 11:18

А давайте 100 дымовых шашек зажжем и посмотрим, сможет ли руководитель ТРК выйти в полной темноте (окон в ТРК нет), при задымлении, и в толпе бегающих людей? Отправим их в это увлекательное путешествие со всей его семьей, и с о всеми родственниками, подписавших разрешения пожарных! Приблизим эвакуации к реалиям нашим.

Гость
27 мар 2018 в 11:25

Почему никто не проверяет и не говорит о "Стрельце"? Там уже был пожар, где перестройки какие-то и выводы?

Гость
27 мар 2018 в 11:47

Проверьте пожалуйста ТК "Слава" В Копейске. Очень интересно.

Гость
27 мар 2018 в 11:50

А почему проверяют только ТРК, а офисные здания почему нет?
Пусть проверят Челябинвестбанк на площади революции.
Там все пожарные выходы закрыты на ключ. Фиг выйдешь

ELEMENT Ночной клуб
27 мар 2018 в 11:51

ELEMENT Ночной клуб
Кто был в последнее время? Я там была давно, когда он по-другому назывался, зашли с друзьями и вышли. Он под землей. выход один - винтовая лестница. Не знаю как там сейчас, но тогда это была душегубка, как из под земли выкопаться в случае чего? Если выход так и есть один - то как он прошёл пожарные проверки?

Гость
27 мар 2018 в 12:22

Во всем виноват наш русский "авось пронесет" и желание урвать то, что плохо лежит. Н Отсутствие контроля на всех уровнях, от самого высокого, до последней уборщицы.

СОТРУДНИК КИНОТЕАТРА
27 мар 2018 в 12:23

Я работал в КиноМаксе и хочу сказать, что и в нашем городе эвакуационные выходы (именно в кинозале) закрыты на ключ, т.к. посетители часто выходят во время сеанса на пожарную лестницу покурить. Ключи у администратора, в случае чего он физически не успеет открыть все двери, а двери на магнитных замках ДОЛЖНЫ открыться автоматически, но не всегда срабатывает магнит.

Оля
27 мар 2018 в 12:39

После этого кошмара кто-то ещё водит своих детей развлекаться в ТРК? Погуляйте лучше по парку, белочек семечками покормите! Я с ребенком в эти ТРК больше ни ногой! Не хочу проверять на себе, исправна у них противопожарная система или нет!

Гость
27 мар 2018 в 12:41

Спасибо 74.RU за проверку

Гость
27 мар 2018 в 12:52

Устроить забастовку всем трк и не посещать их, пока они не решат свои проблемы. Наши власти все куплены, прикрывают свои ж.пы.

Гость
27 мар 2018 в 12:54

Почему Челябинская область не объявит траур??? Многие регионы объявили.

ещё бы Гагарин Парк проверить
27 мар 2018 в 13:19

ТРК Гагарин Парк (тьфу на тех кто решил позорить эту фамилию), вот где полный кашмар. Всё делалось без проектов, подписывается за так.. Рядом слева тот же господин Н. строит точно такой же криминальный, опасный сарай.

Гость
27 мар 2018 в 13:23

Прежде чем снимать такие провокационные видео, убедитесь работают магниты или нет. Были ли магниты в Кемерово. Откроешь все двери-скажут что в комплекс попадают неизвестные люди, угроза терроризма, закрываешь на электромагниты, снова не так. Люди, акститесь!!! Все скорбят и понимают, что это может с каждым случиться, но здравый смысл не стоит терять.

27 мар 2018 в 13:30

"при срабатывании пожарной сигнализации магнитные замки на всех дверях автоматически разблокируются. Только вот в Кемерово сотрудник ЧОПа отключил сигнализацию, и ничего не сработало".

Кто-то еще надеется, что в Челябинских ТРК будет все по другому и двери откроются ?!
У меня для вас плохие новости...

Гость
27 мар 2018 в 13:40

Был кинотеатор Урал.Был кинотеатр Аврора. Это были храмы искусства, со своей узнаваемой архитектурой. Сейчас эти храмы превратились в безформенные кубы. Уродливые нагромождения пристроев. В них страшно находиться. Аврора, он же Стрелец уже горел. И, что?

Гость
27 мар 2018 в 13:50

Да чего уж про пожары. Самолеты над городом-милионником летают! Если упадет, жертв будет гораздо больше! Скажете - самолеты не падают? ну-ну. Не часто падают? Ну-ну. Так и ТРК не каждый день горят.

Гость
27 мар 2018 в 14:05

Люди, прежде всего давайте включим мозг и перестанем ходить туда, где опасно.
Никто силком не загоняет в кинотеатры. Кто пришел - того закрыли, НО - силком - не загоняют. Ходите в правильные магазины, где можно сразу выйти/выбежать на улицу. Здания из металлоконструкций обходите стороной - они спроектированы и отделаны по принципу печки - хорошая тяга обеспечивает высокую температуру, а отделка подобрана для максимального задымления. Скажете, бред?... Пожары, к сожалению, возникают не просто так. А чинуши за разрешалки будут откаты больше брать. Этим дело и закончится.

Гость
27 мар 2018 в 14:06

"...провести проверки ... во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры" А если без развлекательных центров, то можно не проверять?